RÍO 2016

TEST EVENT 2015-08-19

SOLO 5 CLASES EN EL AGUA

Solo cinco clases han tenido pruebas en esta cuarta jornada de TEST EVENT, en Río,  y en donde con vientos de componente S, de unos seis nudos de intensidad, las clases 49ER FX y RS:X Masculino pudieron completar dos pruebas, mientras que el RS:X Femenino, junto a las dos clases Láser tan solo han realizado una.

Una jornada, en donde lo mejor han sido los resultados cosechados por Iván Pastor en el RS:X Masculino, mientras que en el resto de las clases, no han ido las cosas cómo quisiéramos.

LÁSER ESTÁNDAR

Nueva victoria parcial del australiano Tom Burton, en una jornada en donde tras estar desde el principio de la competición al frente de la clase el croata Stipanovic, cae a la tercera plaza y es el italiano Marrai el nuevo líder.

Mal día para Joaquín Blanco, que no ha finalizado la prueba y desciende un puersto en la provisional de la clase.

CLASF. GENER. PROV (6 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º Francesco Marrai (ITA)……………………….....28 pts.

2º Lee Parkhill (CAN)…………………………….....30 pts.

3º Tonci Stipanovic (CRO)…………………………34 pts.

22º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………89 pts.

 

 

LÁSER RADIAL

Triunfo de la líder la lituana Volungeviciute, que se mantiene una jornada al frente de la provisional del Láser Rasial, con la británica Alison Young, que se mete en el pódium tras esta sexta prueba.

Buen octavo puesto de Alicia Cebrián, en el día de ayer, que le aupa a la vigésima plaza de la provisional.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Gintare Volungeviciute (LTU)…………………20 pts.

2ª Paige Railey (USA)………………………………27 pts.

3ª Alison Young (GBR)……………………………40 pts.

20ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………….74 pts.

49ER

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)……………………….11 pts.

2º N. Delle-Karth/N. Resch (AUT)………………...20 pts.

3º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)………....22 pts.

49ER FX

Dos pruebas celebradas en esta clase del 49ER FX, en donde las actuales Campeonas del Mundo, las locales Soffiati y Kunze, con un 3º y una victoria se sitúan al frente de esta clase. La segunda victoria del día corría a cargo de la pareja sueca Ericson-Klinga.

No ha sido el día de Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, que con dos discretos, 13º y 17º, caen seis posiciones y finalizan la jornada 11ª.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti/K. Kunze (BRA)…………………………..11 pts.

2ª J. Conti/G. Clapcich (ITA)…………………………….12 pts.

3ª V. Trasvacio/M. Sol Branz (ARG)…………………...18 pts.

11ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…48 pts.

 

 

470 MASC.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS+ 1 DESCARTE)

1º S. Mcnay/D. Hughes (USA)…………………………………..9 pts.

2º A. Dahlberg/F. Bergstrom (SWE)…………………………..10 pts.

3º S. Fantela/I. Marenic (CRO)………………………………….11 pts.

7º O. Barreiro/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…………....19 pts.

470 FEM

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª S. Chen/H. Gao (CHN)…………………………6 pts.

2ª A. Haeger/B. Provancha (USA)………………7 pts.

3ª H. Mills/S. Clark (GBR)…………………………8 pts.

5ª M. Gallego/F. Reyes (C.N. S’Arenal)………..18 pts.

RS:X MASC.

Doblete del chino Wang, en esta cuarta jornada, con un Iván Pastor excelente y su 3º y 5º le aúpan a la tercera plaza de la provisional a tan solo un punto de la segunda posición.

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Aichen Wang (CHN)…………………………………..11 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)…………………………………..31 pts.

3º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………………….32 pts.

 

 

 

 

 

 

 

 

 RS:X FEM.

Tan solo una prueba en esta clase del windsurf femenino, con triunfo de la representante de Hong Kong, Chan, con la polaca Bialecka, como Nuevo líder de la clase.

Mal día de Blanca Manchón, que con un UFD, cae a la tercera plaza empatada con la francesa Charline Picon a 28 puntos.

CLASF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Malgorzata Bialecka (POL)………………21 pts.

2º Charline Picon (FRA)…………………….28 pts.

3ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…………28 pts.

NACRA-17

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º P. Kohlhoff/C. Werner (GER)……………………….9 pts.

2º M. Mulder/C. de Koning (NED)……………………..17 pts.

3º J. Waterhouse/L. Darmanin (AUS)…………………20 pts.

14º I. Martínez/M. López (MOVISTAR TEAM)……….53 pts.

FINN

CLASF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Pieter-Jan Postma (NED)………………………………..3 pts.

2º Tapio Nirkko (FIN)…………………………………………6 pts.

3º Jonathan Lobert (FRA)……………………………………6 pts.

Este miércoles cuatro pruebas en los dos RS:X, y tres mangas para los Nacra-17, 49ER, y FX, mientras el resto de clases, tienen programadas dos en cada una de ellas.  

FOTOS CORTESÍA:

JESUS RENEDO/SailingEnergy/ISAF

PEDRO MARTÍNEZ/SailingEnergy.

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo