PALMAVELA 2013

JORNADA FINAL

Jornada final de esta edición del PALMAVELA 2013, en donde un “embat” moderado, nos ha hecho las delicias de una muy buena jornada de vela, tras haber sido por sus constantes roles, caídas de intensidad, en el verdadero protagonistas de las anteriores jornadas.

Y así, tras la última jornada, ha quedado configurado el palmarés de esta edición del PALMAVELA 2013.

WALLY

Ultima jornada, con la celebración de una regata costera, con buenos vientos del SSE, que han ido rolando a S y SSW, a lo largo de la celebración y triunfo en la última prueba del británico “OPEN SEASON”, seguido de su compatriota el “J ONE”.

Así tras la costera del último día, el vencedor de esta categoría, ha resultado ser el “J ONE”, con 5 pts., seguido con 8 del “OPEN SEASON” y en la tercera plaza el “MAGIC CARPET”, con 11 pts.

MAXI.

Como en la anterior clase, la última prueba consistió en una costera, con triunfo del “NILAYA”, seguido del “ALTAIR” y en la tercera posición, cruzó la línea de meta el belga “VIRTUELLE”.

En esta clase el vencedor final ha sido el italiano “ALTAIR”, con seis puntos, ocupando la segunda plaza el “NILAYA”, con 9 pts., empatado con el tercero que ha resultado ser el “ALTAIR”.   

MINI-MAXI

Tercera clase, en la que su última prueba en el PALMAVELA 2013, fue la disputa de una regata costera, con triunfo del británico “RAN”, seguido de los americanos “BELLA MENTE” y “SHOCKWAVE”.

El americano “BELLA MENTE”, ha sido el vencedor de esta clase, con 12 pts., seguido con 13,5 pts., del “JETHOU” y el vencedor de la última prueba el “RAN”, con 16 pts.

IRC

Triunfo aplastante en esta clase del turco “PROVEZZA 7”, que contó su participación en victorias, en todas las mangas realizadas, y con 11 pts., se proclamó vencedor en IRC, seguido del británico “LONG ECHO”, con 13 y del “NOONMARK VI”, con 17 pts., tras las dos pruebas de la jornada final.  

ORC 1

Dos mangas en este último día, que ha dado el triunfo en la clase, al alemán “ELENA NOVA”,con 6 pts., seguido del británico “ANTÍLOPE”, con 12 pts., y ocupando la tercera plaza el barco español “GC DR LUIS SENÍS”, con 14.

ORC 2

Clase que se ha adjudicado el español Iñaki Castañer con su “X-SPAIN”, con dos triuenfos en la jornada final, seguido del local “AIRLAN-AERMEC”, de Juan Cabrer (RCN. Palma) y el “COMET@” de Lluis Blancher con 19 pts.

ORC 3

“PULPO NEGRO” de Pedro Gil (CN. Torrevieja),se ha llevado el triunfo en esta categoría, con 9 pts., y dos triunfos en la jornada final, seguido del “YABADABA” de Nicole Moody (RCN Palma), con 18,5 pts., y el “IBE-TRES MARES” de María Campís (CN S’Arenal).

ORC 4

“CARTUJANO” de Joan Salvá, no ha ternido rival en esta clase y con cinco triunfos en otras tantas pruebas se llevó el triunfo con 5 pts., seguido del “VELAMAR XV/INBLAU” de Jaime Cabot (RCN. Palma) y del “LADY LAURA”, DE Andrés Moragues (RCNP).

SOTO 40

“EARLYBIRD” de Hendrik Brandis, con 12 pts., el luso “BIGAMIST”, de Pedro Mendoça y el “BLACK PEARL” de Stefan Jentzch, han conformado el pódium en esta clase.

J-80

“PRO-RIGGING” de Javier Sanz (RCN. Palma), con 13 pts fue el vencedor en esta clase, seguido del “GREAT SAILING”, de José Mª Van der Plog (CN. El Balís) con 19 pts., siendo el “BUFFETE FRAU” de José Carlos Frau, (CN S’Arenal), quién ha ocupado la tercera plaza con 25 pts.

FLYING FIFTEEN

“FLYING HIGH” de Patrick Harris (CN. Cala Gamba), con 15 pts., ha sido quien se ha adjudicado el triunfo en esta clase, seguido con 19 pts., por el “FINE FETTE”, de David Jones, (CN. Cala Gamba) y el “GECKO” de Michael Clough, con 21.

DRAGÓN

Podium holandés, en esta clase, con aplastante triunfo con 9 pts., del “ADAIR”, de Marcus Desanov, seguido de su compatriota “ROGUE”, DE Ron Loopik con 24 y en la tercera plaza el español “YOUNG TIGER” de Siegfreid Deckzeit” con 25 pts, los tres pertenecientes al RCN. de Palma. 

CLÁSICOS

Clase que finalizó también su participación con una regata costera, y que proclamó vencedor en esta categoría al “MARIGAN” de Tim Liesenhoff (RCN Palma), con 3 pts., seguido del “MARGARITA ESTALINDALAMAR”, de Ignacio Llano (RCN. Palma),con 7 y en la tercera plaza el “MOONBEAM IV” de Michael Creach (YC. Mónaco) con 8 pts.

VELA ADAPTADA

Triunfo de Violeta del Reino (CV.PAndraitx), en esta clase con 4 pts., seguida de María Muñoz con 10 empatada con Jana Mestre, en la tercera posición.

Esto es lo que ha dado de sí esta décima edición del PALMAVELA 2013, con éxito de participación con más de 140 embarcaciones participantes representando a 17 paises.

Enhorabuena a los ganadores en las distintas clases, y esperando verlso de nuevo en venideras ediciones.

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

logo copa39 fechas 2020

Zona Meteo