47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

BOTÍN Y LÓPEZ LÍDERES EN EL ECUADOR DE LA REGATA

Tercera jornada de competición en esta 47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR de Vela Olímpica y primera de finales, ya con las distintas clases divididas, a excepción del 49ER (Oro, Plata y Bronce), en los grupos Oro y Plata y con dos pruebas en cada una de las clases a excepción del Nacra-17, el 49er y el FX, que han disputado tres.

Maratoniana jornada la vivida hoy en la bahía de Palma que amanecía de n uevo con la niebla como protagonista y escasísimo viento que ha provocado el aplazamiento en el inicio de las pruebas unas dos horas. Vientos de componente S-SSE de intensidades flojas entre los 8 y 10 nudos aumentando a los 12-14 al final, para este primer día de finales.

Y liderato en el 49ER de Diego Botín e Iago López tras las única prueba celebrada en esta jornada en el Grupo Oro de la clase.  

470 MASC.

Dos nuevas pruebas y victoria en el grupo oro de los líderes Belcher y Ryan, que ponen tierra de por medio con sus perseguidores, los estadounidenses Mcnay y Hughes que mantienen la segunda plaza pero ya a catorce puntos de los líderes y a tan solo uno de los integrantes del MOVISTAR TEAM, Jordi Xammar y Joan Hero, que tras firmar en esta tercera jornada un 3º y un 6º ascienden a la tercera plaza de la provisional.

Jornada de menos a más de los canarios Barreiros y Curbelo y tras firmar 10º y 7º ascienden una plaza y terminan esta jornada como 12º a dos puntos del top ten. El tándem Nahuel Rodríguez y Nicolás Rodríguez se dejan cinco plazas tras terminar las dos pruebas con sendos 31º.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º M. Belcher/W. Ryan (AUS)………………………..........5 pts.                                                                                 

2º S. Mcnay/D. Hughes (USA)……………………….........19 pts.

3º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)…………........20 pts.

12º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)........38 pts.

29º N. Rodríguez/N. Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)..116 pts.

470 FEM

Las estadounidenses Haeger y Provancha y las brasileñas Oliveira y Barbachan, se llevaron los triunfos de esta jornada que le ha servido a la tripulación brasileña para ser las nuevas líderes de la clase y a las primeras ascender a la tercera posición de la provisional.

Mala suerte de Gallego y Reyes, que tras firmar un segundo en la primera prueba del día, un DNC en la segunda, les ha alejado de poder subir más puestos en la provisional donde terminan esta jornada como 13ª a 18 puntos del top ten.

Discretos registros en este día de las catalanas Cornudella y López, que firmaban un 26º (D) y un 12º y ascienden cuatro plazas en la provisional, mientras Solvia Más y Paul Barceló, con un 28º y un 9º ascienden tres plazas y terminan esta jornada como 23ª.

Destacar en el grupo Plata que tan solo pudieron hacer una prueba la victoria de Sofía Toro y Nora Brugman y el tercero de Ángela Pumariega y Patricia Cantero, que hace que las primeras se sitúen como 38º y las segundas 39ª.        

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª F. Oliveira/A. Barbachan (BRA)………………………7 pts.

2ª A. Kyranakou/A. Van Veen (NED)……………………16 pts.

3ª A. Haeger/B. Provancha (USA)……………………....20 pts.

13ª M. Gallego/F. Reyes (C.N.R/C.N.S.A)………………48 pts.

18ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………….61 pts.

23ª S. Más/P. Barceló (C.N. S’Arenal)…………………..66 pts.

 

49ER

Tan solo una prueba de las tres programadas se ha podido celebrar en el 49ER y en el grupo Oro, debido al retraso acumulado en esta jornada y nueva victoria parcial del tándem cántabro-galaico de Botín y López que se sitúan como nuevos líderes de la clase, con tres puntos de ventaja sobre los austríacos Delle Karth y Resch que han visto como los españoles les han desbancado en esta jornada del liderato.

Un DNC de los integrantes del MOVISTAR TEAM, Carlos Robles y Trevor Burd, les mantiene en la 17ª plaza de la provisional, mientras los hermanos Alonso con un 21º caen hasta la vigésima segunda posición.

Ni el ghrupo Plata ni el Bronce han podido disputar alguna prueba en esta jornada.

 

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º D. Botín/I. López (RCMS/RCNP)…………………15 pts.

1º N. Delle Karth/N. Resch (AUT)…………………..18 pts.

3º E. Heil/T. Ploessel (GER)………………………….20 pts.

17º C. Robles/T. Burd (R.C.N. Torrevieja)…………64 pts.

22º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R.)…………………75 pts.

47º M. Llena/S. Alegre (C.N. Garraf)………………..97 pts.

49ER FX

Dos pruebas celebradas con triunfo de las austríacas Schoefegger y Lovrek en la primera manga, mientras en la segunda la victoria se decantaba de manos de las holandesas Bekkering y Duetz , que pasan a liderar esta clase del FX.

De nuevo pinchazo de Echegoyen y Betanzos en la primera de las pruebas en donde terminaban como 26ª (D), mientras que en la segunda de las mangas del día firmaban un undécimo, que las sitúa 18ª.

Las hermanas Munté tras un 24º y 29º, terminan esta jornada del miércoles como trigésimas.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Bekkering/A. Duetz (NED)………………………..25 pts.

2ª J. Mai/K. Slakov-Iversen (DEN)……………………..27 pts.

3ª C. Dobson/S. Ainsworth (GBR)……………………..47 pts.

18ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)...107 pts.

30ª C. Munté/M. Munté (C.N. Cambrils)…………........182 pts.

FINN

El neozelandés y líder Josh Junior se adjudicaba el triunfo en la primera manga de esta jornada mientras que en la segunda prueba la victoria se iba a manos del australino Lilley con el británico Scott manteniéndose en la segunda plaza y recortándole la desventaja que tiene con el neozelandés a cuatro puntos.

No tuvo su día el andaluz Pablo Guitián, que tan solo podía hacer un 43º en la primera de las dos pruebas mientras que firmaba un 32º en la segunda y cae a la 24º plaza. Dobletes de vigesimosegundos puestos del catalán Alex Muscat en este miércoles que le han servido para escalar hasta la 31ª posición de la provisional.  

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Josh Junior (NZL)………………………………15 pts.

2º Giles Scott (GBR)………………………………19 pts.

3º Pieterjan Postma (NED)……………………....24 pts.

24º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………...104 pts.

31º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………....130 pts.

50º Miguel Fdez Vasco (R. C.N. Coruña)……...232 pts.

LÁSER

Excelente jornada la del grancanario Joaquín Blanco que firmaba un 5º y 2º y asciende a la 10 plaza cerrando el top ten de la clase. Con un 12º y un 50º (D), el balear Joan Cardona (R.C.N. Palma) sebe a la 28ª posición, tres por encima del canario Joel Rodríguez que se deja en esta jornada seis puestos en la provisional de la clase. En el puesto 41º el alicantino Jesús Rogel cierra la flota española del Grupo Oro.


CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andrew Maloney (NZL)…………………………..18 pts.

2º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….25 pts.

3º Kristian Ruth (NOR)………………………………25 pts.

10ª Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……...33 pts.

28º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………………74 pts.

31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………79 pts.

41º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………94 pts.

LÁSER RADIAL

Tras las dos pruebas de este miércoles mayor emoción no se le puede pedir a la clase del Láser Radial, en donde la danesa Rindom con un doblete de victorias en el Grupo Oro se sitúa como líder con dos puntos de ventaja sobre la belga Van Acker y cuatro sobre la finlandesa Tenkanen.

Buen día de Martina Reino, que firmaba un 4º y un 17º puesto que le sitúa como 12ª a seis puntos del top ten. Mal día de la tinerfeña Alicia Cebrián, que tan solo podía ser 29ª (D) y 24ª y ve como se deja siete posiciones tras este tercer día de competición.

En el Grupo Plata excelente jornada de la balear Aina Bauzá, que con dos sextos asciende a la plaza 53ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………………….16 pts.

2ª Evi Van Acker (BEL)……………………………….18 pts.

3ª Tuula Tenkanen (FIN)………………………………20 pts.

12ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………….48 pts.

23ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)………………..69 pts.

53ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)……………………...96 pts.

NACRA-17

Repartidos los triunfos en este miércoles en la clase del catamarán olímpico, donde siguen mandando con una cómoda ventaja los franceses Besson y Riou, y en donde los italianos Bissaro y Sicouri se sitúan segundos pero a 32 puntos de los líderes.

Buena jornada del tándem Echavarri-Pacheco, que firmaban 13º, 14º y 7º y ascienden hasta la sexta plaza de la provisional a 14 puntos del pódium.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………23 pts.

2º V. Bissaro/S. Sicouri (ITA)………………………..55 pts.

