ENOSHIMA TEST EVENT TOKYO 2020

XAMMAR Y RODRÍGUEZ LÍDERES EN UNA PRIMERA DURA JORNADA

LASER RADIAL 1J 17 AGO 2019

Primera jornada en aguas de Enoshima en estos Test Event de cara a la cita olímpica del próximo año de Tokyo 2020. Una jornada inaugural de la competición caracterizada por fuerte vientos y mucha ola lo que ha puesto en jaque a las distintas tripulaciones lo que ha convertido esta jornada en una dura prueba para los 363 regatistas de 41 nacionalidades, presentes en aguas niponas.

Y no podía comenzar mejor para nuestra vela olímpica ya que con dos triunfos parciales este sábado el 470 masculino de la mano de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez terminan el día liderando la categoría. Una jornada en donde tanto el 49er como el FX y el Nacra-17 nacional están en el top ten de cada clase.

Esto es lo sucedido este sábado en Enoshima en las diferentes clases.

470 MASC.

Dos fueron las pruebas disputadas con doblete de la tripulación española de Xammar y Rodríguez. El tándem catalano-gallego aventaja en tres puntos a los australianos Belcher y Ryan y de cinco a los suecos Dahlberg y Bergstrom que cierran el primer podio de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                              XAMMAR RODRÍGUEZ 1J

1º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)………2 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………5 pts.

3º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)…………………7 pts.

420 FEM

Reparto de triunfos en las dos pruebas celebradas con triunfo de las polacas Skrzypulec y Ogar en la primera regata y de las niponas Yoshida y Yoshioka en la segunda que les dá a estas últimas el liderato de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la tripulación polaca. Terceras se colocan este sábado las británicas Mcintyre y Mills empatadas a puntos con las polacas.

Novena plaza para Silvia Más y Patricia Cantero que terminaban el día con un 8º y un 11º, mientras que las olímpicas en Río 2016 Bárbara Cornudella y Sara López son 14ª con unos registros de 13ª y 15ª.

CLASIF. GENER. PRO. (2 PRUEBAS)

1ª A. Yoshida-M. Yoshioka (JPN)………………3 pts.

2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………5 pts.

3ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)……………………5 pts.

9ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)…………19 pts.

14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……28 pts.

LÁSER ESTANDAR

También disputaba esta clase del Láser Estándar dos pruebas con reparto de victorias. Triunfo del neozelandés Meech en la primera y del noruego Tomasgaard en la segunda y el primero con un segunda en la última regata del día pasa a comandar la provisional por delante del australiano Wearn y del francés Bernaz.

No fue el día del grancanario Joaquín Blanco y tras un 27º y un trigésimo termina el día como 31º de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                            BLANCO 1J 17 AGO 2019

1º Sam Meech (NZL)…………………………….3 pts.

2º Matt Wearn (AUS)…………………………….6 pts.

3º J.B. Bernaz (FRA)…………………………….6 pts.

31º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….57 pts.

LÁSER RADIAL

La húngara María Erdi y la danesa Rindom se adjudicaban las dos pruebas en el estreno de la competición y la primera se coloca liderando la clase con cinco puntos sobre la holandesa Bouwmeester y de seis sobre la danesa.

Discretos resultados de nuestras dos regatistas en Enoshima, así Fátima Reyes termina el día como 17ª con una tarjeta de 13ª y 25ª, mientras la canaria Martina Reino que sufría una BFD en la segunda prueba se queda como 34ª tras firmar un 28º en la primera regata de la jornada.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª María Erdi (HUN)…………………………...3 pts.

2ª Marit Bouwmeester (HOL)………………..8 pts.

3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….9 pts.

17ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)…………...38 pts.

34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…68 pts.

FINN

Triunfos del británico Scott en la primera y del húngaro Berecz y este último pasa a encabezar la provisional con cuatro puntos los mismos que el holandés Heiner, para ser el británico quien cierra el primer podio de la clase.

Con sendos 17º el balear Joan Cardona termina este primer día de pruebas como 18º.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Zsombor Berecz (HUN)……………………..4 pts.

2º Nicholas Heiner (HOL)………………………4 pts.

3º Giles Scott (GBR)…………………………….7 pts.

18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….34 pts.

49ER

Tres pruebas disputadas y entrada del primer descarte, con los neozelandeses Tuke y Burling como primeros líderes tras hacerse con el triunfo en las dos últimas regatas del día y aventajan a los británicos y vencedores de la primera prueba del día, Fletcher y Bithell en tres puntos para ser los polacos Kolodzinski y Przybytek con seis puntos quienes cierran el primer cajón provisional de la clase.

Buena jornada de Botín y López Marra que a pesar de un 17º que se convierte en descarte un 3º y un 5º los coloca como quintos a dos puntos del podio.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                 BOTIN MARRA 1J 17 AGO 19

1º B. Tuke-P. Burling (NZL)……………………....2 pts.

2º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)…………………..5 pts.

3º P. Kolodzinski-L. Przybytek (POL)…………..6 pts.

5º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.)..8 pts.

49ER FX

Las británicas Tidey y Dobson se colocan con dos triunfos en este sábado al frente del FX, por delante de las campeonas olímpicas en Río 2019 Soffiatti y Kunze y de las germanas Jurczok y Lorenz.

Novena posición para el tándem gallego-balear de Echegoyen y Barceló que sufrían un UFD en la primera regata pero se supieron reponer para firmar en las otras dos unos fantásticos 5º y 6º.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª S. Tidey-C. Dobson (GBR)…………………...2 pts.

2ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)………………….6 pts.

3ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………….7 pts.

9ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…11 pts.

NACRA-17

Los italianos Tita y Banti con dos triunfos comandan la provisional de la clase del catamarán olímpico por delante de los alemanes Kohlhoff y Stuhlemmer triunfadores en la segunda regata del día, para cerrar el primer podio de la clase los británicos Saxton y Boniface.

A pesar de un 16º en la primera prueba dos octavos dejan a Iker Martínez y Olga Maslivets como octavos de la provisional a once puntos del podio.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………2 pts.

2º P. Kohlhoff-A. Stuhlemmer (GER)…………4 pts.

3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………5 pts.

8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…..16 pts.

RS:X MASC.

Reparto de victorias en las tres pruebas celebradas y liderato para el francés Goyard con tan solo un punto de ventaja sobre el británico Squires y de tres sobre el transalpino Camboni.

No ha sido un buen comienzo para nuestros dos windsurfistas en Enoshima y el alicantino Iván Pastor como el grancanario Ángel Granda son 16º y 17º respectivamente tras marcar ambos prácticamente los mismos resultados con un 10º como mejor puesto del día.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Thomas Goyard (FRA)……………………..3 pts.

2º Tom Squires (GBR)…………………………4 pts.

3º Mattia Camboni (ITA)……………………….6 pts.

16º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..27 pts.

17º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..27 pts.

RS:X FEMENINO

Con los triunfos en la primera y la tercera de las regatas del día la china Lu se coloca como líder por delante de la polaca y vencedora en la segunda manga de este sábado Dziarnowska quien empata a cinco puntos con la británica Wilson.

Discreto estreno de la competición para una Blanca Manchón que con un 12º puesto en la segunda prueba de la jornada termina este sábado como 15ª de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                      RSX FEM 1J 17 AGO 2019

1ª Yunxiu Lu (CHN)……………………………...2 pts.

2ª Maja Dziarnowska (POL)…………………….5 pts.

3ª Emma Wilson (GBR)………………………….5 pts.

15ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)…..27 pts.

Mañana domingo segundo día de pruebas en donde el programa será el mismo que de este sábado.

FOTOS CORTESÍA:

Pedro Martínez/Sailing Energy

    

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo