35ª COPA

DEL REY MAPFRE DE VELA

“MOVISTAR” Y PEDRO CAMPOS SIGUEN HACIENDO HISTORIA

Vientos entre los 9 y 14 nudos, para esta jornada de clausura de la 35ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, que permitía a todas las clases disputar dos pruebas a excepción de los GC 32, que se marcaban un total de seis.

Si ayer S.M D. Felipe rendía visita al Náutico de Palma, en la jornada de hoy el monarca se embarcaba en el “AIFOS” de la Comisión Naval de Regatas de la Armada, a los que les ha dado suerte, pues en la segunda de las pruebas se marcaba un 5º, el mejor resultado a lo largo de la competición que conseguía el barco patroneado por Jaime Rodríguez-Toubes.

No ha habido sorpresas de última hora aunque en algunas de las ocho clases presentes en Palma si cambios en la composición del podio final. Por clases esto sucedía este sábado en la jornada de clausura de esta COPA DEL REY MAPFRE de VELA 2016.

 

BMW ORC 1

Triunfo en la primera prueba del día del valenciano “PHONEMOVIL” de José I. Vicent, mientras cerraba las victorias de la clase el “PEZ DE ABRIL” que gracias a su triunfo se adjudicaba por tan solo medio punto la segunda plaza de la general final en detrimento del “MAGICAL MYSTERY TOUR”, quien tan solo podía firmar un sexto puesto en la segunds prueba. El “MASERATI” de Fernando León se adjudica el título en esta clase del ORC 1.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “MASERATI” (P. Portals/C.N. El Balís)…………………….20,5 pts.

2º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Portman)…………………………….27,5 pts.

3º “MAGICAL MYSTERY TOUR” ( Royal Southern Y.C.)…..27,5 pts.

BMW ORC 2

El cartagenero “KUNDAKA-ELITE SAILS” estrenaba su casillero de victorias parciales en esta COPA DEL REY MAPFRE, mientras que Pedro Campos cerraba su participación con un nuevo triunfo, el quinto en nueve pruebas y de nuevo hace historia en una COPA DEL REY MAPFRE.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)………………………………….12 pts.

2º “FYORD-MAVERTA” (R.C.N. Torrevieja)…………………………21 pts.

2º “L’IMMENS-LA PLAZA ASSESSORS” (R.C.N. Barcelona)……26 pts.

 

SINGULAR KITCHEN IRC 1

“AZZURRA” y “PAPREC-RECYCLAGE” se repartían los triunfos de esta clase del IRC 1, victoria que al barco francés, no le servía para asegurarse la segunda plaza que se la lleva el “ALEGRE” de Andrés Soriano por medio punto.

 

 

 

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “AZZURRA” (TCC SMERALDA)…………16 pts.

2º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)…………………20 pts.

3º “PAPREC-RECYCLAGE” (UNCL)………..20,5 pts.

GC 32

Triunfo del “NORAUTO” francés, en una clase en donde el doblete de victorias del “TEAM TILT” le hace ascender a la tercera plaza final en detrimento del “MALIZIA” de Pierre Casiraghi.

CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                    

1º “NORAUTO” (FRA)……………………………33 pts.

2º “ARMIN STROM SAILING TEAM” (SUI)……40 pts.

3º “TEM TILT” (SUI)………………………………41 pts.  

 

AIR EUROPA X-35

“RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” por séptima vez a lo largo de la semana y el “CERES” son los triunfadores de este sábado, con el título para el primero patroneado por el Presidente del R.C.N. de Palma Javier Sanz.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)……11 pts.

2º “SPIRIT OF NERINA” (Alessandra Sailing Team)…...24 pts.

3º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)………………..26 pts.

HERBALIFE J-80

Título para el líder que se llevaba la primer a victoria del día, mientras que Javier Chacartegjui y su “HM-HOTELS” le dan a este último el bronce de esta clase de los J-80.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “LES ROCHES-PUENTE ROMANO MARBELLA” (CNS/RCMS)….20 pts.

2º “ONO TRESSIS M&G” (Independiente)………………………………28 pts.

3º “HM-HOTELS ” (C.N.S’Arenal )…………………………………………30 pts.

MONTBLANC MAXI 72

“MOMO” y “BELLA MENTE” triunfan en la jornada final con título para el segundo de ellos en una semana de competición en donde el norteamericano no se bajó en ningún momento del liderato de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “BELLA MENTE” (New York Y.C.)…13 pts.

2º “PROTEUS” (New York Y.C.)……….16 pts.

3º “MOMO” (Y.C.C. Esmeralda)………..21 pts.

MRW SWAN 45

El italiano “THETIS” y el holandés “ESTHEC” se repartían los últimos triunfos parciales en la andadura de esta clase de los Swan 45 en esta edición de la COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

CLASIFIC. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “EARLYBIRD” (N.R.V.)…………………20 pts.

2º “ESTHEC” (De Maas)…………………..21,5 pts.

3º “ELENA NOVA” (R.C.N.P/N.R.V.)…….22,5 pts.

La entrega de Trofeos celebrada en el recinto de Ses Voltes en la tarde-noche de este sábado ha puesto el punto y final a esta 35ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, que ha tenido al “MOVISTAR” de Pedro Campos continuando haciendo historia al haber ganado el título por cuarta vez consecutiva.

 

 

 

FUENTE:

PRENSA 35ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

FOTOS:

Tomás Moya/35ª COPA DEL REY MAPFRE

María Muiña/35ª COPA DEL REY MAPFRE

Nico Martínez/35ª COAP DEL REY MAPFRE

Ruben Ballester

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo