50º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

PODIO PROVISIONAL PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA Y VICTORIAS PARCIALES EN 470 Y RS:X MASC

470 4J GRUPO ORO

Cuarta jornada de competición y segunda de finales en este 50º Trofeo Princesa Sofía Iberostar de vela olímpica y segunda de pruebas finales. Una cuarta jornada marcada por vientos de componente NW con más de veinte nudos de intensidad en el comienzo de las pruebas para ir amainando al final de la jornada.

Una cuarta jornada que con respecto a nuestra vela olímpica nos deja los triunfos parciales de Diego Botín e Iago López Marra en el 49er, de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez en 470 Masculino y en espera de una reclamación de las regatistas del Náutico de Vigo Patricia Suárez y Nicole Van der Velden.

470 MASC.

Dos pruebas realizadas en esta segunda jornada de finales, con triunfo de los australianos Belcher y Ryan y del tándem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez que hace que a pesar de un 21º en la primera regata del día asciendan a la 6ª plaza de la provisional.

Tras las ocho primeras pruebas siguen liderando la clase los suecos Dahlberg y Bergstrom con una muy buena ventaja de 14 puntos de ventaja sobre los británicos Patience y Grube y 20 sobre los neozelandeses Snow-Hansen y Wilcox.

En el Grupo Plata dos 14º puestos este jueves hacen que Ruíz y Utrera escalen una plaza, mientras la tripulación mixta de Bover y Alonso con un 32º y un UFD, descienden ocho plazas y terminan 66º. También más de lo mismo para los hermanos Parés que se quedan como 69º.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     J                                                 

1º A. Dahlberg-F. Bergström (SWE)…………………29 pts.

2º L. Patience-C. Grube (GBR)……………………….43 pts.

3º P. Snow-Hansen-D. Wilcox (NZL)…………………49 pts.

6º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)………61 pts.

53º J. M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.E.C)……….140 pts.

66º M. Bover-J. Alonso (R.C.N.P/R.C.N.G.C.)………187 pts.

69º L. Parés-T. Parés (C.N. El Balís)…………………205 pts.

470 FEM

También dos pruebas en esta categoría femenina del 470, en donde las una jornada más líderes las francesas Lecointre y Retornaz se adjudicaban la primera para ser las eslovenas Mrak y Macarol quienes se llevaban la victoria en la segunda t escalan a la tercera plaza. Tras las galas en la segunda plaza de la provisional se mantienen un día más las británicas Mills y Mcintyre.

A pesar de ser una jornada de menos a más y con una tarjeta de 20ª y 17º, Silvia Más y Patricia Cantero se dejan una plaza y finalizan este jueves como séptimas. Mal día para Cornudella y López, que un trigésimo en la primera regata y un 27º en la segunda caen a la 14ª posición de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………...32 pts.

2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………....35 pts.

3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………...44 pts.

7ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)……....75 pts.

14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…113 pts.

FINN

El británico Wright y el húngaro Berecz se alzaban con las pruebas de la jornada en el Grupo Oro de esta clase del Finn, en donde el neozelandés Maloney sigue mandando sobre el británico Scott con once puntos de ventaja los mismos que sobre su compatriota Josh Junior que es quien cierra esta jornada el podio de la clase.

Discreta jornada de los nuestros en donde un 21º y un 27º y descarte hacen que Alejandro Muscat gane una plaza de la provisional, mientras el balear Joan Cardona que marcaba unos discretos 26º y 23º y se deja este jueves tres posiciones. Una plaza pierde el cántabro Víctor Gorostegui tras firmar 39º y DNC en la segunda manga.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andrew Maloney (NZL)……………....................28 pts.

2º Giles Scott (GBR)……………………..................39 pts.

3º Josh Junior (NZL)…………………….................39 pts.

25º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…...................111 pts.

26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……..................113 pts.

42º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…........193 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

Dos nuevas pruebas disputadas con victorias para el británico Thompson en la primera regata y del francés Bernaz en la segunda con el estadounidense Barnard como nuevo líder con dos puntos de ventaja sobre el irlandés Lynch y siete sobre el británico Hanson.

El tercer puesto de Joel Rodríguez en la segunda prueba del Grupo Oro es lo mejor de la jornada para nuestros laserista y el canario asciende a la 16ª plaza mientras que su compañero de club con unos números de 32º y 54º (d) cae cinco plazas y cierra el top ten de la clase. También se deja este jueves diez plazas el tinerfeño Leopoldo Barreto tras un 58º y 53º.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Christopher Barnard (USA)………………......41 pts.

2º Finn Lynch (IRL)……………………………......43 pts.

3º Elliot Hanson (GBR)……………………….......48 pts.

10º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria).......78 pts.

16º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)........89 pts.

53º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)….........214 pts.

LÁSER RADIAL

Doblete de victorias de la holandesa Jonker en el Grupo Oro de la clase, en donde a pesar de un DNC en la segunda regata sigue mandando la danesa Rindom, con una ventaja de 19 puntos sobre la holandesa Bowmeester y de 22 sobre la estadounidense Reineke que mantiene la tercera plaza.

Mala jornada de nuestras laseristas, así un 57º (d) y un 38º mandan a la grancanaria Martina Reino a la 25ª plaza dos por encima de Fátima Reyes, que si marcaba un buen 16º en la primera un UFD en la segunda la dejan como 27ª perdiendo tres plazas en esta jornada. También se deja una plaza Cristina Pujol tras un 47º (d) y 22º y la mandan a la posición 36ª.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MAXIME JONKER 2 NED

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………………29 pts.

2º Marit Bouwmeester (NED)………………….48 pts.

3ª Erika Reineke (USA)…………………………51 pts.

25ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……137 pts.

27ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………….140 pts.

36ª Cristina Pujol (C.N. Pto D’Aro)…………...169 pts.

NACRA-17

Triunfos italianos en esta cuarta jornada de competición con un doblete de victorias de Bissaro y Frascari para ser Tita y Banti quien se adjudicaban la tercera prueba del día.

Tras doce pruebas siguen mandando los australianos Waterhouse y Darmanin con diez puntos de ventaja sobre los británicos Gimson y Burnet y de 30 sobre los protagonistas de esta jornada Bissaro y Frascari.

Esplendido día para Tara Pacheco y Florian Trittel que tras un 3º, 9º y 4º cierran el top ten de la clase, mientras Martínez y Maslivets con una tarjeta de 26º, 20º y 5º mantienen la vigésima quinta plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         JONES SAUNDERS NZL

1º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)……………52 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………62 pts.

3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………94 pts.

10º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)………96 pts.

25º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Aenal)…….168 pts.

49ER

Botín y López Marra, Burling y Tuke en la segunda y los líderes en la tercera marcaban los triunfos de este jueves, en donde el tándem español merced a un 7º y 2º en las dos siguientes pruebas a su victoria se cuelan en la tercera plaza de la provisional a 14 puntos de los británicos y seis de los hermanos Lange que se mantienen en la segunda plaza.

En el grupo Plata, irregulares resultados en donde los hermanos Alonso se llevaban el triunfo en la tercera prueba del día tras firmar un 8º en la primera y sufrir un BFD en la segunda, pero escalan seis posiciones y se quedan como 33º.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)………………..........25 pts.

2º Y. Lange-K. Lange (ARG)…………………...........33 pts.

3º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P).......39 pts.

33º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….......97 pts.

48º K. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)………......133 pts.

60º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………......153 pts.

49ER FX

Las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera y la tercera manga y las regatistas del Náutico de Vigo Suárez y Van der Velden en la segunda swe adjudicaban las tres regatas del día en donde las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze pasan a liderar la clase con 19 puntos de ventaja sobre las neozelandesas Maloney y Meech y de 21 sobre las hasta hoy líderes Dobson y Tidey.

Buena jornada hoy jueves para Patricia Suárez y Nicole Van Der Velden que querían olvidar la descalificación que sufrían en la tercera prueba de ayer miércoles y con unos parciales de 23ª, 1ª y 10ª son 15ª a la espera de una reclamación. Carla y Marta Munté se mantienen como 22ª tras una tarjeta este jueves de 16ª, 18ª y de nuevo 16ª.

En el grupo plata excelente la actuación de Tamara Echegoyen y Paula Barcelo que firmaban un 5º en la primera regata del día para llevarse el triunfo en las otras dos pruebas de este grupo. Así el tándem gallego-balear termina el día como 30ª.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)……………………47 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)……………………66 pts.

3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)……………………..68 pts.

15ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)..129 pts.

22ª C. Muté-M. Munté (C.N. Cambrils)………….153 pts.

30ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)...129 pts.

RS:X MASCULINO

El balear Joan Carlos Cardona y el bielorruso Javadav se adjudicaban las pruebas del día en una clase en donde el chino Chen se coloca al frente con 16 puntos de ventaja sobre el representante de Hong Kong Cheng y de 23 sobre el hasta hoy líder Mateo Sanz.

Buena jornada para el gallego Tomás Vieito, que firmaba un 8º y un 5º y asciende hasta la 41ª plaza mientras que a pesar de una irregular jornada, el grancanario Ángel Granda y el andaluz Fernando Lamadrid, conservan la séptima y octava plaza respectivamente. Siete plazas se deja este jueves Sergi Escandell tras firmar un 16º y DNC y se coloca trigésimo.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             J

1º Hao Chen (CHN)………………………….30 pts.

2º Michael Zheng (HKG)……………………46 pts.

3º Mateo Sanz (SUI)…………………………53 pts.

7º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…82 pts.

8º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)..87 pts.

30º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……...200 pts.

RS:X FEM.

Triunfo de la ucraniana Valkevich en la primera manga y de la líder en la segunda y esta pone tierra de por medio con sus rivales al aventajar en quine puntos a la regatista de Hong Kong Chan y en veinte a su compatriota Du.

Un UFD en la segunda de las pruebas del día hace que Pilar Lamadrid tras un 16º en la primera se deje cinco puestos en la provisional de la clase y termina este jueves como 18ª a 33 puntos del top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yue Tan (CHN)………………………..26 pts.

2ª Hei Man Chan (HKG)…………………....................41 pts.

3ª Jie Du (CHN)……………………………...................46 pts.

18ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…....................140 pts.

39ª Naiara Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal)…......233 pts.

43º Zoe Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal)………...275 pts.

44ª Andre Torres (C.N. S’Arenal)……………………278 pts.

Mañana viernes última jornada de pruebas finales, en donde al terminar la jornada quedarán configurados los top ten de cada clase que el próximo sábado disputarán las definitivas Medals Races que nos dejarán por un lado los vencedores en cada clase y por otra el/la o los/las vencedoras absolutas del esta edición número 50 del Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

FOTOS:

RV PHOTOS

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo