47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

JORNADA NO PROPICIA PARA LOS NUESTROS

Cuarta y penúltima jornada de este 47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR y segunda de finales, con unas condiciones bastante difíciles que no han resultado todo lo bueno que podíamos esperar en nuestros regatistas.

Viento inestable y rolón, predominando el componente WSW con intensidades entre los 10 y 18 nudos de velocidad y mucha mar, lo que no ha favorecido los resultados en esta jornada de nuestros deportistas y sobre todo en las dos clases en la que nuestro país se juega su participación en Río 2016.

Así transcurría esta penúltima jornada de competición en las diferentes clases.

470 MASC.

Dobletes de triunfos en las dos mangas disputadas de los griegos Mantis y Kagialis, que les ha servido para situarse como segundos de la provisional a falta de una jornada, en una clase en donde siguen por tercera jornada consecutiva al frente los australianos Belcher y Ryan.

Con un décimo y un cuarto los integrantes del MOVISTAR TEAM, Xammar y Herp se mantienen en la tercera posición a cinco puntos de los griegos, mientras que la tripulación canaria de Barreiros y Curbelo, firmaban un segundo en la primera prueba pero un DNC en la segunda, hacen que desciendan dos plazas y son 14º a 20 puntos del top ten. Nahuel Rodríguez y Nicolás Rodriguez con un 32º (D) y 17º, pierden una posición en la provisional del grupo Oro.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

1º M. Belcher/W. Ryan (AUS)………………………...............11 pts.

2º P. Mantis/P. Kagialis (GRE)………………………..............29 pts.

3º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)…………............34 pts.

14º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)............81 pts.

30º N. Rodríguez/N. Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)......133 pts.

37º D. Charles/A. Charles (C.N. El Balís)……………………171 pts.

470 FEM

Las niponas Kondo y Yoshioka se alzaban con la victoria en la primera prueba del grupo Oro, para ser las polacas Skrzypulec y Mrozek quienes vencían en la segunda y con los resultados de hoy la provisional se comprime con cuatro tripulaciones en tan solo seis puntos a falta de la jornada de mañana viernes.

Tan solo Silvia Más y Paula Barceló, han estado acertadas en esta difícil jornada, y con un 9º y 19º ascienden hasta la 21ª plaza, mientras que las otras dos tripulaciones en el grupo Oro, tanto Gallego y Reyes como Cornudella y López caen en el caso de las primeras hasta la 24ª y las segundas terminan como 26ª tras haber firmado ambas parejas un DNC en la segunda prueba del día.

En el grupo Plata buen día de Aura Miquel y Andrea Doreste, que firmaban un 4º y un 6º y de Ángela Pumariega y Patricia Cantero que terminaban segundas en la última prueba de este jueves, gtras un BFD al inicio de la jornada. Buen 5º de Toro y Brugman en la primera prueba para despedir el día con un DNF. Las tres parejas ocupan las posiciones de la 39ª a la 41ª de la general provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª F. Oliveira/A. Barbachan (BRA)……………………24 pts.                                                                                             

2ª A. Kyranakou/A. Van Veen (NED)…………………26 pts.

3ª A. Seabright/A. Carpenter (GBR)…………………29 pts.

21ª S. Más/P. Barceló (C.N. S’Arenal)……………….94 pts.

24ª M. Gallego/F. Reyes (C.N.R/C.N.S.A)…………...108 pts.

26ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………112 pts.

49ER

Con un doblete de triunfos en esta jornada los germanos Heil y Ploessel, pasan a encabezar esta clase del 49er, con un triple empate en cabeza a 46 puntos, entre los germanos, los austríacos Delle Karth y Resch y los irlandeses Seaton y Mcgovern.

Con una tarjeta de 11º, DNF (D), 9º Y 14º, la pareja Botín-López descienden dos plazas y se colocan como cuartos a once puntos del pódium. Con dos 15º, un 8º y un 10º Carlos Robles y Trevor Burd ganan una posición, mientras los hermanos asturianos Alonso, con un séptimo como mejor resultado en las cuatro pruebas de hoy pierden una plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º E. Heil/T. Ploessel (GER)…………………………46 pts.

2º N. Delle Karth/N. Resch (AUT)…………………..46 pts.

3º R. Seaton/M. Mcgovern (IRL)……………………46 pts.

4º D. Botín/I. López (RCMS/RCNP)………………...57 pts.

16º C. Robles/T. Burd (R.C.N. Torrevieja)………...112 pts.

23º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R.)………………..147 pts.

48º M. Llena/S. Alegre (C.N. Garraf)………………160 pts.

 

49ER FX

Cuatro han sido las pruebas que han disputado en el FX, con triplete de victorias en las tres últimas mangas de las holandesas Bekkering y Duetz, siendo el triunfo en la regata que abría la jornada de las germanas, Lutz y Beucke, triunfo que les otorga la tercera plaza de la general provisional de la clase.

Magnifica jornada de Tamara Echegoyen y Berta Betanzos tan solo ensombrecida por el 21º puesto de la tercera prueba, debido a un problema en el arriado del spy, que hizo que la embarcación volcara y no pusiesen mantener al paso de la puerta la segunda posición que llevaban en esos momentos. A pesar de este infortunio, Echegoyen y Betanzos ascienden a falta de una jornada hasta la novena plaza de la provisional. Dos vigésimos y un 22º, ha sido el bagaje de las hermanas Munté en esta cuarta jornada de competición y asciende hasta la 26ª plaza.      

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Bekkering/A. Duetz (NED)………………………....32 pts.

2ª J. Mai/K. Slakov-Iversen (DEN)……………………....40 pts.

3ª T. Lutz/S. Beucke (GER)……………………………....66 pts.

9ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)......135 pts.

26ª C. Munté/M. Munté (C.N. Cambrils)………….........270 pts.

FINN

A pesar de su victoria parcial en la primera prueba del día el holandés Postma sale del pódium provisional con de nuevo cambio de liderato en la clase merced a su triunfo en la segunda prueba de la jornada a cargo del británico Giles Scott, empatado a 24 puntos con el neozelandés Junior.

El catalán Alex Muscat con un 14º y 24º ha sido el mejor español en esta clase del Finn, que se juega el estar presente en Rio 2016, y se sitúa en la plaza 28ª una por debajo del andaluz Pablo Guitián que se deja tras este cuarto día de competición una posición en la general provisional de esta clase. El gallego Fernández Vasco con unos discretos, 46º, 44º y 47º sigue como el tercer español mejor clasificado en el puesto 50º.

Mañana última oportunidad de nuestros regatistas de poder adelantar a turcos, rusos y portugueses para estar presnetes en Río 2016.    

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                 

1º Giles Scott (GBR)………………………………24 pts.

2º Josh Junior (NZL)………………………………24 pts.

3º Tapio Nirkko (FIN)……………………………..48 pts.

27º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………..162 pts.

28º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………...168 pts.

50º Miguel Fdez Vasco (R. C.N. Coruña)……..321 pts.

LÁSER

El australiano O’Conell abría como terminaba la jornada del miércoles con una victoria parcial en la primera manga de las dos celebradas en la clase. La segunda se la llevaría el brasileño Robert Scheidt, pero sigue siendo el neozelandés Maloney quien un día más termina como líder de la clase, en donde el noruego Ruth le arrebata la segunda posición al croata Stipanovic.

El canario Joaquín Blanco, que firmaba 30º (D) y 18º pierde una plaza y se sitúa 11º, empatado a 70 puntos con el representante de Singapur Colin Cheng que es quien cierra el top ten de la clase después de las pruebas de este jueves.

Con un 10º y un 7º, el también canario Joel Rodriguez, se sitúa como 18º a 26 puntos del top ten de la clase en un nefasto día del balear Joan Cardona, que tras un DNF y un DNC cae hasta la 45ª plaza una por debajo del alicantino Jesús Rogel.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andrew Maloney (NZL)…………………………...26 pts.

2º Kristian Ruth (NOR)……………………………….40 pts.

3º Tonci Stipanovic (CRO)…………………………..42 pts.

11ª Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……....70 pts.

18º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………..96 pts.

44º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……………….168 pts.

45º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………………….176 pts.

LÁSER RADIAL

La danesa y líder de la provisional Ridom se llevaba el primer triunfo del día seguido del de la regatista danesa Gunni, y la primera aumenta a seis puntos la ventaja en este caso sobre la finlandesa Tenkanen, que con los resultados de hoy desbanca de la segunda plaza a la belga Van Acker, por tan solo dos puntos.

Irregular jornada de nuestras dos mejores bazas para conseguir la plaza de país para Río 2016, y el mejor resultado ha sido la cuarta posición de Alicia Cebrián en la prueba inaugural de esta cuarta jornada. Así la canaria Martina Reina, tras un 16º y 30º cae a la 17ª plaza y se sitúa a catorce puntos del top ten. Mientras la regatista del Náutico de Tenerife Alicia Cebrián, aparte del mencionado cuarto puesto, tan solo podía ser 27º que le ha servido para escalar una plaza y situarse 22ª. La balear Aina Bauzá con los resultados de hoy mantien la 53ª plaza de la provisional de la clase.  

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………………...27 pts.

2ª Tuula Tenkanen (FIN)……………………………….32 pts.

3ª Evi Van Acker (BEL)………………………………..34 pts.

17ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…………..94 pts.

22ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)………………...100 pts.

53ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)………………………128 pts.

NACRA-17

Dos triunfos galos y un danés en esta cuarta jornada de cmpetición, y si los gfranceses Besson y Riou siguen dominando la clase, el pódium sufre cambios en las otras dos posiciones que pasan a manos de los austríacos Zajac y Frank y de los daneses Norregaard y Viborg.

Un 2º, un 7º y un 9º, hacen que Fernando Echavarri y Tara Pacheco asciendan una plaza y se coloquen 5º, a cinco puntos del pódium provisional. Marina López y Sergi Pérez con sendos 34º y un 31º ganan tres plazas y se colocan como 40º.

 

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Besson/M. Riou (FRA)………………………….31 pts.

2º T. Zajac/T. Frank (AUT)…………………………….74 pts.

2º A. Norregaard/A. Viborg (DEN)…………………..82 pts.

5º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)…...87 pts.

40º M. López/J. Booth (C.N.L.E./C.V.P.)……………459 pts.

42º I. Martínez/J. Rita (MOVISTAR TEAM)…………540 pts.

RS:X MASC.

Tres pruebas disputadas en el Grupo Oro del windsurf masculino y triunfos en la primera y tercera manga del polaco Tarnoswki, siendo el triunfo en la segunda del francés Goyard que se queda tercero.

Discretos registros de nuestros windsurfistas y así tanto el balear Sergi Escandell como el andaluz Borja Carracedo mantienes las mismas posiciones de ayer miércoles. Regular resultados de Tomás Vieito que se deja una plaza y finaliza este jueves como 42º.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tom Squires (GBR)……………………………………17 pts.                                                                                 

2º Pawel Tarnoswki (CYP)……………………………….19 pts.

3º Thomas Goyard (FRA)………………………………..24 pts.

20º Sergi Escandell (C.V. Formentera)………………..114 pts.

28ª Borja Carracedo (C.N. Plto Sherry)……………….126 pts.

42º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)……………203 pts.

RS:X FEM.

Dos pruebas disputadas y si en la primera manga la victoria corría a cargo de la polaca Dziarnowska en la segunda el triunfo tenía color israelí a cargo de Maayan Davidovich. Tras esta cuarta jornada la rusa Maslivets, tiene una renta de tres puntos sobre la israelí Davidovich.

A pesar de una jornada regular Marina Alabau con un 8º y un 6º cae dos posiciones y se coloca 5ª a cinco puntos del pódium. Excelente jornada de Pilar Lamadrid en el grupo Plata que gana cuatro plazas tras un 4º y un 8º. Blanca Carracedo gana a su vez una plaza tras firmar, 19ª y 16ª.

CLASIF. GENERAL PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Olga Maslivets (RUS)……………………………22 pts.

2ª Maja Dziarnowska (POL)……………………….25 pts.

3ª Flavia Tartaglini (ITA)……………………………26 pts.

5ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)……………31 pts.

40ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……………88 pts.

55ª Blanca Carracedo (C.N. Pto Sherry)………..156 pts.

2.4mR

El alemán Kroeger se impuso en la primera de las dos mangas disputadas en esta clase Paralímpica del 2.4mR, que unido a un tercero y que la británica Lucas no finalizase la segunda de las mangas, le sitúa como nuevo líder tras dos jornada de competición empatados ambos a cinco puntos. La segunda victoria parcial del día se la llevaba el francés Seguin que cierra el pódium provisional de la clase.

Arturo Montes con un 8º y 6º, ha sido el mejor de nuestros regatistas este jueves, y se sitúa noveno una plaza por debajo del cartagenero Antonio Maestre a quien tiene a tan solo un punto. El tercer español es el javiense Rafa Andarias, que mantien su undécima plaza en la provisional tras haber firmado un 9º y un 10º.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

1º Heiko Kroeger (GER)…………………………….5 pts.

2ª Helena Lucas (GBR)……………………………..5 pts.

3º Damien Seguin (FRA)……………………………7 pts.

8º Antonio Maestre (R.C.R. Cartagena)………....22 pts.

9º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)…......23 pts.

11º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………………29 pts.

DRAGÓN

Intercambio de posiciones en las dos pruebas disputadas entre el luso “LADY TATI”, que se llevaba la primera victoria del día y el ruso “SUNFLOWERS”, que hacía lo propio en la segunda y con su segundo puesto de la primera manga se coloca segundo a cinco puntos de la embarcación portuguesa. El “YOUNG TIGER” de Carbajal, Riera y Company con un sexto y un 7º (D), cae a la séptima plaza de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “LADY TATI” (POR)…………………………4 pts.

2º “SUNFLOWERS” (RUS)……………………9 pts.

3º “CONVERGENS” (RUS)……………………10 pts.

7º “YOUNG TIGER” (R.C.N. Palma)………...16 pts.

9º “LAZY DAISY” (R.C.N. Palma)……………..24 pts.

11º “DINO” (R.C.N. Palma)…………………….28 pts.

Para hoy viernes están programadas a partir de las 11 de la mañana en lo que será la última jornada de competición 4 pruebas en el 49ER, 3 en el FX y Nacra-17 y el resto de clases efectuaran dos pruebas.

 

 

 

 

  

  

 

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo