48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

ZOFÍA NOCETI-KLEPACKA SE LLEVA LA 48º EDICIÓN

Se hizo esperar pero el viento saltó y de qué manera en la jornada final de las Medals Races con intensidades entre los 17 y 24 nudoscon rachas que llegaron a superar los 30 nudos de intensidad y que obligaron a la organización a suspender las finales en las clases 49er y Nacra-17 en el punto y final de esta 48ª edición del TROFEO S.A.R. PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR.

Una jornada final que nos ha dejado un total de cinco medallas para nuestra vela olímpica (1 oro, dos platas y dos bronces), en las clases del Nacra-17, el 49ER, las dos categorías del 470 y el RS:X Masculino. Con estas cinco medallas España empataba en el medallero con Gran Bretaña.

Es fue lo acaecido en las diez clases de la vela olímpica en esta jornada final de las Medals Races.

 

470 MASC

Trepidante prueba final de la Medal Race de esta clase del 470 masculino, con victoria de los griegos Mantis y Kagialis , por delante de los rusos Sozykin y Gibanov y de los nipones Izosaki y Takayanagi que con sus seis puntos y tras el sexto puesto de Jordi Xammar y Nicolás Rodriguez y del octavo y último de los suecos Fock y Dackhammer se convierten en los triunfadores de esta edición del Trofeo Princesa Sofía Iberostar en esta clase del 470 masculino por tan solo un punto sobre la tripulación sueca y de dos sobre la nacional.

Fántastico el bronce del tándem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez tras una semana con un extraordinario concurso.

CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                           

1º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………….49 pts.

2º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………50 pts.

3º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..51 pts.

21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..57 pts.

470 FEM

La tripulación polaca formada por Skrzypulec y Ogar se han impuesto en la prueba final de este 470 femenino, por delante de las holandesas y vencedoras absolutas de la clase Zegers y Van Veen, mientras que las helvéticas Farhni y Siegenthaler cruzaban la línea de llegada como terceras.

El cuarto puesto de esta prueba de las Medals Race de la clase les ha servido a Silvia Más y Patricia Cantero para mantenerse como terceras de la general final de la clase y colgarse el segundo bronce de la jornada final.

CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                            

1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9…………………….35 pts.

2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)……………………...38 pts.

3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)…………47 pts.

10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………76 pts.

20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)……....137 pts.

25ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)……..84 pts.

NACRA-17

La fuerte intensidad del viento a la hora prevista de comienzo de la prueba final, obligaba como antes comentábamos, a la organización a tener que suspender la Medals de la clase por lo que la tripulación española del gallego Fernando Echavarri y la canaria Tara Pacheco, líderes al terminar la jornada del viernes se proclamaban vencedores en esta clase del catamarán olímpico.

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)....52 pts.

2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………68,45 pts.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………….81 pts.

7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….120 pts.

49ER

Al igual que en el Nacra-17, el viento obligaba a la suspensión de la prueba final de esta clase del 49er, que tiene a los británicos Peters y Sterritt como triunfadores tras quince pruebas y el descarte aplicado, con la plata para nuestros olímpicos en Río 2016, Diego Botín e Iago López Marra. Los también británicos Fletcher –Scott y Bithell cierran el podio de esta clase.

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………..68 pts.

2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)………...69 pts.

3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……………81 pts.

6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…………109 pts.

49ER FX

Accidentada jornada final en esta clase del FX, con varias roturas de mástil y en donde de las tres pruebas programadas tan solo se pudieron completar dos y en la segunda de las diez tripulaciones participantes, tan solo dos lograban terminar la prueba. Eran ya virtualmente las vencedoras de la clase y tras las dos mangas de hoy las alemanas Jurczok y Lorenz se alzaban con el triunfo final.

Buena primera manga de las hermanas Carla y Marta Munté, que terminaban en un gran quinto puesto, no pudiendo finalizar la segunda. Tras los resultados de ayer Carla y Marta dejan el Sofía perdiendo un puesto pero aun así se van con un magnífico novena plaza en la general final de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (17 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………….47 pts.

2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………...96 pts.

3ª K. Lim-C. Low (SIN)……………………………114 pts.

9ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)…….......148 pts.

18ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)……...233 pts.  

FINN

Con cinco barcos disputando la prueba final el sueco Salminen se adjudicaba la prueba y el título en la clase Finn con el nuevo formato de competición. Tras el fin sueco se cuelga la plata el húngaro Berecz mientras que el turco Kaynar en cabeza casi toda la prueba un vuelco a escasos metros de la línea de llegada le privaba de la victoria y se tenía que conformar con el bronce.

CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

1º Max Salminen (SWE)…………………44 pts.

2º Zsombor Berecz (HUN)………………67 pts.

3º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

13º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……104 pts.

29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……….194 pts.

LÁSER ESTANDAR

Triunfo del británico Nick Thompson en la prueba final que le ha servido para dejar al canario Joel Rodríguez tras su excelente actuación a lo lrgo de la semana sin la recompensa de las medallas, y victoria final del italiano Francesco Marrai en esta clase del Láser Estandar, tras firmar un sexto puesto y adelantar al británico y hasta ayer líder de la clase Elliot Hanson por tan solo un punto de diferencia.

Lástima el bronce que se le ha escapado a Joel Rodríguez pues como comentaba el grancanario se merecía mejor recompensa que el definitivo cuarto puesto en el que termina en esta edición del Trofeo Sofía.

CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Francesco Marrai (ITA)……………………………57 pts.

2º Elliot Hanson (GBR)……………………………….58 pts.

3º Nick Thompson (GBR)……………………………61 pts.

4º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………82 pts.

13º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……….123 pts.

57º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………..283 pts.

59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………………311 pts.

LÁSER RADIAL

La belga y una de las grandes favoritas para haberse llevado el triunfo final de la clase Evi Van Acker en la prueba final es la china Zhang quien con un quinto puesto en esta prueba definitiva se lleva el título de la clase por delante de la lituana Andrulyte y de la finesa Mikkola.

Excelente séptimo puesto en esta prueba de la grancanaria Martina Reino, que termina este “Sofía” como cuarta de la general final, tras una espectacular remontada en las dos última jornada de la competición regular.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Dongshuang Zhang (CHN)……………….....83 pts.

2ª Viktorija Andrulyte (LTU)…………………....92 pts.

3ª Monika Mikkola (FIN)…………………….......98pts.

4ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…......104 pts.

61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………100 pts.

65ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)...143 pts.

RS:X MASC.

Con el nuevo formato de competición, se celebraba los cuartos de finales de la clase en donde el balear Sergi Escandell terminaba como noveno y veía como se le truncaban las opciones de disputar las semifinales, por lo que se va de este “Sofía” como 11º posición desde la que partía en el día de hoy domingo para disputar los curtos de final.

Tras la prueba de los cuartos llegaban las semifinales, en donde tan solo dos de los seis regatistas que tomaban parte en ella pasarían a la final donde les esperaba el alicantino Iván Pastor, clasificado ya directamente por ser líder tras la jornada de ayer viernes.

Así la gran final junto con el alicantino la disputaban el coreano Lee y el polaco Tarnowski y este último se llevaba el triunfo en la prueba final y con el nuevo sistema de competición es el ganador en esta clase del RS:X Masculino. Pastor cruzaba la línea de llegaba en la segunda posición y se hacía con la plata mientras que el bronce se lo embolsa el coreano Lee.  

CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                                        

1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..93 pts.

2º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)……………………44 pts.

3º Taehoon Lee (KOR)…………………………….114 pts.

11º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….117 pts.

21º Toni Bonet (C.N. Altafulla)…………………..151 pts.

28º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....168 pts.

RS:X FEMENINO

La polaca Sofía Noceti-Klepacka se llevaba el triunfo en esta clase del RS:X femenino en donde con el nuevo formato de competición solamente tres disputaban la final. Una final en donde la ruda Stefanía Elfutina sufría una BDF que le dejaba fuera de la disputa del título y la polaca cruzaba la línea de llegada por delante de la china Manjia Zheng y se llevaba el título del windsurf femenino.

Mala suerte de Marina Alabau, que a pesar de estar clasificada directamente para la semifinal, tan solo podía terminar la prueba como tercera y se quedaba fuera de la final, a pesar de que la sevillana había completado durante la semana un excelente concurso. Alabau se va de este Sofía como cuarta de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………..24 pts.

2ª Manjia Zheng (CHN)…………………..60 pts.

3ª Stefanía Elfutina (RUS)………………41 pts.

 4ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……….31 pts.

31ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……87 pts.

44ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…165 pts.

54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..218 pts.

La entrega de premios celebrada en la tarde-noche de ayer sábado en el recinto de Ses Voltes de Palma ponía el punto y final a esta edición de un 48º TROFEO S.A.R. PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR, que ha marcado el inicio de un nuevo ciclo olímpico de cara a Tokio 2020.

Un “Sofía” en donde hemos podido comprobar que la vela olímpica nacional está en buena forma con esas cinco medallas logradas en las diferentes clases, que bien pudieron haber sido alguna más. Próxima para para los nuestros la Semana Olímpica de Hyères a finales de este recién comenzado mes de abril.

Nosotros nos vamos un año más de Palma tras una intensa semana de trabajo, no sin antes dar las gracias a la sección de prensa de Trofeo, por las atenciones recibidas a lo larga de los siete día de competición. Gracias una vez más a Neus, Elena, Luis, Helena y Eva, por las atenciones prestadas y esperando volver a veros en la 49ª edición.

 

 

 

 

FOTOS:

Daniel Ruiz/RV’S

 

 

 

 

Casa Roja Patrocina este evento

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo