XXXIII COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

VIENTOS FLOJOS EN OTRA ESPECTACULAR JORNADA

Calor, humedad y un “embat”, que se ha hecho de rogar, han marcado, esta segunda jornada de competición, en esta XXXIII COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, que ha transcurrido con vientos flojos, que han provocado cierto retraso en el comienzo de las pruebas.

Pero como era de esperar, se pudieron celebrar, las dos pruebas previstas en el calendario de la regata, en todas las categorías, yu en donde destaca la retirada del turco “PROVEZZA”, en la clase Barclays 52 Super Series, por problemas en la jarcia de su embarcación.

Y esto es lo que ha acontecido en esta jornada en las diferentes clases:

Gaastra IRC 0”. (4 PRUEBAS).

Doblete del “ROBERTISSIMA III” y el “SHOCKWAVE”, en esta jornada, con dos primeros para el barco británico y dos segundos para el americano, que se mantiene al frente de la provisional de la clase tras cuatro pruebas disputadas.

1º “SHOCKWAVE” (USA) de Georges Sakellari....7 pts.                                                                                 

2º “ROBERTISSIMA III” (YCCS/YM).......................10 pts.

3º “ALEGRE” (GBR) (YC. Mónaco)........................13 pts.

4º “BELLA MENTE” (USA) (New York YC)..............13 pts.

Gaastra IRC 1(4 PRUEBAS)


Reparto de victorias en este día entre el suizo “TEAM VISION FUTURE”, y el italiano “HURAKAN”, que ha sido un calco en esta clase de la jornada inaugural de ayer. Una jornada en donde el “AIFOS” de Jaime Rodriguez-Toubes, lograba la segunda plaza en la primera prueba del día.

1º “HURAKAN” (CV Portocivitanova).........................7 pts.

2º “TEAM VISION FUTURE” (SN Saint Tropez)...........10 pts.

3º “@ROBAS” (FRA)..................................................14 pts.

5º “AIFOS” (C.N.R. Armada)......................................18 pts.

9º “DUENDE 52” (C.N. Arenys de Mar)........................33 pts.


Gazprom Swan 60 (4 PRUEBAS)


Continúa celebrándose el Mundial de esta clase debutante en la COPA DEL REY MAPFRE, con el ruso “BRONENOSEC”, como nuevo líder, tras una victoria y un tercero, seguido de su compatriota el “PETITE FLAMME”, vencedor en la primera prueba de hoy.

1º “BRONENOSEC” (RUS)..............9 pts.

2º “PETITE FLAMME” (RUS)..........13 pts.

3º “SGM” (RUS).............................14 pts.

BARCLAYS 52 SUPER SERIES (4 PRUEBAS)

“GLADIATOR” y “AZZURRA", se han llevado las victorias en las dos pruebas de hoy, con un americano “QUANTUM RACING”, que mantiene su liderato en esta clase, merced a dos segundos de esta jornada.

Una clase marcada en este día, por la retirada a puerto del turco “PROVEZZA”, como anteriormente comentamos, por problemas en su jarcia.

1º “QUANTUM” (USA)...............................7 pts.

2º “AZZURRA” (Y.C. Costa Smeralda).......13 pts

3º “GLADIATOR” (GBR)............................16 pts.

 

 

BMW ORC 1 (4 PRUEBAS)

Un primero y un séptimo, le permiten al “RATS ON FIRE”, seguir liderando esta clase, en donde el protagonismo de hoy corrió a cargo del barco rumano “NATALIA”, con un segundo y una victoria en la última prueba del día. Una clase en la que dos nuevos barcos entran en el cajón.

1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar).....10 pts.

2º “MAGICAL MYSTERY TOUR” (GBR).........14 pts.

3º “EARLYBIRD” (GER).................................20 pts.


 

BMW ORC 2 (4 PRUEBAS)

Una clase, en donde los dos primeros de la provisional, han calcado los resultados en las dos pruebas. Si en la primera manga, era el “MOVISTAR” de Pedro Campos, quien se llevaba, la victoria, con el “AIRLAN AERMEC” de Juan Cabrer cuarto, en la segunda, se dio la vuelta a la tortilla. Pedro Campos era cuarto, mientras Juan Cabrer se hacía con la victoria.
1º “MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo).................7 pts.

2º “AIRLAN AERMEC” (R.C.N. Palma).............9,5 pts.

3º “VARADOR 2000” (C.N. Arenys de Mar).......14,5 pts.


NESPRESSO X-35 (4 PRUEBAS)

Javier Sanz y su “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA”, finaliza líder de la clase, con una victoria y un segundo, en este segundo día de competición, con triunfo en la segunda regata de la jornada, para el finlandés “AUDI E-TRON”, que mantiene la tercera plaza por detrás del italiano “LELAGAIN”.


1º “”RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)......14 pts.                                                                                                              

2º “LELAGAIN” (Y.C. San Remo)..................................15 pts.

3º “AUDI E-TRON” (FIN)................................................15 pts.


HERBALIFE J80 (4 PRUEBAS)

Reparto de victorias, entre el “MOVISTAR”, y el “NOTICIA”,de José M. Torcida, que con esta victoria asciende a la segunda plaza, con una accidentada primera manga, en donde tres embarcaciones, entre ellas el vencedor de la segunda prueba, sufrieron una BDF.


1º “HERBALIFE” (C.N. Sevilla/R.C.N. Gran Canaria).......8 pts.

2º “NOTICIA” (R.C.M. Santander)...................................15 pts.

3º ”NEW TERRITORIES” (C.N. Arenys de Mar)................18 pts.

Mañana miércoles, dos nuevas pruebas en los campos de regatas para cada clase, en el ecuador de esta edición de la XXXIII COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

FOTOS CORTESÍA:

MartinezStudio/33 COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

María Muiña/33 COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo