50º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

MEDALS RACE PARA EL 49ER LOS 470 Y EL RS:X MASCULINO

49ER 5J

Quinta y penúltima jornada de este 50º Trofeo Princesa Sofía Iberostar que comenzaba con un pequeño retraso por las condiciones en la bahía palmesana, pero el viento saltó y se pudo disputar el programa previsto.

A pesar del día soleado que pudimos disfrutar el viento comenzaba escaso pero que fue ganando en intensidad aunque muy rolón, entre los 7 del principio de las pruebas y los 20 que se obtenían a lo largo del día, pero que nos ha dejado una penúltima jornada espectacular.

Así tras las pruebas del día la vela olímpica nacional nos deja a cuatro clases metidas en las Medal Races de mañana sábado. El 49er en donde el tándem cántabro-gallego de Botín y López-Marra saldrán a defender la segunda plaza con la que terminaban el día de hoy.

En el 470 Masculino Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez parten desde la cuarta posición de la provisional con muchas posibilidades de llevarse la plata, mientras en la categoría femenina de esta clase Silvia Más y Patricia Cantero intentarán obtener un buen resultado ya que no tienen opciones de podio.

Y ya por último los jovencísimos Ángel Granda y Fernando Lamadrid intentarán hacer un buen papel en la Medal Race de la clase RS:X Masculina.

470 MASC.

Los chinos Xu y Wang con dos victorias en este viernes escalan a la tercera plaza en una clase en donde los suecos Dahlberg y Bergstrom son los vencedores virtuales en este Trofeo Princesa Sofía Iberostar a pesar de sufrir un BFD en la primera regata de la jornada. Tras la tripulación sueca se mantienen los británicos Patience y Grube que deberán luchar con la tripulación china y con la española de Xammar y Rodríguez que firmaban una tarjeta de 3º y 10º y terminan este viernes a cuatro puntos de la plata.

En el grupo Plata de esta clase dos quintos en el día de hoy hacen que José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera terminen su concurso como 49º de la general provisional, mientras nuestra tripulación mixta de Bover y Alonso se dejan dos posiciones y terminan como 68º y los hermanos Parés 70, tras un 30º y 32º en este viernes.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Dahlberg-F. Bergström (SWE)…………………45 pts.

2º L. Patience-C. Grube (GBR)……………………….70 pts.

3º Z. Xu-C. Wang (CHN)……………………………….72 pts.

4º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)………76 pts.

49º J. M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.E.C)……….150 pts.

68º M. Bover-J. Alonso (R.C.N.P/R.C.N.G.C.)………255 pts.

70º L. Parés-T. Parés (C.N. El Balís)…………………270 pts.

470 FEM

Golpe de efecto de las británicas Mills y Mcintyre que se llevaban el triunfo en las dos pruebas del día lo que hace que se coloquen líderes para disputar mañana la Medals Race de la clase con una distancia de trece puntos sobre las francesas Lecointre y Retornaz quienes deben de tener en cuenta en la definitiva prueba de mañana a las eslovenas Mrak y Macarol y a la tripulación china de Wei y Gago ya que las tienen por detrás a seis y diez puntos respectivamente.

Un 13º y 10º en el día de hoy hace que Silvia Más y Patricia Cantero caigan a la octava posición de la provisional y tan solo les queda hacer un buen papel en la definitiva prueba de mañana ya que tan solo tienen opciones de escalar una plaza para la general final.

Mal día para Bárbara Cornudella y Sara López que con un vigésimo y un 21º se dejan cuatro plazas y se van de este “Sofía” como 18ª.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  MILLS MCINTYRE GBR 2

1ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………....37 pts.

2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………...50 pts.

3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………...56 pts.

8ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)……....98 pts.

18ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…154 pts.

FINN

Doblete de victorias del británico Giles Scott que se jugará mañana la vitoria final de la clase con el neozelandés Maloney al estar separados ambos por seis puntos en la provisional de la clase. El también neozelandés Josh Junior cierra el podio tras esta quinta jornada y parece tener asegurado el bronce ya que partirá con una ventaja de doce puntos sobre el húngaro Berecz.

Discretos resultados de nuestros regatistas en esta clase del Finn en donde el mejor resultado lo cosechaba el balear Joan Cardona con un 13º en la primera regata del día y sube una plaza al igual que el catalán Alejandro Muscat que finaliza su concurso como 24º de la provisional. Tres plazas gana el cántabro Gorostegui, tras una tarjeta este viernes de 37º y 40º.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andrew Maloney (NZL)…………….............35 pts.

2º Giles Scott (GBR)……………………...........41 pts.

3º Josh Junior (NZL)……………………..........56 pts.

24º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…............152 pts.

25º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……...........156 pts.

39º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…269 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

El belga Desmet y como ayer jueves el francés Bernaz se llevaban los triunfos del día en una clase en donde el estadounidense Barnard saldrá mañana a defender el liderato con 12 puntos sobre el británico Hanson y de 20 sobre el compatriota de este último Nick Thompson.

Mal día del canario Joaquín Blanco, que cae de la décima a la décima sexta plaza tras firmar este viernes un 22º y un 33º y ve como su compañero de club Joel Rodríguez termina una plaza más arriba tras firmar un 29º y 9º. El tinerfeño Leopoldo Barreto acaba su concurso como 53º.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Christopher Barnard (USA)………………..55 pts.

2º Elliot Hanson (GBR)………………………....67 pts.

3º Nick Thompson (IRL)………………………..75 pts.

15º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....127 pts.

16º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....133 pts.

53º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)…......295 pts.

LÁSER RADIAL

La estadounidense Reineke que con esta victoria se coloca segunda y la sueca Olsson se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada con la danesa Rindom una jornada más al frente de la provisional de una clase que todo puede suceder en el día de mañana ya que las cuatro primeras tan solo están en un pañuelo de ocho puntos.

Jornada de menos a más para una Fátima Reyes que asciende cinco plazas y deja Mallorca en la 22ª mientras descalabro de Martina Reino, que se deja este viernes 12 puestos en la general provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   ERIKA REINEKE USA

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………………69 pts.

2ª Erika Reineke (USA)…………………………73 pts.

3ª Tuula Tenkanen (FIN)………………………..75 pts.

22ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………….186 pts.

37ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……225 pts.

43ª Cristina Pujol (C.N. Pto D’Aro)……………260 pts.

NACRA-17

Con tres nuevas pruebas disputadas los australianos Waterhouse y Darmarin, tienen el título de la clase en sus manos ya que cuentan con una renta de 14 puntos sobre los transalpinos Bissaro y Frascari, pero estos últimos deben de vigilar a los británicos Gimson y Burnet que están a tan solo un punto de desventaja.

Un 21º en la tercera regata del día ha privado a Tara Pacheco y Florian Trittel de disputar mañana la Medal de la clase y se van de Mallorca como undécimos de la provisional. 22º Y 17º son los resultados de este viernes de Iker Martínez y Olga Maslivets que terminan su concurso como 27º.

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)…………….69 pts.

2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………..83 pts.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………..84 pts.

11º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)………...131 pts.

27º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Aenal)……....237 pts.

49ER

Tres pruebas en este último día de finales, con reparto de triunfos, y victoria virtual en este “Sofía” de los británicos Fletcher y Bithell, que saldrán mañana sábado a disputar la prueba final de las Medals Races con una ventaja de 24 puntos sobre el cántabro Botín y el gallego López Marra que se colocan segundos tras una tarjeta de 19º (d) 9º y 3º y defenderán mañana esta plaza frente a los hermanos argentinos Lange a los que tienen a seis puntos, pero sin perder de vista a los austríacos Bildstein y Hussl a diez puntos de los españoles.

En el grupo Plata con un 12º y un 13º los hermanos Alonso se dejan una plaza y se van de Mallorca como 34º, los levantinos Luján y Torrado 58º, los gallegos Bugallo y Lorenzo son 61º, 66º para los regatistas del Náutico de Palma Torres y Aretz.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)………………......40 pts.

2º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P)...64 pts.

3º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………....70 pts.

34º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………...144 pts.

58º K. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)………..225 pts.

61º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………..258 pts.

49ER FX

Victorias y triunfo virtual de las campeonas de la clase en Río 2016 Martina Soffiatti y Kaena Kunze, que disputarán la Medal de la clase con una diferencia de puntos de 24 sobre las neozelandesas Maloney y Meech, que se jugarán la plata con las británicas Dobson y Tidey, ambas tripulaciones separadas por tan solo un punto de diferencia.

A pesar de una muy buena jornada con un 10º y un 8º en las dos regatas de hoy, Patricia Suárez y Nicole Van der Velden se despiden de Mallorca como 15ª de la provisional, mientras que las hermanas Munté con un 19º dejan la competición como 22ª.

En el grupo Plata Tamara Echegoyen y Paula Barceló en una buena jornada se adjudicaban la única prueba del día y ganan una plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        SOFFIATTI KUNZE BRA

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)……………………48 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)……………………70 pts.

3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)……………………..71 pts.

15ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)..137 pts.

22ª C. Muté-M. Munté (C.N. Cambrils)………….172 pts.

29ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)...130 pts.

RS:X MASCULINO

El bielorruso Javadav se adjudicó las dos pruebas del día, en una clase en donde el representante de Hong Kong Zheng se coloca líder a falta de la prueba final de la Medal Race de mañana, con tan solo tres puntos de ventaja sobre el chino Chen por lo que las espadas están en todo lo alto. El hispano-suizo Mateo Sanz se ha asegurado tras esta jornada el bronce.

Buena jornada del grancanario Ángel Granda, que finaliza este viernes quinto de la provisional tras una tarjeta de 18º y 7º y disputará la Medal con la única posibilidad de ganar una plaza.

A pesar de un UFD en la primera regata, el andaluz Fernando Lamadrid, termina noveno lo que es una gran resultado y competirá mañana también en la prueba definitiva de la clase.

Buen día también para Joan Carles Cardona, con un 4º y un 2º que le aúpan al trigésimo puesto, mientras que el resto de windsurfistas españoles no clasificaban en ambas pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                             

1º Michael Zheng (HKG)……………………...51 pts.

2º Hao Chen (CHN)…………………………....54 pts.

3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...72 pts.

5º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...107 pts.

9º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….135 pts.

30º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….268 pts.

RS:X FEM.

Con un doblete de victorias en este viernes la china Tan es virtual vencedora de la clase con una diferencia de 20 puntos sobre la representante de Hong Kong Chan sobre la danesa Buhl-Hansen que se mete en este viernes en el podio por primera vez.

Espléndida jornada DE Pilar Lamadrid que ha firmado un 6º y un 8º y se queda a tan solo un punto del top ten que dá derecho a disputar la Medal Race de la clase mañana sábado y se despide como undécima de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              PILAR LAMADRID C                                            

1ª Yue Tan (CHN)………………………...............28 pts.

2ª Hei Man Chan (HKG)…………………............48 pts.

3ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)…………............66 pts.

11ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………….153 pts.

41ª Naiara Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal).333 pts.

43º Zoe Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal)…..375 pts.

45ª Andre Torres (C.N. S’Arenal)………………378 pts.

Mañana viernes última jornada de pruebas finales, en donde al terminar la jornada quedarán configurados los top ten de cada clase que el próximo sábado disputarán las definitivas Medals Races que nos dejarán por un lado los vencedores en cada clase y por otra el/la o los/las vencedoras absolutas del esta edición número 50 del Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

FOTOS:

RV PHOTOS

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo