50º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

SE LLEGA AL ECUADOR DEL 50º ANIVERSARIO

SALIDA RSX FEM 3J

Tercera jornada de esta edición número 50º del Trofeo Sofía Iberostar en donde se pudo completar el programa previsto en este primer día de pruebas finales. Vientos de componente SW de flojos a moderados en la bahía de Palma.

Una jornada marcada por una de cal y otra de arena en donde las alegrías nos las daba el Láser Estándar con el grancanario Joaquín Blanco situándose quinto de la provisional así como Ángel Granda y el jovencísimo Fernando Lamadrid que se meten en el top ten de la clase. Victoria parcial de Tara Pacheco y Florian Trittel en la clase del Nacra-17.

470 MASC.

Triunfos en esta jornada de miércoles para los hermanos turcos Cinar en la primera de las pruebas y de los argentinos Gwozdz y Dietrich en la segunda con cambio de liderato que pasa a manos de los suecos Dahlberg y Bergstrom con dos puntos de ventaja sobre los austríacos Bargehr y Mähr y de cinco sobre los británicos PatiencCe y Grube.

No ha sido este miércoles la jornada de Xammar y Rodríguez ya que el tándem catalán-gallego firmaban unos pobres 25º que pasa a ser su descarte y 20º y caen a la octava plaza de la provisional a once puntos del podio.

En el Grupo Plata Ruíz y Utrera con un 13º y un 14º se dejan tres posiciones y se colocan 54º, mientras la tripulación mixta de Bover y Alonso se mantienen 58 merced a una tarjeta de 26º y 17º. Cierran nuestras tripulaciones en esta clase los hermanos Parés con un 31º y 30º desde la 69ª posición.  

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Dahlberg-F. Bergström (SWE)…………………23 pts.

2º D. Bargehr-L. Mähr (AUT)………………………….25 pts.

3º L. Patience-C. Grube (GBR)……………………….28 pts.

8º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)………39 pts.

54º J. M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.E.C)……….112 pts.

58º M. Bover-J. Alonso (R.C.N.P/R.C.N.G.C.)……...121 pts.

470 FEM

Protagonismo en esta tercera jornada de las hermanas alemanas Wanser que se adjudicaban las dos pruebas del día que nos deja una jornada más a la galas Lecointre y Retornaz con tan solo un punto sobre las británicas Mills y Mcintyre y de doce sobre las chinas Wei y Gao.

Dos décimos puestos en el día de hoy hacen que Silvia Más y Patricia Cantero se dejen una plaza y terminen esta tercera jornada como sextas a ocho puntos del podio, mientras que Bárbara Cornudella y Sara López mantienen la novena plaza merced a un 25º y a uh fantástico 5º puesto en la segunda.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………18 pts.

2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)……………….19 pts.

3ª M. Wei-H. Gao (CHN)………………………30 pts.

6ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)…….38 pts.

9ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…59 pts.

FINN

Dos nuevas pruebas en esta jornada de miércoles, con triunfos en el grupo Oro del neozelandés Josh Junior y del argentino Facundo Olezza, y el primero se coloca segundo a nueve puntos de su compatriota Maloney que se mantiene al frente de la clase. Olezza se coloca tercero a trece puntos del líder.

Irregular actuación de nuestros regatistas en este Grupo Oro en donde el mejor resultado lo cosechaba en la primera regata del día Alejandro Muscat con un sexto puesto y un 21º que pasa a ser su descarte y logra escalar y terminar la jornada como 26º. El balear Joan Cardona y el cántabro Víctor Gorostegui no tuvieron su jornada y el primero cae a la 23ª posición tras firmar un 39º (d) y 31º, mientas Gorostegui firmaba un 40º (d) y un 38º.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andrew Maloney (NZL)……………............10 pts.

2º Josh Junior (NZL)…………………….........19 pts.

3º Facundo Olezza (ARG)………………........23 pts.

23º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…….........64 pts.

26º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…..........69 pts.

41º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…114 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

Dos nuevas pruebas en este miércoles con victorias parciales del chipriota Kontydes y del británico Chiavarini, y es un día más el noruego Tomasgaard quien mantiene el liderato de la clase con tres puntos de ventaja sobre el británico, cerrando el podio el estadounidense Barnard.

Gran jornada de Joaquín Blanco, que asciende a la 5ª plaza de la general con unos parciales de 2º y 8º y se queda a tres puntos del podio. Su compañero de club Joel Rodríguez con sendos 28º uno de ellos su descarte cae cinco plazas y termina este miércoles como 19º. Mala jornada para el tinerfeño Barreto que se desploma hasta la 43ª posición de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     JOAQUÍN BLANCO R

1º Hermann Tomasgaard (NOR)………….....18 pts.

2º Lorenzo Chiavarini (GBR)………………...21 pts.

3º Christofer Barnard (USA)………………....24 pts.

5º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....27 pts.

19º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)...60 pts.

43º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)…....103 pts.

LÁSER RADIAL

Con triunfos de la estadounidense Railey en la primera prueba y de la germana Weger en la segunda la danesa Rindom conserva una jornada más el liderato con 17 puntos de ventaja sobre la belga Plasschaert, cerrando el podio esta jornada la norteamericana Reineke a un punto de la belga.

Buena jornada de Fátima Reyes que con un 17º y 19º asciende nueve plazas en la provisional, mientras que Martina Reino no ha tenido en el grupo Oro este miércoles su mejor actuación y tras firmar un 33º (d) y 24º cae ocho plazas y termina la jornada como 17ª.

Con un triunfo parcial y un noveno la andaluza Ana Moncada se coloca segunda del Grupo Plata seguida de Ascensión Roca.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………………9 pts.

2ª E. Plasschaert (BEL)………………………..26 pts.

3ª Erika Reineke (USA)………………………...27 pts.

17ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...65 pts.

24ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………….68 pts.

35ª Cristina Pujol (C.N. Pto D’Aro)…………..102 pts.

NACRA-17

Con tres pruebas disputadas en donde destaca la victoria en la primera regata del día de Tara Pacheco y Florian Trittel, cambio de lideres en esta clase del catamarán olímpico que pasa manos de los australianos Waterhouse y Darmanin con cinco puntos de ventaja sobre dos tripulaciones la británica de Gimson Y Burnet y la hasta hoy líder Tita y Banti.

A pesar de el triunfo en la primer aprueba del día la jornada no ha sido muy buena para Pacheco que firmaban un 17º en la segunda y sufrían un UFD en la tercera que les hace caer a la 16ª plaza de la provisional.

Iker Martínez y Olga Maslivets conservan la 25ª posición tras una tarjeta de 14º, 24º y DNC.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      MARTINEZ MASLIVETS MOV

1º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)…………….34 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………….39 pts.

3º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………………..39 pts.

16º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)………..80 pts.

25º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Aenal)……..117 pts.

49ER

Tres pruebas en los tres grupos en los que se divide la flota del 49er con los británicos Fletcher y Bithell como nuevos líderes con tan solo un punto de ventaja sobre los hermanos argentinos Lange y de siete sobre los austríacos Bildstein y Hussl.

En una jornada de menos a más Botín y López Marra escalan tras una tarjeta de 13 (d), 5º y 2º en el Grupo Azul, hasta la 10ª plaza cerrando el top ten provisional de la clase. Mal día para los gallegos Bugallo y Lorenzo que pierden diez posiciones tras firmar un 5º y dos 27º en este miércoles, al igual que los hermanos Alonso que se dejan en esta tercera jornada nueve plazas.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)………………..........14 pts.

2º Y. Lange-K. Lange (ARG)…………………...........15 pts.

3º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)………………...........21 pts.

10º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P).....29 pts.

35º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….........58 pts.

39º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………......61 pts.  

49ER FX

Doblete de victorias de las británicas Dobson y Tidey que pasan a liderar esta clase del FX, con doce puntos de ventaja sobre las brasileñas Soffiatti y Kunze y de trece sobre las neozelandesas Maloney y Meech.

Buena jornada de Suárez y Van der Velden que de menos a más han escalado hasta la 13ª plaza tras una tarjeta este miércoles de 19º (d), 14ª y 2º. Irregular concurso en el día de hoy de las hermanas Munté que firmaban un 24º (d) 18º y 23º que les hace caer a la plaza vigésima segunda.

En el grupo Plata, Tamara Echegoyen y Paula Barceló, con unos parciales de 4ª, 20ª y 16ª terminan el día como 36ª.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     DOBSON TIDEY GBR

1ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)……………………..23 pts.

2ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)……………………27 pts.

3ª A. Maloney-M. Meech (NZL)……………………47 pts.

13ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)...78 pts.

22ª C. Muté-M. Munté (C.N. Cambrils)………….103 pts.

36ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)...122 pts.

RS:X MASCULINO

Reparto de triunfos en las tres pruebas celebradas en donde destaca el cosechado por el balear Sergi Escandell en la regata que cerraba la jornada, en una clase en donde sigue mandando el hispano-helvético Mateo Sanz con cinco puntos de ventaja sobre el chino Chen y 17 sobre el representande de Hong Kong Cheng.

Buena jornada para el windsurf nacional en donde a pesar de un DNC en la última prueba, el grancanario Ángel Granda asciende a la séptima plaza y el jovencísimo Fernando Lamadrid con una tarjeta de 21º, 11º y 2º se coloca octavo.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Mateo Sanz (SUI)…………………………16 pts.

2º Hao Chen (CHN)………………………….21 pts.

3º Michael Zheng (HKG)……………………33 pts.

7º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…53 pts.

8º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry).56 pts.

23º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……..125 pts.

RS:X FEM.

Dominio de las regatistas asiáticas en esta clase del windsurf femenino, que copan el podio provisional de esta clase tras las seis primeras pruebas, liderada por la china Tan con un punto sobre la representante de Hong Kong Chan y de once sobre su compatriota Du.

A pesar de su irregular jornada con un tercero en la segunda regata Pilar Lamadrid escala a la 13ª plaza de la provisional a trece puntos del top ten.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yue Tan (CHN)……………………….....................19 pts.

2ª Hei Man Chan (HKG)…………………..................20 pts.

3ª Jie Du (CHN)…………………………....................30 pts.

13ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..................74 pts.

31ª Naiara Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal)…....144 pts.

40º Zoe Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal)……….175 pts.

Pasado el ecuador de este Trofeo Princesa Sofía Ibrostar, mañana jueves cuarta jornada de competición y segunda de finales, para conformar los definitivos top ten que el viernes darán paso a las Medals Race del próximo sábado.

FOTOS:

RV PHOTOS

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo