49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

CINCO CLASES DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

MARTINEZ MASLIVETS ESP

Quinta y penúltima jornada de este 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar con la disputa de las últimas pruebas finales que han configurado que diez embarcaciones en cada clase disputarán mañana sábado la prueba final de las Medals Races.

Una quinta jornada que si bien comenzaba sobre el horario previsto el en un principio escaso viento en bahía obligaba en algún que otro campo de regata a los distintos comités a verse obligados a izar por algún tiempo la bandera de aplazamiento. Pero las previsiones no fallaron y alrededor de las 13 hora el viento comenzó a arreciar y se completó el programa del día.

Así tras las últimas pruebas finales nuestra vela olímpica estará presente en las distintas pruebas de las Medals Races en cinco de las diez clases con un total del 8 tripulaciones y 13 regatistas. Destacan las clases del 470 Femenino, el Nacra-17 y el RS:X Femenino en donde tendremos a dos tripulaciones este sábado.

M

Así tras los resultados de este viernes en el 470 Masculino los australianos Belcher y Ryan, en el FX las holandesas Bekkering y Duetz, los italianos Tita y Banti en Nacra-17 el australiano Wearn y la danesa Rindom en las clases Láser y el británico Scott en Finn tienen en sus manos el oro de sus respectivas clases.

 

470 MASC.

Título virtual a falta de la Medal Race de mañana sábado para los australianos Belcher y Ryan que se adjudicaban la primeras de las pruebas del día, mientras que eran los neozelandeses Snow-Hansen y Wilcox quien se llevaban la segunda.

Así tras las pruebas de hoy y con el oro resuelto la definitiva prueba de mañana sábado dejará configurado el resto del cuadro de honor ya que entre los hermanos turcos Cinar por segunda jornada segundos y la quinta plaza que actualmente ocupan los nipones Isozaki y Takayanagi solo hay seis puntos de diferencia.  

Decepción en el 470 nacional ya que la tripulación de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez con unos parciales de 7º y 29º (d) caen hasta la 16ª plaza de la provisional mientras los canarios Barreiros y Curbelo finalizan la competición como 18º.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….....21 pts.

2º D. Cinar-A. Cinar (TUR)……………………………......56 pts.

3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)…………………….......58 pts.

16º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…….......90 pts.

18º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…...103 pts.

36º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………....177 pts.

40º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)…………….....220 pts.

 

470 FEM

La tripulación china de Wei y Gao y la británica de Seabright y Carpenter se llevaban esta mañana las dos últimas pruebas finales de esta clase del 470 Femenino. Así tras los resultados de este viernes las niponas Kondo y Yoshioka son las nuevas líderes de a clase y saldrán mañana en la definitiva prueba de la Medal con cuatro puntos sobre las británicas Mills y Mcintyre y de catroce sobre las galas Lecointre y Rtornaz por lo que todo está por decidir.

Excelente jornada para dos de nuestras tres tripulaciones en esta clase, así Silvia Más y Patricia Cantero, se sitúan tras un 9º y un 2º como sextas de la provisional a siete puntos del podio.

Por su parte Bárbara Cornudella y Sara López logran meterse en el top ten en esta última jornada merced a un 8º y un 5º y aunque sin opciones de podio disputarán las Medals desde la octava plaza de la provisional. Por el contrario Sofía Toro y Ángela Pumeriega con unos parciales de 11ª y 17ª se van de este “Sofía” como 23ª de la general.    

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......40 pts.

2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………......44 pts.

3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....54 pts.

6ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….....61 pts.

8ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....77 pts.

23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)....129 pts.

49ER

Los neozelandeses Porebski y Rippey han sido los protagonistas de esta última jornada de finales, al hacerse con el triunfo en las dos primeras de la tres pruebas celebradas en esta clase mientras que los hermanos asturianos Alonso se llevaban el triunfo en la última manga de la jornada que les aupa a la sexta plaza de la provisional con alguna opción de podio en la jornada de mañana. Los asturianos están a nueve puntos de la tercera plaa por lo que todo puede suceder.

Los británicos Fletcher-Scott y Bithell mantienen el liderato con cinco puntos de ventaja sobre los hermanos Lange y de 13 sobre los franceses Frei y Delpech.

En el grupo Plata el tándem cántabro-gallego de Botín e Iago López Marra se despiden del grupo Plata con un triplete de victorias parciales y primeros del grupo como vigésimos sextos de la general provisional.      

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         F

1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….82 pts.

2º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………….87 pts.

3º M. Frei-N. Delpech (FRA)……………………….95 pts.

6º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..104 pts.

26º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..80 pts.

47º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………251 pts.

74º N. Más-S. Alegre (C.N. Garraf)……………….250 pts

76º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………260 pts.  

79º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….307 pts.

49ER FX

Con un triunfo en la segunda de las pruebas del día las holandesas Bekkering y Duetz se llevan el título una jornada antes de esta clase del FX ya que pase lo que pase en la Medal Race de mañana la diferencia de 43 puntos sobre sus compatriotas Van Aanholt y Jongens son insalvables. Estas últimas si deberán luchar por conservar su segunda plaza con las neozelandesas Maloney y Meech y con las argentinas Travascio ya que saldrán con una ventaja respectivamente de cuatro y siete puntos por lo que todo puede ocurrir.

Mala última jornada para nuestras dos tripulaciones en este grupo Oro del FX, en donde Aura Miquel y Nuria Miró firmaban unos pobres 18º, 23º y 21º y se van de este “Sofía” como 22ª de la general provisional, mientras el tándem gallego menorquín de Suárez y Ritá, se quedan como 25ª y últimas del grupo Oro tras un 21º,18º y DNF.        

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….........45 pts.

2ª O.Van Aanholt-M. Jongens (NED)…………........83 pts.

3ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………….......87 pts.

22ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………........209 pts.

25ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...........249 pts.

30ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….........140 pts.

52ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).342 pts.

NACRA-17

Excelente jornada la de este viernes para nuestras dos tripulaciones en esta clase del catamarán olímpico. Así Fernando Echavarri y Tara Pacheco con una victoria en la segunda de la pruebas del día, un 3º y un segundo terminan como terceros de la provisional a 17 puntos de la segunda plaza, mientras que Iker Martínez y Olga Maslivets a pesar de una irregular jornada finalizan cuartos de la provisional tras firmar un 11º, 7º y 14º a doce puntos del podio.

Título virtual a falta de la prueba final de la Medal de la clase para los italianos Tita y Banti vencedores en la primera prueba del día que saldrán mañana con treinta y cuatro puntos de diferencia con respecto a los británicos Saxton y Boniface.  

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             R

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………35 pts.

2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………69 pts.

3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán…..86 pts.

4º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….98 pts.

LÁSER ESTANDAR

El estonio Rammo y el neozelandés Saunders se adjudicaban las dos pruebas de esta jornada en una clase en donde el campeón virtual a falta de la prueba de mañana es el australiano Wearn con 19 puntos de ventaja sobre Sam Meech y de 37 sobre el croata Stipanovic.

Una regular jornada de Joaquín Blanco con un 23º y 24º le dejan por ocho puntos a las puertas del top ten de la clase y termina como undécimo de la general provisional.

Con un 3º y un 23º Joel Rodríguez gana diez plazas y termina su concurso como 18º de la provisional, mientras el catalán Mon Cañellas mantiene la 57ª de la provisional.  

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Matthew Wearn (AUS)……………………………43 pts.

2º Sam Meech (NZL)…………………………………62 pts.

3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….80 pts.

11º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………123 pts.

18º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….154 pts.

57º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………………334 pts.

70º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………….143 pts.

71º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………146 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfos en esta última jornada de la finesa Tenkanen y de la francesa De Kerangat en una clase en donde con los resultados de este viernes la danesa AnneMarie Rindom es la virtual vencedora con 23 puntos de ventaja sobre la británica Alison Young que le ha arrebatado la segunda plaza a la holandesa y gran favorita Marit Bouwmeester.

Con unos parciales de 32ª y 39ª la grancanaria Martina Reino es la mejor española en la provisional de la clase en la posición 39ª, seguida de la balear del Náutico de Port D’Andratx Aina Bauzá como 66ª y de la sevillana Ana Moncada 67ª.    

CLASIF. GENER.PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………….47 pts.

2ª Alison Young (GBR)………………………….70 pts.

3ª Marit Bouwmeester (NED)…………………..78 pts.

39ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……244 pts.

66ª Aina Bauzá (C.V. Port Andratx)……………189 pts.

67ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………..192 pts.

71ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………..210 pts.

75ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)……………...236 pts.

79ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)……………241 pts.

80ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………243 pts.

FINN

Dos pruebas en esta segunda jornada de finales, con triunfos del noruego Pedersen y del neozelandés Maloney en una clase en donde es vencedor virtual el británico Giles Scott, mientras que la segunda posición se la juegarán en la prueba final de mañana el holandés Heiner y el neozelandés Maloney separados ambos por siete puntos.

Con un 5º y un 17º el catalán Alejandro Muscat se mete en la Medal Race de mañana desde la séptima plaza de la provisional, pero sin opciones de podio.

Vigésima segunda plaza para el mallorquín Joan Cardona, tras un 22º y un 13º, mientras el andaluz Pablo Guitián baja dos posiciones y se va de Mallorca como 24º. Destacar también el trigésimo primer puesto del cántabro Víctor Gorostegui.  

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               ALEJANDRO MUSCAT C

1º Giles Scott (GBR)……………………………47 pts.

2º Nicholas Heiner (NED)………………………76 pts.

3º Andy Maloney (NZL)…………………………83 pts.

7º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………106 pts.

22º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………185 pts.

24º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………199 pts.

31º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….266 pts.

43º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)………...382 pts

RS:X MASC.

El danés Fleischer y el líder por tercera jornada consecutiva Louis Giard se adjudicaban las dos últimas pruebas finales de la clase y el galo saldrá a la definitiva prueba de mañana con ocho puntos de ventaja sobre el polaco Tarnowski que con dos segundos este viernes recupera la segunda plaza de la general. El vencedor de la primera manga cierra el último podio provisional de la clase.

El 12º puesto del andaluz Juanma Moreno es el mejor resultado en un día en donde el windsurf español ve como no puede meter en el top ten a ningún regatista para disputar la Medal de este sábado.

Así Juan Manuel Moreno finaliza como mejor nacional en la décimo tercera plaza cinco por encima de un Iván Pastor que ha realizado un irregular “Sofía” mientras el grancanario Ángel Granda se despide de Mallorca como 22º. Sergi Escandell cierra la representación nacional en la 32ª plaza del grupo Oro.  

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Louis Giard (FRA)………………………….......24 pts.

2º Pawel Tarnowski (POL)…………………….....32 pts.

3º Sebastien Fleischer (DEN)……………….......42 pts.

13º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....109 pts.

18º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………....114 pts.

22º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...123 pts.

32º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………......171 pts.

35º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………......194 pts.

RS:X FEM.

La sevillana Blanca Manchón se adjudicaba la priemra de las pruebas del día y se mantenía como tercera de la provisional pero una mala segunda manga en donde finalizaba como 28ª le hace caer a la sexta plaza del podio a 17 puntos del podio.

Buen día también para Marina Alabau que no salía a navegar enb la primera manga del día pero un buen 11º en la segunda la mantienen como séptima de la general provisional de la clase.

El segundo triunfo del día correspondía a la regatista nipona Komine en una clase en donde la holandesa Lilian de Geus tiene el título al alcance de la mano ya que partirá en la jornada de mañana con nueve puntos de ventaja sobre la china Chen y de 23 sobre la transalpina Tartaglini.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         BLANCA MANCHON C

1ª Lilian De Geus (NED)………………….......28 pts.

2ª Pei Na Chen (CHN)…………………….......37 pts.

3ª Flavia Tartaglini (ITA)………………….......51 pts.

6ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…......68 pts.

7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…………......72 pts.

37ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…........93 pts.

59ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….....206 pts.

64ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……......265 pts.

Mañana, sábado 6 de abril, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar celebrará su última jornada con la disputa de la Medal Race para cada clase, manga final de puntuación doble y no descartable tras la que quedará confeccionado el podio de la competición balear. La entrega de premios se llevará a cabo en Ses Voltes, a los pies de la catedral de Mallorca, a las 20.00 horas.

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo