50º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

XAMMAR Y RODRÍGUEZ AFIANZA SU LIDERATO

SALIDA FX 2J

Segunda jornada de este 50º Trofeo Princesa Sofía Iberostar de vela con la disputa de nuevas pruebas que se disputaban bajo vientos de componente SW-SSW con intensidades entre los 6 y 8 nudos.

Una jornada que nos vuelve a dejar como más interesante los triunfos del 470 Masculino de Jordi Xammar y Nico Rodríguez en la segunda regata de la clase en esta jornada que hace que el tándem catalán-gallego se afiancen como líderes de la clase. Esplándido también el triunfo del grancanario Joaquín Blanco en la clase del Láser Estándar que hace que el regatista canario escale muchas posiciones en la general provisional.

Por clases esto ha sido lo que ha dado de si este martes en aguas de la bahía de Palma.    

470 MASC.

Reparto de triunfos en las dos pruebas celebradas en cada uno de los grupos y los españoles Xammar y Rodríguez que se hacían con la segunda manga del Grupo Amarillo afianzan su liderato con cuatro puntos de ventaja sobre los austríacos Bargehr y Mähr y de seis sobre los nipones Okada y Hokazono que cierran el podio en esta jornada.

Un UFD y un 18º les hace perder dos plazas a Ruíz y Utrera mientras que la tripulación mixta de Bover y Alonso con una tarjeta de sendos 26º escalan a la 58º posición.  

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)…...4 pts.

2º D. Bargehr-L. Mähr (AUT)……………………….8 pts.

3º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………10 pts.

51º J. M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.E.C)……..65 pts.

58º M. Bover-J. Alonso (R.C.N.P/R.C.N.G.C.)……79 pts.

470 FEM

Las brasileñas Oliveira y Barbachan y las italianas Berta y Caruso se repartían los triunfos en las dos regatas de esta categoría femenina del 470, que con la entrada del descarte en juego coloca a las galas Lecointre y Retornaz como nuevas líderes, con siete puntos de ventaja sobre las italianas Berta y Caruso y las británicas Mills y Mcintyre.

Un UFD en la primera prueba del día hace que Silvia Más y Patricia Cantero no pudiesen mejorar en la provisional, resultado que con un 4º en la segunda las deja como quintas. Un 27º que se convierte en el primer descarte y un 7º hace que las catalanas Cornudella y López escalen tres puestos y se metan el el top ten de la clase como 9ª.  

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       CORNUDELLA LÓPEZ C

1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………5 pts.

2ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………….12 pts.

3ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)……………….12 pts.

5ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)…….18 pts.

9ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…29 pts.

FINN

Con un doblete de victorias este martes el australiano Maloney se pone al frente de la provisional con una gran ventaja de 14 puntos sobre el británico Scott y de 18 sobre el neozelandés Junior.

A pesar de unos buenos 7º y 11º este último descarte Joan Cardona baja hasta la 19ª plaza, mientras en una jornada de más a menos Alejandro Muscat termina esta jornada como 32º para ser el cántabro Víctor Gorostegui el tercer mejor español de esta clase desde la plaza 36ª.  

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º Andrew Maloney (AUS)……………............3 pts.

2º Giles Scott (GBR)……………………...........8 pts.

3º Josh Junior (NZL)……………………..........9 pts.

15º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……...........22 pts.

32º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…............43 pts.

36º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…49 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

Reñida esta clase del Láser Estándar en donde el noruego Tomasgaard se mantiene líder pero con tan solo un punto sobre el irlandés Lynch y de dos sobre el finés Tapper.

Excelente jornada del grancanario Joaquín Blanco que con un segundo y una victoria en la segunda prueba en el grupo Amarillo se coloca undécimo a un solo punto del top ten de la clase. Su compañero de club Joel Rodríguez termina peridendo tres posiciones tras firmar este martes un 4º y un 14º (d).

Jornada a su vez de menos a más para el tinerfeño Leopoldo Barreto que escala 17 puestos en la provisional.  

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Hermann Tomasgaard (NOR)…………...............5 pts.

2º Finn Lynch (IRL)…………………………..............6 pts.

3º Kaarle Tapper (FIN)……………………….............7 pts.

11º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)............17 pts.

14º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).............18 pts.

26º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)…..............28 pts.

LÁSER RADIAL

Segunda jornada en esta clase del Láser Radial en donde un nuevo doblete de Anne Marie Rindom hace que la danesa se mantenga firme al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre la helvética Jayet y de siete sobre la belga Plasschaert.

Un cuarto puesto y un vigésimo que se convierte en su descarte, mantienen a Martina Reino como novena de la provisional tras las cuatro primeras pruebas.

33ª plaza para Fátima Reyes en una irregular jornada a pesar de lo cual sube tres posiciones mientras que la catalana Cristina Pujol con un 4º y un 19º se coloca una plaza más abajo que la regatistas del Náutico de S’Arenal.  

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                A

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………………3 pts.

2ª Maud Jayet (SUI)…………………………….6 pts.

3ª E. Plasschaert (BEL)………………………..10 pts.

9ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…….21 pts.

33ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………….42 pts.

34ª Cristina Pujol (C.N. Pto D’Aro)……………43 pts.

NACRA-17

Tres pruebas disputadas con reparto de triunfos en los dos grupos y liderato para los transalpinos Tita y Banti con tan solo un punto de venataja sobre los neozelandeses Jones y Saunder, segundos una jornada más, para ser los hasta esta tarde líderes Kolhoff y Stuhlemmer quines cierran el podio.

Dos octavos y un cuarto provocan que Tara Pacheco y Florian Trittel terminen esta martes como 14º a siete puntos del top ten de la clase. Por el contrario sendos 12º y un 14º hacen que Iker Martínez y Olga Maslivets desciendan hasta la 25ª posición.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   JONES SAUNDERS NZL

1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………………10 pts.

2º G. Jones-J. Saunders (NZL)…………………..11 pts.

3º P. Kolhoff-A. Stuhlemmer (GER)……………..12 pts.

14º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)………37 pts.

25º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Aenal)……56 pts.

49ER

Con la flota dividida en tres grupos los australianos Hansen y Hoffman se colocan como líderes en el estreno de esta clase del 49er en esta edición del Trofeo Princesa Sofía Iberostar. Tras los australianos se colocan a tan solo un punto los británicos Fletcher y Bithell y cierran el primer podio de la clase los polacos Buksak y Wierzbicki.

Irregular actuación de nuestros regatistas en esta clase en donde este martes los mejores han sido los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo que terminan como 24º tras una tarjeta de 9º, 4º y 13º (d), y dos plazas más abajo se coloca el tandém cántabro-gallego de Botín y Marra con un 5º en la primera prueba del grupo amarillo mientras que los hermanos Alonso se quedan este martes como trigésimos.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º K. Hasen-S. Hoffman (AUS)………………................3 pts.

2º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)………………................4 pts.

3º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)……………...............4 pts.

24º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……................13 pts.

26º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P)...........13 pts.

30º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….............17 pts.  

49ER FX

Tres nuevas pruebas en los dos grupos en los que esta dividida la flota, con cambio en la cabeza de la provisional que pasa a manos de las neozelandesas Maloney y Meech con los mismos puntos que las hasta hoy líderes Dobson y Tidey ambas tripulaciones con un punto de ventaja sobre las brasileñas Soffiatti y Kunze.

Buena jornada en el grupo Azul para las hermanas Munté, que con unos parciales de 11ª, 14ª y 4ª mantienen la 15ª plaza, mientras las regatistas del Náutico de Vigo Suárez y Van Der Velden caen siete plazas y so colocan como 17ª tras firmar este martes un 10º, 17º (d) y 12º.

También ganan posiciones en un día de menos a más Tamara Echegoyen y Paula Barceló que ganan cinco puestos tras firmar una tarjeta de 23ª 12ª y 11ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  CARLA Y MARTA MUNTÉ                                  

1ª A. Maloney-M. Meech (NZL)……………………19 pts.

2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)……………………..19 pts.

3ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)……………………20 pts.

15ª C. Muté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………..42 pts.

17ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)...45 pts.

41ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)...82 pts.

Las predicciones para mañana martes segunda jornada de pruebas señalan un componente W y NW 3-4 rolando a SW al final con la misma intensidad.

RS:X MASCULINO

Tres pruebas disputadas en eta clase del RS:X Masculino que también estrenaba este martes su competición, con reparto de victorias y liderato para el hispano-suizo Mateo Sanz y empatado con el representante de Hong Kong, Cheng y el japonés Tomizawa.

Buen arranque del grancanario Ángel Granda que con una tarjeta de 11º, 10º y 14º (d) se coloca décimo. Espléndido inicio del joven Fernando Lamadrid que termina este primer día de pruebas 14º con unos parciales de 18º (d), 12º y 13º. El mallorquín Biel Lladó es el tercer español tras este día de pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Mateo Sanz (SUI)………………………….........6 pts.

2º Michael Zheng (HKG)…………………….........6 pts.

3º Makoto Tomizawa (JPN)………………...........6 pts.

10º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….......21 pts.

14º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….....25 pts.

27º Biel Lladó (R.C.N. Palma)…………………....53 pts.

RS:X FEM.

Tres pruebas disputadas con dominio de las regatistas chinas y liderato para Jie Du y de su compatriota Yue Tan ambas con cuatro puntos y cierra el podio de ete primer día de pruebas en la clase la tailandesa Kaewduangngam.

Jornada de menos a más de Pilar Lamadrid con un 24º en su estreno que se convierte en descarte, para firmar en las otras dos regatas un 19º y 17º que la sitúan como 23ª mientras que en el puesto 33º se coloca Naiara Fdez de Bobadilla y cinco puestos más abajo su hermana Zoe.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                JIE DU CHN

1ª Jie Du (CHN)…………………………........................4 pts.

2ª Yue Tan (CHN)……………………….........................4 pts.

3ª Siripon Kaewduangngam (THA)…........................4 pts.

23ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….....................36 pts.

33ª Naiara Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal)….......59 pts.

38º Zoe Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal)……….....65 pts.

Mañana última jornada de pruebas clasificatorias para configurar los Grupos Oro y Plata en cada una de las diez clases olímpicas.     

FOTOS:

RV PHOTOS

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo