49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

EMPOPADA FXS

Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

470 MASC.

Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

 

470 FEM

Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

49ER

Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

49ER FX

Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

NACRA-17

Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

LÁSER ESTANDAR

La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

LÁSER RADIAL

Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

FINN

Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

RS:X MASC.

Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

RS:X FEM.

Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

 FOTOS:

RV'S PHOTO 2018

 

Translate

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo