49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

SEIS EMBARCACIONES EN PUESTOS DE MEDALS EN EL ECUADOR DEL TROFEO

NACRA 17

Tercera jornada de competición en este 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar que llega a su ecuador. Una jornada marcada por los fuertes vientos de componente SW-WSW que provocaron a lo largo de la disputa de las diferentes pruebas, roturas vuelcos y alguna que otra lesión de escasa gravedad.

Así tras tres días de competición los favoritos a los triunfos en cada una de las diez clases olímpicas van tomando posiciones. Tras los tres primeros días nuestra vela olímpica nos deja a seis embarcaciones dentro del top ten de cada clase que da la opción de tomar parte en la prueba final de la Medal Race este próximo sábado.

Por clases así están las cosas tras esta jornada de miércoles.

470 MASC.

Con dos nuevos triunfos en las dos pruebas de hoy los australianos Belcher y Ryan dejan a sus perseguidores a 19 puntos de ventaja por lo que se presentan claros candidatos a llevarse el título en esta clase. Empate a 27 puntos en la segunda y tercera posición entre los nipones Okada y Hokazono y los germanos Dietch y Autenrieth.

Lástima de la última prueba de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que después de colocarse séptimos tras firmar un tercero en la primera manga el 14º en la segunda los deja como 13º a tres puntos del top ten. Pinchazo de los grancanarios Barreiros y Curbelo que terminan este miércoles como 21º tras un 19º y un 25º.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………....8 pts.

2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………....27 pts.

3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………......27 pts.

13º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……......47 pts.

21º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..62 pts.

35º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………...95 pts.

38º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………....107 pts.

 

470 FEM

Dominio en este grupo Oro en esta jornada de miércoles de la tripulación francesa formada por Lecointre y Retornaz que con sus dos victorias de hoy pasan a liderar la clase. Las galas aventajan en dos puntos a la británicas Mills y Mcintyre y en cuatro a la niponas Kondo y Yoshioka.

Buena jornada para el tándem balear-canario de Más y Cantero que firmaban un octavo y un segundo y las deja cuartas a tan solo tres puntos del podio. Jornada de menos a más para Cornudella y López que merced a un séptimo puesto en la segunda de las pruebas escalan un puesto y son undécimas a tres puntos del top ten de la clase. Y día no tan fructífero para las aspiracines de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que firmaban un vigésimo en la primera manga y un 18º en la segunda y se quedan como 23ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         TORO PUMERIEGA ESP

1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………......16 pts.

2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………….......18 pts.

3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….......22 pts.

4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)…......25 pts.

11ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....37 pts.

23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.).....63 pts.

49ER

Reparto de victorias en esta jornada en el grupo Oro de esta clase del 49er, en donde los hermanos Lange abrían los triunfos del día, para ser los polacos Przybytek y Kolodzinski quienes se hacían con la segunda prueba cerrando los triunfos de la jornada los líderes un día más los británicos Fletcher y Bithell. Los tres vencedores de la jornada ocupan los puestos del podio provisional de la clase.

Jornada digamos fructífera para los asturianos hermanos Alonso que con un segundo en la última prueba del día se colocan a las puertas del top ten, son 11º a seis puntos de la décima plaza.

En el grupo Plata doblete para Diego Botín e Iago López que unido a un segundo puesto los deja como 27º de la provisional, mientras que los gallegos Bugallo y Lorenzo en un día de más a menos se quedan como 39º ganando dos plazas.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              D

1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……………27 pts.

2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………32 pts.

3º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………....36 pts.

11º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………60 pts.

27º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)………….57 pts.

39º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...106 pts.

73ºNil Más-S. Alegre (C.N. Garraf)……………….148 pts.

76º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………155 pts.  

49ER FX

De nuevo las líderes protagonizan la tercera jornada con dos triunfos en las dos últimas pruebas, y dejan a sus rivales a 18 puntos de ventaja. Las austríacas Frank y Abich se llevaban el triunfo en la primera de las regatas del día.

No ha sido el día de las dos tripulaciones nacionales del grupo oro. Así el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá solo podían firmar un 17º en la primera prueba para en las dos siguientes no poder clasificar debido a un pequeño incidente de Patricia Suárez sin consecuencias graves. Igual suerte corrieron las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró, que si firmaban un 11º en la primera prueba un DNC y un DNF y se quedan como 23ª.

En el grupo Plata con solo dos pruebas disputadas, el mejor resultado lo cosechaban las gallegas Carlota Hernández y Mª Teresa Alonso firmando un 14º mientras las hermanas Munté eran 20ª. Ambas tripulaciones sufrían un DNC en la segunda regata de este grupo en esta jornada.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                         

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………............13 pts.

2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………............31 pts.

3ªJ. Hansen-K. Salkov-Iversen (DEN)……….............41 pts.

22ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)……….............106 pts.

23ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………..........107 pts.

32ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………...........95 pts.

43ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)...138pts.

NACRA-17

Doblete de triunfos en el día de hoy de los neozelandeses Mackay y Wilkinson con cambio de nuevo de liderato en la clase ya que sus dos segundos en esta jornada de pruebas les vale a los iitalianos Tita y Banti, para colocarse líderes con cinco puntos de ventaja sobre los británicos Saxton y Boniface.

Distinta suerte para nuestras tripulaciones ya que en la primera de las dos mangas disputadas, Fernando Echavarri y Tara Pacheco marcaban un buen 8º, en la segunda tan solo han podido firmar un 23º que les hace caer hasta el puesto 5º a doce puntos del podio. Y ya Iker Martínez y Olga Maslivets tampoco fueron bien en esta jornada ya que en la primera de las pruebas no clasificaban (DNC) en la segunda con un 20º les hace salirse fuera del top ten y se quedan como 11º con los mismos puntos que la décima plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               BOYA BARLOVENTO NACRAS

1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………........13 pts.

2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………........18 pts.

3º S. Lange-C. Crranza (ARG)……………........25 pts.

5º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán…...37 pts.

11º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….49 pts.

LÁSER ESTANDAR

El neozelandés Meech que se convierte en el nuevo líder de esta clase y el australiano Wearn se repartían las victorias de este tercer día de pruebas, en una clase en donde el podio provisional cambia de inquilinos. Tras el neozelandés y el australiano cierra el podio de la clase el croata Stipanovic.

Muy buena jornada para el canario Joaquín Blanco, en un día con un sexto y un 17º que hace que el regatista del Náutico grancanario termine este miércoles cerrando el top ten de la clase. También gana dos posiciones en este día su compañero de club Joel Rodríguez que se sitúa 28º, mientras en lo que no ha sido su día el catalán Mon Cañellas y cae hasta la plaza 56ª.  

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Sam Meech (NZL)……………………...............13 pts.

2º Matthew Wearn (AUS)………………...............17 pts.

3º Tonci Stipanovic (CRO)………………............27 pts.

10º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...47 pts.

28º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…....78 pts.

56º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)………………136 pts.

68º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..90 pts.

70º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….94 pts.

LÁSER RADIAL

Merit Bouwmeester se coloca líder de la clase, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas para ser la británica Alison Young quien se adjudica la segunda. Buen día también de la danesa Anne-Marie Rindom que se coloca a siete puntos de la holandesa mientras Young cierra el podio provisional de la clase.

Tan solo la grancanaria Martina Reino lograba meterse en el grupo Oro de la clase y con unos pobres 31º y 44º gana tres plazas y se sitúa como 43ª.

En el grupo Plata la catalana Laura Oliva es nuestra mejor representante en la 66ª posición mientras que dos plazas más abajo se encuentra la regatista del Náutico de Sa Rápita Magdalena Bonet quien hoy con un cuarto puesto ha realizado una buena jornada a pesar del Penalty recibido en la primera prueba del día.

CLASIF. GENER.PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Merit Bouwmeester (NED)………………..........10 pts.

2ª Anne.Marie Rindom (DEN)………………..........18 pts.

3ª Alison Young (GBR)…………………….............25 pts.

43ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….........118 pts.

66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………......120 pts.

68ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)…………........125 pts.

72ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………..........126 pts.

76ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)……...........134 pts.

79ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………..........144 pts.

87ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….......166 pts.

FINN

El australiano Tweddell y el neozelandés Maloney se llevan las victorias en estra tercera jornada de pruebas, con el británico Giles Scott de nuevo al frente de la provisional con 20 puntos de ventaja sobre el finés Nirkko y el italiano Spadoni ambos segundo y tercero empatados a cuarenta y seis puntos.

Cal y arena para un Alejandro Muscat que si bien en la primera de las mangas firmaba un 12º, en la segunda terminaba como 43º que se convierte en su descarte lo que le hace caer a la séptima plaza.

Un 17º y 15º puestos hace que Pablo Guitián se deje tres posiciones y se mantiene a quince puntos del top ten que dará derecho el próximo sábado a disputar la prueba de la Medal Race. También con los resultados de hoy pierden plazas el resto de los nuestros.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              JOAN CARDONA R

1º Giles Scott (GBR)……………………………26 pts.

2º Tapio Nirkko (FIN)……………………………46 pts.

3º Marco Spadoni (ITA)…………………………46 pts.

7º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………54 pts.

18º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………76 pts.

21º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………98 pts.

28º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….131 pts.

43º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………203 pts

RS:X MASC.

El holandés Badloe en la primera manga y el francés y nuevo líder de la clase Louis Giard se embolsaron los triunfos del día en la clase del windsurf, aunque el galo termina el día empatado a 13 puntos con el polaco Tarnowski, cerrando el podio provisional este miércoles el danés Sebastián Fleischer.

Buena la jornada de menos a más de Iván Pastor, que hace que el alicantino suba posiciones tras las pruebas de hoy se sitúa como 14º a seis puntos del top ten. Mientras el andaluz Juan Moreno ha hecho lo propio y firmaba un 17º (d) y 13º y gana seis plazas en la provisional. No tuvo su día y en grancaanario Ángel Granda ve como termina esta tercera jornada cayendo has la 23ª posición.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     LOUIS GIARD FRA

1º Louis Giard (FRA)………………………….13 pts.

2º Pawel Tarnowski (POL)……………………13 pts.

3º Sebastien Fleischer (DEN)……………….18 pts.

14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………..39 pts.

18º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…49 pts.

23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….53 pts.

33º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………74 pts.

37º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………90 pts.

RS:X FEM.

La británica Wilson y la china Lu se adjudicaron las dos pruebas de hoy miércoles en el Grupo Oro de esta clase del RS:X Femenino, en donde la holandesa Lilian de Geus se pone al frente de la provisional tras las seis primeras pruebas, con seis puntos de ventaja sobre la china Pen y de nueve sobre la también china Lu y la sevillana Blanca Manchón, que con dos sextos se mantiene en la cuarta plaza.

Tampoco se le ha dado nada mal a Marina Alabau que finalizaba la primera prueba como tercera mientras que en la segunda firmaba un 10º que se convierte en su descarte y asciende hasta la séptima plaza de la general a nueve puntos del podio.

En el Grupo Plata Pilar Lamadrid es tercera del grupo tras firmar este miércoles un 5º y un 6º mientras que Blanca Carracedo se queda como 56ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                 MARINA ALABAU C

1ª Lilian De Geus (NED)………………….12 pts.

2ª Pei Na Chen (CHN)…………………….18 pts.

3ª Yun Xiu Lu (CHN)………………………21 pts.

4ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…21 pts.

7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…………30 pts.

37ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..63 pts.

56ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……115 pts.

65ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….152 pts.

Mañana jueves segundo día de pruebas finales con el comienzo programado para las primeras pruebas de la cuarta jornada a partir del mediodía.

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo