49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

IKER MARTÍNEZ Y OLGA MASLIVETS SE COLOCAN EN EL PODIO DEL NACRA-17

SALIDA FXS

No fallaron las previsiones en esta cuarta jornada de competición y segunda de finales en el 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar y hubo que esperar a que el famoso “embat” de la bahía mallorquina saltase para dar inicio a las pruebas de este jueves.

Un viento que cuando hizo acto presencia alrededor de las 14 horas venía con unos 14 nudos de intensidad aunque por momentos amainaba sobre todo en los campos de regata más cercanos a tierra, por lo que la organización pudo completar el programa de pruebas previsto.

Una penúltima jornada que en las diez clases olímpicas nos ha dejado lo siguiente

470 MASC.

Dos nuevas pruebas finales en esta clase del 470 masculino, en donde los malayos, Norizan y Abdulaziz se adjudicaban el triunfo en la primera de las dos mangas. En la segunda triunfo de los líderes la tripulación medallista en Río 2016 Belcher y Ryan que tras los resultados de hoy dejan a sus rivales a más de 30 puntos de diferencia. Cambio en la segunda plaza del podio provisional que ahora esta ocupado por los hermanos turcos Cinar.

Muy buena jornada de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban en el grupo Oro un 8º y un 7º y les deja como octavos de la provisional a 12 puntos del podio. A pesar de efectuar una jornada de más a menos los canarios Barreiros y Curbelo con un 6º y un 16º ganan cuatro plazas en la general a falta de una jornada.  

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….....18 pts.

2º D. Cinar-A. Cinar (TUR)……………………………......49 pts.

3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)…………………….......50 pts.

13º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…….......62 pts.

17º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…...84 pts.

35º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………....150 pts.

40º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)…………….....182 pts.

 

470 FEM

Reparto de victorias en esta segunda jornada de pruebas finales en donde las francesas y líderes un día más Lecointre y Retornaz se adjudicaban la primera manga para ser las niponas Kondo y Yoshioka quienes hacían la propia en la segunda. Así con los resultados de este jueves el podio provisional se mantiene en las tres primeras plazas.

No ha sido este jueves el día de las tripulaciones nacionales y así Silvia Más y Patricia Cantero caen a la octava plaza tras un 9º y un 16º mientras Cornudella y López se dejan dos tras firmar un 16º y 11º. Tampoco nos han dado este jueves alguna alegría Toro y Pumariega que con un 24º que se convierte en su descarte y un 18º se mantienen como 23ª y penúltimas de el grupo Oro de este 470 femenino.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             MÁS CANTERO ESP 18

1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………............21 pts.       

2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………….............24 pts.

3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….............31 pts.

8ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)…............50 pts.

13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…….........64 pts.

23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)...........101 pts.

49ER

Tres pruebas en esta penúltima jornada de competición, con reparto de victorias parciales. Así los franceses Frei y Delpech se adjudicaban la primera de las pruebas para ser la tripulación polaca de Buksak y Wierzbicki quienes se llevaban el triunfo de la segunda y los de nuevo líderes una jornada más Fletcher-Scott y Bithell quienes se llevaban la tercera del día.

Con un séptimo, un sexto y un vigésimo que se convierte en descarete los asturianos hermanos Alonso se mantienen como undécimos a diez puntos de la décima que da opción a disputar este sábado la Medal Race de la clase.

En el grupo Plata buena jornada de Diego Botín e Iago López Marra que de menos a más lograban llevarse el triunfo en la tercera manga del día y conservan la 27ª posición de la general absoluta y segundos del mencionado grupo Plata.    

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….43 pts.

2º M. Frei-N. Delpech (FRA)……………………….54 pts.

3º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………….55 pts.

11º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………91 pts.

27º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..77 pts.

41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………167 pts.

73º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………199 pts.  

75ºNil Más-S. Alegre (C.N. Garraf)……………….214 pts.

49ER FX

Las noruegas Naess y Ronningen, las niponas Hatae e Itakura y las cada jornada más líderes Bekkering y Duetz se llevaban el triunfo en las tres pruebas celebradas en este jueves. Así la tripulación holandesa partirá mañana viernes con una renta sobre las danesas Nielsen y Thusgaard y de 32 sobre sus compatriotas Van Aanholt y Jongens.

Aura Miquel con un cuarto puesto en el día de hoy, en la segunda de las pruebas y un 16º y 20º ganan una plaza y se quedan como vigésimas primeras de la provisional de la clase, mientras la otra tripulación nacional en este grupo Oro y debido a la lesión de la gallega Patricia Suárez no competía en esta jornada y descienden hasta el puesto 25º.

En grupo Plata con un séptimo y un segundo las hermanas Munté ganan una plaza y son 31ª.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                                       Aura Miquel

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..................30 pts.

2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..................53 pts.

3ª O.Van Aanholt-M. Jongens (NED)………….................62 pts.

21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….................147 pts.

25ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………....................184 pts.

31ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..................106 pts.

48ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..........222 pts.

NACRA-17

Tres nuevas pruebas finales en esta clase del Nacra-17, con protagonismo de los dos primeros de la provisional. Así si los líderes por segunda jornada consecutiva Tita y Banti se adjudicaban la primera prueba los británicos Saxton y Boniface hacían el doblete en las dos pruebas siguientes y se colocan a siete puntos de los transalpinos.

Excelente jornada de Iker Martínez y Olga Maslivets, que con doblete de segundos y untercero cierran tras esta jornada el podio provisional de la clase. Jornada de menos a más de Fernando Echavarri y Tara Pacheco que estrenaban la jornada con un 23º y descarte, para firmar un 10º y un sexto que les sitúa como séptimos perdiendo dos puestos.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............27 pts.

2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............34 pts.

3º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......66 pts.

7º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán….......80 pts.

LÁSER ESTANDAR

Cuarta jornada que nos deja de nuevo cambios en la provisional de esta clase del Láser Estándar. Triunfos del estadounidense Barnad y del neozelandés Saunders en esta segunda jornada de finales. Así es el australiano Wearn quin pasa a comandar la clase con 18 puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech mientras el croata Stipanovic mantiene la tercera plaza.

A pesar del excelente segundo puesto de Joaquín Blanco en la primera de las pruebas de hoy, un 32º que se convierte en descarte deja al canario en la 12ª posición a seis puntos del top ten de la clase. Jornada de menos a más de Joel Rodríguez que se mantiene en la vigésima octava plaza tras firmar un 53º y un 19º. También el catalán Mon Cañellas se deja este jueves una plaza en el grupo Oro de esta clase.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Matthew Wearn (AUS)……………………………25 pts.

2º Sam Meech (NZL)…………………………………43 pts.

3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….51 pts.

12º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………76 pts.

28º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….128 pts.

57º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………………136 pts.

71º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………….....135 pts.

72º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……………....136 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfo chino en la primera prueba de esta cuarta jornada a cargo de la regatista china Zhang mientras la segunda se la embolsaba la belga Plasschaert y es la danesa Anne-Marie Rindom quien pasa a encabezar la provisional de la clase con ocho puntos de ventaja sobre la holandesa Bouwmeester, mientras tras los resultados de este jueves la británica Young ve amenazado su tercer puesto por la húngara María Erdi.

La única regatista española en este grupo Oro Martina Reino mantiene la 43ª plaza tras unos pobres resultados en la jornada de hoy ya que solo pudo firmar un 25º y un 39º.

En el grupo Plata lo mejor de la jornada han sido un cuarto puesto de Fátima Reyes y un sexto de Aina Bauzá resultados que les hacen escalar en la provisional de la clase.

CLASIF. GENER.PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….............29 pts.

2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..............37 pts.

3ª Alison Young (GBR)……………………................57 pts.

43ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…............182 pts.

68ª Aina Bauzá (C.V. Port Andratx)…………...........158 pts.

69ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………..............160 pts.

73ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….........165 pts.

76ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)…………...........179 pts.

77ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….............181 pts.

81ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………..........211 pts.

FINN

Triunfos en esta segunda jornada de finales en esta clase del Finn del noruego Pedersen y del sueco Salminen en una clase que sigue dominada por el británico Scott con una diferencia de 37 puntos sobre el segundo puesto que tras esta jornada esta ocupado por el holandés Heiner.

Jornada de menos a más de Alejandro Muscat que con un 16º y 15º se queda como octavo a falta de la jornada de mañana viernes para saber si entrará en la prueba definitiva de la Medals Races del sábado. El andaluz Pablo Guitián pierde este jueves una posición al caer a la 19ª plaza tras unos de registros de 28º y 32º. Irregualr la jornada del mallorquín Joan Cardona, que si lograba un excelente décimo en la primera de las mangas celebradas el 42º en la segunda le relega hasta la 24ª.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            JOAN CARDONA R

1º Giles Scott (GBR)……………………………33 pts.

2º Nicholas Heiner (NED)………………………70 pts.

3º Nils Theuninck (SUI)…………………………72 pts.

8º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………82 pts.

19º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………136 pts.

24º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………150 pts.

35º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….216 pts.

43º Jorge Navarro (R.C.N. Valencia)…………277 pts

RS:X MASC.

Triunfos de los regatistas chinos en esta segunda jornada de finales. Así si Gao se adjudicaba la primera manga su compatriota Ye hacía lo propio en la segunda, en donde el líder el galo Giard aventaja en siete puntos al danés Fleischer que desbancaba con los resultados de hoy al polaco Tarnowski de la segunda plaza.

Irregular la actuación de los regatistas nacionales en donde el mejor resultado lo cosechaba el grancanario Ángel Granda con un sexto puesto en la segunda prueba y se coloca 15º un puesto más abajo del alicantino Iván Pastor, que hoy firmaba unos pobres 17º y 25º en su peor jornada en esta edición del Sofía. El andaluz Juan Manuel Moreno se mantiene 18º tras firmar un 18º y un 13º en el día de hoy.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Louis Giard (FRA)………………………….......20 pts.

2º Sebastien Fleischer (DEN)……………….......27 pts.

3º Pawel Tarnowski (POL)…………………….....28 pts.

14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………....72 pts.

15º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...73 pts.

18º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....79 pts.

34º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………......124 pts.

35º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………......129 pts.

RS:X FEM.

Doblete de la transalpina Flavia Tartaglini que se coloca tercera de la provisional en una clase en donde una jornada más líder Lilian de Geus y la china Chen están tan solo separadas por un punto a falta de la jornada final de mañana viernes previa a la Medal Race del sábado.

Dos novenos en el día de hoy hacen que Blanca Manchón pierda un puesto y se coloque quinta a siete puntos del podio mientras que Marina Alabau con un décima y una undécima posición mantiene la séptima posición de la provisional general.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                M

1ª Lilian De Geus (NED)…………………...21 pts.

2ª Pei Na Chen (CHN)……………………...22 pts.

3ª Flavia Tartaglini (ITA)…………………..32 pts.

5ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….39 pts.

7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………….50 pts.

36ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..72 pts.

59ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…...159 pts.

65ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….215 pts.

Para este viernes último dúa de competición en donde quedarán configuradas las diez embarcaciones que tomaran parte en la definitiva prueba de las Medal Races de este sábado, la organización vuelve al horario que hasta hoy jueves mantenía de comienzo de las pruebas es decir las 11 de la mañana.

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo