TOKYO 2020. ENOSHIMA TEST EVENT

LA VELA OLÍMPICA ESPAÑOLA MANTIENE SUS OPCIONES

PROHIBICION PRENSA18 AGO 2019

Segundo día de pruebas en Enoshima con unas condiciones muy diferentes a la jornada de ayer sábado. Así la ligera brisa que sopló durante la mañana obligaba al Comité de Regatas a izar un pequeño aplazamiento para la flota.

Tras un período en tierra la flota saltaba a las aguas nipones en busca de las pruebas programadas pero la intensidad del viento tan solo permitió la disputa de una regata por cada clase.

Así este segundo día de competición nos deja al 470 Masculino liderando un día más la provisional, mientras en el resto de las clases podríamos decir que hemos tenido un día de cal y otro de arena.

Por clases la segunda jornada de pruebas nos ha deparado lo siguiente:

470 MASC.

Con tan solo una prueba disputada y triunfo de los brasileños Mendes y Thiesen y una vez aplicado el descarte, el tándem nacional de Xammar y Rodríguez tras su cuarto puesto de hoy que se convierte en el descarte se mantienen al frente de la provisional que no cambia en sus tres primeras posiciones con respecto a la clasificación de este sábado.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

1º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)………2 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………5 pts.

3º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)…………………7 pts.

470 FEM

El triunfo de las polacas Skrzypulec y Ogar en la única regata del día las aúpa a lo más alto de la provisional con tan solo un puntos de ventaja sobre las niponas Yoshida y Yoshioka y de tres sobre las galas Retornaz y Lecointre.

Un sexto puesto en el día de hoy hace que Más y Cantero escalen dos puestos y terminen este domingo como 7ª, mientras que las regatistas del Náutico de El Balís, Cornudella y López que firmaban en la regata de este domingo un séptimopuesto escalan una plaza y se colocan 13ª.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                              MAS CANTERO 18 AGO 19

1ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………2 pts.

2ª A. Yoshida-M. Yoshioka (JPN)……………….3 pts.

3ª A. Retornaz-C. Lecointre (FRA)……………..5 pts.

7ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)…………14 pts.

13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……20 pts.

LÁSER ESTANDAR

Victoria del estadounidense Barnard en esta regata dominical en una clase que sigue liderada por el neozelandés Meech con un punto de ventaja sobre el noruego Tomasgaard y de dos sobre el francés Bernaz tras al aplicación del descarte.

Un vigésimo segundo puesto en la prueba de hoy y tras el descarte hace que el grancanario Joaquín Blanco ascienda una plaza y se quede este domingo como trigésimo de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (3 +1 DESCARTE)

1º Sam Meech (NZL)…………………………….3 pts.

2º Hermann Tomasgaard (NOR)………………4 pts.

3º J.B. Bernaz (FRA)…………………………….5 pts.

30º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....49 pts.

LÁSER RADIAL

La lituana Andrulyte se llevaba el triunfo en la prueba de hoy en donde nada cambia en lo que a los tres primeros puestos se refiere, con una jornada más la húngara Erdi al frente de la provisional.

No ha sido el día de Fátima Reyes que firmaba un 25º que la hace perder ocho posiciones y bajar a la vigésima quinta posición , mientras que la canaria Martina Reino con un 17º en su casillero logra ganar cinco plazas y situarse como 29ª de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                               FATIMA REYES 18 AGO 2019

1ª María Erdi (HUN)…………………………...3 pts.

2ª Marit Bouwmeester (HOL)………………..8 pts.

3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….9 pts.

25ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)…………...38 pts.

29ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…43 pts.

FINN

Triunfo este domingo del brasileño Zarif, y la segunda plaza del británico Scott le aúpa a la primera plaza de la provisional por delante del húngaro Berecz que un día más se mantienen empatado con el holandés Heiner.

Un 17º en el día de hoy mantienen a Joan Cardona como 18º de la provisional de esta clase del Finn.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Giles Scott (GBR)…………………………….3 pts.

2º Zsombor Berecz (HUN)……………………..4 pts.

3º Nicholas Heiner (HOL)………………………4 pts.

18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….30 pts.

49ER

Reparto de triunfos en las dos pruebas celebradas y cambiode líderes en la clase. Así los polacos Kolodzinski y Przybytek con un segundo y un tercero pasan a liderar la clase con tres puntos de ventaja sobre los neozelandeses Tuke y Blair y de siete sobre los austríacos Bildstein y Hussl.

Irregular día para Botín y López Marra que finalizaban la primera manga como 19º que se convierte en el descarte y firmaban un buen sexto en la segunda pero el tándem cántabro-gallego se deja este domingo cinco plazas y pasan a cerrar el top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)    

1º P. Kolodzinski-L. Przybytek (POL)………….....11 pts.

2º B. Tuke-P. Burling (NZL)…………………….......14 pts.

3º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)……………………..18 pts.

10º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.)...31 pts.

49ER FX

Las noruegas Naess y Ronningen en la primera regata y las brasileñas Soffiatti y Kunze en la segunda se llevaban las pruebas de este domingo en una clase en donde por segundo día consecutivo lideran las británicas Tidey y Dobson, seguidas de las campeonas olímpicas de la clase en Río 2016 y de las noruegas.

Con un concurso de menos a más este domingo Tamara Echegoyen y Paula Barceló que firmaban un 11º y un 7º escalan dos plazas y terminan este segundo día de pruebas como 7ª.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            LIDERES FX 18 AGO 19

1ª S. Tidey-C. Dobson (GBR)…………………...6 pts.

2ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)………………….12 pts.

3ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)………………17 pts.

7ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…29 pts.

NACRA-17

Los italianos Bissaro y Frascari en la primera manga y los actuales campeones olímpicos de la clase Lange y Carranza se hacían con el triunfo de las dos pruebas de hoy y los transalpinosTita y Banti continúan al frente de la clase con seis puntos de ventaja sobre los británicos Saxton y Boniface y siete sobre la tripulación argentina.

Con un 9º y un 8º Iker Martínez y Olga Maslivets se dejan dos plazas y terminan esta jornada dominical cerrando el top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………7 pts.

2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………13 pts.

3º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………….14 pts.

10º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…33 pts.

RS:X MASC.

Victoria en la única regata celebrada del chino Gao que le sirve para situarse en puesto de podio con un día más el francés Goyard al frente de la clase con dos puntos de ventaja sobre el británico Squieres y de cuatro sobre el regatista chino.

Jornada de menos a más del alicantino Iván Pastor al que un 10º y un 7º le valen para subir una plaza y colocarse 15º, mientras Ángel Granda que firmaba un 21º, descarte y 15º termina este domingo como 19º.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                RSX MASC. 18 AGO 19  

1º Thomas Goyard (FRA)……………………..8 pts.

2º Tom Squires (GBR)…………………………10 pts.

3º Mengfan Gao (CHN)………………………...12 pts.

15º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..34 pts.

19º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..42 pts.

RS:X FEMENINO

Triunfos de la líder Lu y de la italiana Maggeti en las dos pruebas celebradas este domingo y la regatista china aventaja a la francesa Picon en 11 puntos y en 16 a la polaca Dziarnowska tras las cinco primeras pruebas.

Un puesto se deja en el día de hoy Blanca Manchón con unos registros de 16ª y 5ª y se coloca como 16ª de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yunxiu Lu (CHN)……………………………...5 pts.

2ª Charline Picon (FRA)………………………...16 pts.

3ª Maja Dziarnowska (POL)…………………….21 pts.

16ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)…..48 pts.

Para este lunes están programadas tres pruebas en todas las clases a excepción de los 49er, FX y Nacra que disputarán cuatro regatas.

FOTOS CORTESÍA:

Pedro Martínez/Sailing Energy

    

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo