36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

CALOR Y HUMEDAD EN LA BAHIA DE PALMA

Con un sofocante calor en torno a los 40ºC y una alta humedad, se celebraba ayer martes la segunda jornada de competición en esta trigésima sexta edición de la COPA DEL REY MAPFRE DE VELA en los diferentes campos de regata que la organización ha dispuesto en la bahia de Palma de Mallorca.

Recorridos barlovento-sotavento para nueve de las diez clases presentes en esta edición de la COPA DEL REY MAPFRE, y regata de entrenamiento para los GC-32, que se estrenaran en la competición en la jornada de mañana miércoles. Así tras esta segunda jornada de competición de hoy martes las diferentes clases están de la siguiente forma

BMW ORC 1

Con 35 embarcaciones en competición y tres pruebas disputadas el “Aifos” de S.M. Felipe VI, se mantiene una jornada más al frente de esta clase, tras un sexto, en una jornada en donde el triunfo se lo llevaba el “Rats On Fire” de Rayco Tabares, que cruzaba la línea de llegada por delante del catalán “Hydra-Marina Rubicón” y del valenciano “Porron IX” de Axel Rodger.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                     

1º “AIFOS” (C.N.R. Armada)………………………..11 pts.

2º “PORRÓN IX” (R.C.N. Valencia)………………..14 pts.

3º “HYDRA-MARINA RUNICÓN” (C.N. El Balís)...19 pts.

BMW ORC 2

Triunfo en la prueba de hoy del catalán “L’Immes Laplaza Assessors”, seguido de José Ballester y su “Maverta” y ambas embarcaciones colideran la clase con siete puntos, con cuatro de ventaja sobre el “Sum Innovation” de Pedro Campos que firmaba en la jornada de hoy un cuarto puesto.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “L’IMMENS LAPLAZA ASSESSORS” (R.C.N. Barcelona)……7 pts.

2º “MAVERTA” (R.C.N. Valencia)…………………………………….7 pts.

3º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)………………………...11 pts.

BMW ORC 3

El andaluz “GRUPO CERES”, se llevaba el triunfo de la prueba disputada por delante del valenciano “Saona” de Gonzalo Calvo, y del canario “Lanzarote Sailing Paradise” del náutico de Arrecife. Tras su triunfo de hoy pasa a liderar la clase el barco de Daniel Cuevas con tres puntos de ventaja sobre el balear “Just The Job”.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                     

1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)………………….6 pts.

2º “Just The Job” (C.V. Port D’Andratx)……………………9 pts.

3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)..9 pts.

CLUB SWAN 50

Con seis barcos en competición, triunfo del italiano “Cuordileone”, por delante de los germanos “Niramo” y “Earlybird” y este último mantien tras los dos trunfos de ayer el liderato de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “EARLYBIRD” (GER)………………………5 pts.

2º “NIRAMO” (GER)…………………………..10 pts.

3º “ULIKA” (ITA)……………………………….10 pts.

MRW SWAN 45

Ocho embarcaciones en regata y triunfo del alemán “Elena Nova” en una clase en donde tras la prueba de hoy se sitúa como líder de una reñida clase el ecuatoriano “Negra” de Francisco Rizzo, con los seis primeras barcos en un pulo de cuatro puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                      

1º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)………9 pts.

2º “Ange Trasparent 2” (National Mónaco)………11 pts.

3º “K-FORCE” (WSV Terneuzen)…………………...11 pts.

SWAN 42

Tras las dos primeras pruebas disputadas empate en cabeza a tres puntos entre el “Nadir” de Pedro Vaquer vencedor de la prueba de esta jornada y el “Pez de Abril” de José Mª Messeguer con seis puntos de ventaja sobre el sueco “Voloira IV-Regina 2.0” con un sexto en la manga disputada este martes.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)……………………3 pts.

2º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)……………………..3 pts.

3º “VOLOIRA IV-REGINA 2.0” (Royal Swedish Y.C.)…9 pts.

MALLORCA SOTHEBY’S IRC

16 unidades compiten en esta clase del Mallorca Sotheby’s IRC, con victoria en este segundo día de competición del helvético “Team Visión Future” que le mantiene al frente de la provisional de esta clase, seguido del francés “Paprec Recyclage” de Stephane Neve y del “Alegre” del español Andrés Soriano.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)…………….6 pts.

2º “PAPREC RECYCLAGE” (Ecole Oceane)……………...9 pts.

3º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)…………………………………11 pts.

MAXI 72

Con cuatro unidades en regata el “Momo” cuenta las regatas por triunfos y encabeza la clase con autoridad con cinco puntos de ventaja sobre el italiano “Cannonball” y de seis sobre el estadounidense “Proteus”.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                             

1º “MOMO” (Y.C.C.S.)…………………..3 pts.

2º “CANNONBALL” (Y.C.I./Y.C.C.S.)…8 pts.

3º “PROTEUS” (New York Y.C.)………9 pts.

HARBALIFE J-80

Triunfo y liderato para Pepín Orbaneja y su “Les Roches Jeunesse Marbella Team”, en una clase con 20 embarcaciones en competición. Tras el andaluz se sitúa a tres puntos el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio cerrando el podio provisional de la clase el catalán “VSA Comunicación” de José Mª Van der Ploeg.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)…….4 pts.

2º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)………………………………...7 pts.

3º “VSA COMUNICACIÓN” (C.N. El Balís)…………………………………….14 pts.

Ayer tras la celebración de la segunda jornada la actividad social se centraba en el Village del R.C.N. de Palma en donde tuvo lugar la fiesta del Regatista. Ya hoy como anteriormente dijimos de nuevo pruebas barlovento-sotavento con el estreno en competición de la clase GC-32.

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

logo copa39 fechas 2020

Zona Meteo