3º P. Kolhoff/C. Werner (GER)……………………....56 pts.

6º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)…...70 pts.

42º I. Martínez/J. Rita (MOVISTAR TEAM)…………360 pts.

43º M. López/J. Booth (C.N.L.E./C.V.P.)……………360 pts.

RS:X MASC.

Triunfo del israelí Shahar Zubari en la única manga disputada en el grupo Oro, donde el británico Squires se mantiene al frente de la clase tras las seis primeras pruebas celebradas. Una clase en donde el polaco Tarnowski cierra tras la jornada de hoy el pódium provisional.

Con un cuarto puesto el balear Sergi Escandell asciende a la 14ª plaza, mientras Borja Carracedo con un 34º que se convierte en su descarte asciende una plaza y se coloca 16º, al igual que el gallego Tomás Vieito que se mantiene como 40º.  

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tom Squires (GBR)…………………………………7 pts.

2º Vyron Kokkalanis (GRE)…………………………..10 pts.

3º Pawel Tarnoswki (CYP)……………………………13 pts.

20º Sergi Escandell (C.V. Formentera)……………..36 pts.

17ª Borja Carracedo (C.N. Plto Sherry)…………….41 pts.

41º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)…………80 pts.

RS:X FEM.

La polaca Noceti-Keplacka abría las victorias en el grupo oro llevándose la primera de las dos pruebas disputadas mientras que la líder una jornada más la rusa Maslivets se hacía con el triunfo en la segunda manga. La francesa Charlione Picon, se sitúa tras la rusa a nueve puntos al igual que la sevillana Marina Alabau, ambas con 17 puntos. Buen segundo puesto de Marina en la segunda manga a pesar del 12º de la primera que pasa a ser su descarte.

El grupo Plata está encabezado por la israelí, Maya Morris, con una victoria parcial en el día de hoy y en donde Pilar Lamadrid, con un sexto y un duodécimo ha registrado su mejor concurso en las tres jornadas de regatas.

Buen día a su vez de Blanca Carracedo que finalizaba las dos pruebas siendo 24ª en la primera y 21ª en la que cerraba la jornada y se mantiene en la plaza 56ª.

CLASIF. GENERAL PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

1ª Olga Maslivets (RUS)……………………………8 pts.

2ª Charline Picon (FRA)……………………………17 pts.

3ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)……………17 pts.

44ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…………….76 pts.

56ª Blanca Carracedo (C.N. Pto Sherry)………...121 pts.

2.4mR

Estreno en la jornada de hoy de esta clase paralímpica que ha disputado dos pruebas, con victoria del alemán Kroger en la prueba que abría la competición y de la británica Lucas en la segunda, que unido a su segundo de la priemra manga la sitúan como líder de la clase tras este primer día en el TROFEO SOFÍA IBEROSTAR.

El cartagenero Antonio Maestre en una jornada muy regular, 8º y 7º, es el mejor español tras esta jornada en la séptima posición seguido del andaluz del andaluz Borja Melgarejo en la 10ª plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª Helena Lucas (GBR)……………………………..3 pts.

2º Bjonard Erikstad (NOR)………………………...7 pts.

3º Lasse Klotzing (GER)……………………………8 pts.

7º Antonio Maestre (R.C.R. Cartagena)………....15 pts.

10º Borja Melgarejo (R.C.M.T. Pta Umbría)…......20 pts.

11º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………………21 pts.

DRAGÓN

Con también dos pruebas celebradas en su estreno en esta edición, el barco portugués, “LADY TATI·”, con su triunfo en la prueba inaugural y un segunda lidera esta clase, con el ruso “CONVERGENS”, como segundo tras un segundo y haber sufrido tras vencer en al segunda manga un DPI.

El “YOUNG TIGER” del Náutico de Palma tras firmar un 4º y un 6º cierra el primer pódium provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “LADY TATI” (POR)………………………….3 pts.

2º “CONVERGENS” (RUS9……………………7 pts.

3º “YOUNG TIGER” (R.C.N. Palma)………....10 pts.

5º “LAZY DAISY” (R.C.N. Palma)…………….14 pts.

8º “DINO” (R.C.N. Palma)……………………...18 pts.

Mañana jueves segunda jornada de finales y de competición para las dos clases que se han estrenado en esta jornada de miércoles en esta edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, en donde las previsiones indican que sufriremos vientos de hasta los 25-30 nudos de intensidad si estas se cumplen.

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo