35ª COPA

DEL REY MAPFRE DE VELA

HISTÓRICO DEBUT DE LOS GC 32

Tercera e histórica jornada la vivida ayer sobre la bahía de Palma, con el estreno en la competición de la clase GC 32, cuando se ha llegado al ecuador de esta 35ª COPA DEL REY MAPFRE de Vela.Jornada que ha consistido en un recorrido costero para las clases Montblanc MAXI 72 y Singular Kitchen IRC 1, mientras el resto efectuaban de nuevo recorridos barlovento-sotavento. Cabe destacar el recorte en la clase GC 32, donde el oleaje ha provocado la supresión de la sexta prueba del día.

Por clases así continúa esta COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, tras las tres primeras jornadas de competición.

BMW ORC 1

Triunfos foráneos en la jornada de ayer miércoles, con victorias en los dos recorridos barlovento-sotavento del hispano-portugués “SAN GREGORIO-FiFTY” de Rui Ramada, mientras era el italiano “BMW SAIL RACING ACADEMY” de Simón Ferrarese quien hacía lo propia en la segunda y definitiva prueba del día. Segundo día de liderato del “MASERATI”, en una clase en donde el “GRUPO DR. SENÍS” vuelve al podio como tercer clasificado de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “MASERATI” (P. Portals/C.N. El Balís)…………………….15,5 pts.

2º “MAGICAL MYSTERY TOUR” ( Royal Southern Y.C.)…..20,5 pts.

3º “GRUPO DR. SENÍS” (R.C.N. Valencia)……………………27 pts.

 

 

BMW ORC 2

Doblete de victorias del “MOVISTAR” de Pedro Campos, que quiere una edición más hacerse con el triunfo en esta clase del ORC 2, y se despega en siete puntos del alicantino “FYORD MAVERTA”, que se mantiene en la segunda plaza de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)………………………………….10 pts.

2º “FYORD-MAVERTA” (R.C.N. Torrevieja)…………………………17 pts.

2º “L’IMMENS-LA PLAZA ASSESSORS” (R.C.N. Barcelona)……22 pts.

SINGULAR KITCHEN IRC 1

Regata costera para esta clase del Singular Kitchen IRC 1, y triunfo del líder “AZURRA”, por delante del británico “XIO-HURAKAN”, siendo tercero en la línea de llegada el “ALEGRE” de Andrés Soriano. Sin cambios en la provisional de esta clase en sus tres primeros puestos.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “AZZURRA” (TCC SMERALDA)………10 pts.

2º “PAPREC-RECYCLAGE” (UNCL)……..15,5 pts.

3º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)………………18 pts.

GC 32

Histórico estreno de esta clase en la COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, con 10 embarcaciones en competición y la disputa de cinco de las seis pruebas programadas en este día de estreno.

Doblete de victorias del francés “NORAUTO”, que se llevaba los triunfos de las dos últimas mangas, mientras que era el helvético “ARMIN STROM SAILING TEAM” quien hacía historia al llevarse la primera de las victorias en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “ARMIN STROM SAILING TEAM” (SUI)…13 pts.

2º “NORAUTO” (FRA)………………………….14 pts.

3º “MALIZIA” (MON)……………………………22 pts.

 

AIR EUROPA X-35

Sigue sin dar tregua el “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” de Javier Sanz a sus rivales, y de nuevo ayer hacía pleno de victorias lo que le aleja más de sus rivales. Vuelco en el podio de la clase en donde con dos segundos en el día de ayer el “SPIRIT OF NERINA XO-READY X SEA” se sitúa tras el barco de Javier Sanz, pero a diez puntos de él.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)…………7 pts.

2º “SPIRIT OF NERINA XO –READY X SEA” (L.N. Roma)…17 pts.

3º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)……………………..19 pts.

HERBALIFE J-80

Doble victoria del “LES ROCHES-PUENTE ROMANO MARBELLA”, que se afianza en el liderato con también doblete del “BRIBÓN-MOVISTAR” de Marc de Antonio que se coloca tercero de la clase a tan solo dos puntos del “ONO TRESSIS M&G”.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “LES ROCHES-PUENTE ROMANO MARBELLA” (CNS/RCMS)….9 pts.

1º “ONO TRESSIS M&G” (Independiente)………………………………24 pts.

3º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.B./R.C.N.S)………………………………26 pts.

 

MONTBLANC MAXI 72

Segunda de las clases que ayer efectuaba un recorrido costero, con triunfo del “MOMO” de Dieter Schön, por delante del líder una jornada más el “BELLA MENTE” norteamericano.

 

 

 

 

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)……10 pts.

2º “PROTEUS” (New York Y.C.)………….12 pts.

3º “MOMO” (Y.C.C. Esmeralda)………….13 pts.

MRW SWAN 45

“ELENA NOVA” y “ESTHEC” se llevaban los triunfos de esta jornada que les sirve para recortar distancia con respecto al “EARLYBIRD” alemán líder por tercer día consecutivo.

CLASIFIC. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)                                           

1º “EARLYBIRD” (N.R.V.)…………………13 pts.

2º “ESTHEC” (De Maas)…………………16,5 pts.

3º “ELENA NOVA” (R.C.N.P/N.R.V.)……17,5 pts.

Hoy jueves cuarta jornada de competición en la bahía de Palma, en donde las clases BMW ORC1 Y 2 efectuaran un recorrido costero , mientras el resto vuelve con los típicos barlovento-sotavento.

FUENTE:

PRENSA 35ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

FOTOS:

Tomás Moya/35ª COPA DEL REY MAPFRE

María Muiña/35ª COPA DEL REY MAPFRE

Nico Martínez/35ª COPA DEL REY MAPFRE

Rubén Ballester

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo