50º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

LA REGATISTA CHINA YUE TAN VENCEDORA ABSOLUTA CON DOS PLATAS DE LA VELA NACIONAL

TROFEOS 50 SOFIA

Con cierto retraso y un temporal de componente S-SW que alcanzaba en algunos momentos rachas de hasta 26 nudos de intensidad se disputaba este pasado sábado las definitivas pruebas de las Medal Race en cada una de las diez clases olímpicas presentes en Mallorca, pruebas que ponían el punto final al 50º Trofeo Princesa Sofía Iberostar tres una intensa semana de pruebas.

Una jornada amenazada por el fuerte viento reinante en la bahía de Palma, con bastante ola que hizo que un barco del Comité de regatas procedente del Náutico de Palma terminase encima de la escollera del Náutico de S’Arenal, incidente en donde por suerte no se producían daños personales.

Estas condiciones provocaban a su vez la suspensión de la Medal Race en las clases del 49er, FX y Nacra-17. Así con el segundo puesto logrado el viernes por Diego Botín e Iago López Marra se colgaban la plata en la categoría, mientras que un excelente quinto puesto en la definitiva prueba del 470 masculino de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez lograban ascender una plaza y al igual que la tripulación del 49er se colgaban la plata.

También excepcional segundo puesto de Silvia Más y Patricia Cantero en la definitiva prueba del 470 Femenino y se quedan como séptimas de la general final, mientras que el jovencísimo Fernando Lamadrid con un quinto puesto termina su concurso como octavo.

470 MASC.

Los líderes Dahlberg y Bergström se adjudican la Medal Race, por delante de los austríacos Bargehr y Mähr y de los rusos Sozykin y Gribanov y se llevan el título de esta clase con unos fantásticos Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez a los cuales el quinto puesto conseguido en esta última prueba les cuelga la plata con dos puntos de ventaja sobre los británicos Patience y Grube que se tienen que conformar con el bronce.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Dahlberg-F. Bergström (SWE)………………...47 pts.

2º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)……..84 pts.

3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………………86 pts.

49º J. M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.E.C)………150 pts.

68º M. Bover-J. Alonso (R.C.N.P/R.C.N.G.C.)…….255 pts.

70º L. Parés-T. Parés (C.N. El Balís)………………..270 pts.

470 FEM

Victoria en la definitiva prueba y título para las británicas Mills y Mcintyre por delante de las francesas Lecointre y Retornaz y bronce para las polacas Mrak y Macarol.

Espléndido segundo puesto de Silvia Más y Patricia Cantero en la prueba de la Medal Race, que les hace escalar a la séptima plaza de la general final.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MILLS MCYNTIRE GBR 1ª 470 FEM

1ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………....39 pts.

2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………...56 pts.

3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………...67 pts.

7ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)……....101 pts.

18ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…153 pts.

FINN

Victoria en la definitiva prueba del británico Giles Scott por delante de su compatriota Ed Wright y del neozelandés y vencedor final de la clase Andrew Malone, a quien acompañan en el podio el ganador de la Medal y su compatriota Josh Junior.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andrew Maloney (NZL)……………..............41 pts.

2º Giles Scott (GBR)……………………............43 pts.

3º Josh Junior (NZL)……………………...........68 pts.

24º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)….............152 pts.

25º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……............156 pts.

39º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…..269 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

El británico Elliot Hanson se adjudica la victoria en la Medal de la clase por delante de su compatriota Nick Thompson y del croata Filip Jurisic. El estadounidense Barnard con un sexto puesto en el día de hoy se adjudica el título de la clase por denlate de Hanson y Thompson.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               C

1º Christopher Barnard (USA)………………...67 pts.

2º Elliot Hanson (GBR)………………………....69 pts.

3º Nick Thompson (GBR)……………………....79 pts.

15º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....127 pts.

16º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....133 pts.

53º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)…......295 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfo de la holandesa Marit Bowmeester en la última regata que le otorga además la plata de la clase, con la holandesa Maxime Jonker como segunda en la línea de llegada y la danesa Anne-Marie Rindom, como tercera y vencedora de esta clase del Láser Radial en esta edición del Princesa Sofía Iberostar. Tras la danesa y la holandesa se cuelga el bronce la regatista estadounidense Reineke.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………………75 pts.

2ª Marit Bowmeester (NED)……………………79 pts.

3ª Erika Reineke (USA)…………………………85 pts.

22ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………….186 pts.

37ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……226 pts.

43ª Cristina Pujol (C.N. Pto D’Aro)……………260 pts.

NACRA-17

Sin Medal Race

CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  WATERHOUSE DARMANIN AUS 1º NACRA 17

1º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)……………69 pts.

2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………83 pts.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………84 pts.

11º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)……….131 pts.

27º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Aenal)…….237 pts.

49ER

Sin Medal Race

CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)…………………..40 pts.

2º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P)..64 pts.

3º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………..70 pts.

34º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….144 pts.

58º K. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)………225 pts.

61º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….258 pts.

49ER FX

Sin poder disputar la definitiva prueba las campeonas olímpicas de la clase en Río de Janeiro Martina Soffiatti y Kaena Kunze se adjudican el título del FX, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech y de las británicas Dobson y Tidey.

CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         KAENA KUNZA BRA 1º FX

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)……………………48 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)……………………70 pts.

3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)……………………..71 pts.

15ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)..137 pts.

22ª C. Muté-M. Munté (C.N. Cambrils)………….172 pts.

29ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)...130 pts.

RS:X MASCULINO

Triunfo en la definitiva regata del regatista de Hong Kong, Michael Zheng que se adjudica el título de la clase del windsurf masculino, por delante del estadounidense Pascual y del bielorruso Tsirkun. A Zheng le acompañan en el podio definitivo el chino Chen y el hispano-suizo Mateo Sanz.

Espléndido quinto puesto de Fernando Lamadrid en la Medal Race , que termina el “Sofía” como noveno de la general final.  

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Michael Zheng (HKG)………………………53 pts.

2º Hao Chen (CHN)…………………………….66 pts.

3º Mateo Sanz (SUI)……………………………94 pts.

9º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..145 pts.

11º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..148 pts.

30º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….268 pts.

RS:X FEM.

Triunfo en la última prueba de la líder y vencedora de esta clase en esta edición del Trofeo Sofía Iberostar de la china Tan, por delante de la representante de Hong Kong Chan y de la danesa Buhl-Hansen.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            YUE TAN CHN 1ª RSX FEM

1ª Yue Tan (CHN)…………………………………...28 pts.

2ª Hei Man Chan (HKG)…………………………...48 pts.

3ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)…………………...66 pts.

11ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…………...153 pts.

41ª Naiara Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal)…333 pts.

43º Zoe Fdez de Bobadilla (C.N. S’Arenal)…….375 pts.

45ª Andre Torres (C.N. S’Arenal)………………..378 pts.

Tras los resultados de hoy sábado se proclama vencedora absoluta de esta edición 50º Trofeo Princesa Sofía Iberostar la regatista china de la clase RS:X Femenino, Yue Tan.

Buen bagaje de nuestra vela olímpica que se despide de este Sofía con dos medallas de plata y los top ten de Silvia Más y Patricia Cantero en el 470 Femenino y de Fernando Lamadrid en el RS:X Masculino.

Así nos despedimos un año más de este Trofeo Princesa Sofía Iberostar, no si antes dar las gracias al magnifico equipo de Prensa del “Sofía” que una edición más siempre nos han facilitado nuestra labor de informar de todo lo que ha sucedido esta última semana en Mallorca. Gracias Elena, Neus y Luis por estar siempre ahí.

FOTOS:

RV PHOTOS

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo