RÍO 2016

LA BAHÍA DE GUANABARA ACOGE EL ESTRENO DE LA VELA

Con excelentes condiciones de vientos, 10-14 nudos de componente SE la Bahía de Guanabara acogía en el tercer día de competiciones de estos Juegos Olímpicos de Río 2016, el estreno de la competición de Vela, con cuatro clases en liza, los RS:X tanto masculino como femenino y las dos clases olímpicas del Láser.

Así si el windsurf entraba en la competición con sus tres primeras pruebas el Láser Estandar y el Radial completaban dos en sus respectivos estrenos sobre las aguas cariocas. Así en el RS:X masculino el británico Dempsey con dos triunfos parciales en esta primera jornada se sitúa al frente de la provisional de la clase, mientras en la categoría femenina del windsurf es la francesa Charline Picon con también doblete de victorias quien se coloca como líder.

En Láser Estandar liderato compartido entre el croata Stipanovic y el argentino Alsogaray ambos con seis puntos, mientras en Láser Radial, las cuatro favoritas al oro ocupan las primeras plazas lideradas por la holandesa Marit Bouwmeester.

Por clases esto es lo sucedido en el primer día de competición en los campos de regata de la Bahía de Guanabara.

 

 

 

RS:X MASC.

Con tres pruebas celebradas y el primer descarte ya aplicado, el británico Nick Dempsey ha sido el dominador de la jornada con dos victorias y un segundo, y se coloca al frente de esta clase del windsurf, seguido del holandés Van Rijsselberghe empatado a cuatro puntos con el heleno Byron Kokkalanis quien conseguía un doblete de segundos puestos en las dos primeras pruebas del día.

Irregular comienzo de la competición del alicantino Iván Pastor, que marcaba un 17º en su estreno en estos JJ.OO, para ser 19º en la segunda manga y terminar con un buen décimo puesto en la tercera y última prueba del día, que lo sitúan como 17º de la primera provisional de esta clase en Río 2016.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        

1º Nick Dempsey (GBR)…………………2 pts.

2º Dorian Van Rijsselberghe (NED)……4 pts.

3º Byron Kokkalanis (GRE)……………..4 pts.

17º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)……27 pts.

RS:X FEM.

Como en la categoría masculina, tres pruebas en esta clase del RS:X Femenino, que también ha tenido en la francesa Charline Picon, una clara dominadora de la jornada con dos triunfos parciales y un segundo que la hace liderar la provisional de la clase. Tras la francesa se sitúa la rusa Stefanya Elfutina a tres puntos de la cabeza y cierra el primer podio provisional la italiana Flavia Tartaglini, que se llevaba el triunfo en la segunda de las pruebas disputadas.

Buen comienzo de la sevillana Marina Alabau en su estreno en la competición, con una jornada de menos a más y tras un 8º, 7º y 2º se coloca como quinta con nueve puntos a tres del podio.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                       

1ª Charline Picon (FRA)………………2 pts.

2ª Stefanya Elfutina (RUS)……………5 pts.

3ª Flavia Tartaglini (ITA)………………6 pts.

5ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………9 pts.

LÁSER ESTANDAR

Reparto de victorias en la primera jornada del Láser Estandar en estos juegos de Río 2016, en donde el croata Stipanovic abría las victorias parciales en este día de estreno de la Vela en los JJ.OO, para ser el local Robert Scheidt quien se alzaba con la segunda y última prueba del día.

Tras las dos mangas disputadas el croata es el líder de la clase empatado a seis puntos con el argentino Julio Alsogaray, que firmaba un 4º y 2º, para ser el ruso Sergei Komissarov quien se sitúa como tercero.

No ha sido un buen arranque para el canario Joaquín Blanco y el regatista del Náutico de Gran Canaria terminaba como 28º en su estreno, pero no lograba terminar la segunda de las pruebas y con este DNF, ocupa la 38ª plaza de esta primera provisional de la clase.

 

 

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                  

1º Tonci Stipanovic (CRO)…………6 pts.

2º Julio Alsogaray (ARG)…………..6 pts.

3º Sergei Komissarov (RUS)………11 pts.

LÁSER RADIAL

La irlandesa Annalise Murphy ha tenido el honor de ser la regatista que se llevara el primer triunfo en esta clase del Láser Radial en estos JJ.OO de Río 2016, mientras que la segunda de las regatas del día era para la lituana Gintare Scheidt.

Una primera jornada que nos deja tras las dos primeras pruebas a las grandes favoritas para lograr el oro en las cuatro primeras posiciones de la general provisional, lideradas por la holandesa Marit Bouwmeester, con tres puntos de ventaja sobre la danesa Anne-Marie Ridom y de cuatro sobre la irlandesa Murphy.

16ª posición para la tinerfeña Alicia Cebrián que comenzaba firmando en su estreno en Río 2016 con una 27ª plaza para ser novena en la segunda de las pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                         

1ª Marit Bouwmeester (HOL)……………10 pts.

2ª Anne-Marie Ridom (DEN)…………….13 pts.

3ª Annalise Murphy (IRL)………………..14 pts.

16ª Alicia Cenrián (R.C.N. Tenerife)……36 pts.

Hoy martes tres nuevas pruebas para los RS:X tanto masculino como femenino y dos de nuevo para las dos clases del Láser en una jornada en donde asistiremos al estreno de la competición de la clase Finn, en donde desgraciadamente no tenemos representantes en estos JJ.OO de Río 2016.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/SailingEnergy- World Sailing

Pedro Martínez/SailingEnergy-World Sailing.

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo