MUNDIAL JUVENIL 2018

BUENAS SENSACIONES

Tras las tres primeras jornadas de pruebas en Corpus Christi (USA), la vela juvenil nacional está haciendo un buen papel con puestos de podio en la clase del 420 Femenino de la mano de las alicantinas Julia Miñana y Paula Sebastiá.

Tras las pruebas de este pasado miércoles, España se sitúa en la novena plaza del National Thropy con un total de 64 puntos, a tres puntos de la octava plaza que en estos momentos ocupa Holanda.

Por clases la competición va de esta forma.

420 MASC.

Con seis pruebas disputadas el liderato lo ocupan los estadounidenses Hermus y Henry, con doce puntos de ventaja sobre los australianos Henry y Featherstone y de 19 sobre los polacos Paszek y Reiter.

Quinta plaza provisional para los baleares Konitzer y Rodríguez Calvet, con un 12º puesto como peor resultado y que es su descarte provisional, con tres sextos, un séptimo y un octavo como tarjeta en las seis pruebas disputadas.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

1º J. Hermus-W. Henry (USA)………………..6 pts.

2º O. Henry-R. Featherstone (AUS)…………18 pts.

3º K. Paszek-B. Reiter (POL)…………………25 pts.

7º K. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)..33 pts.

420 FEM.

Con también seis pruebas disputadas, son las hermanas estadounidenses Cowles quienes con cinco puntos se colocan como líderes de la competición, por delante de las británicas Heathcote y Boyle quienes con catorce puntos están empatadas con las españolas Miñana y Sebastiá.

Buen concurso hasta este miércoles de las regatistas del Náutico de Jávea, con tres segundos, dos cuartos y un octavo en las seis pruebas disputadas.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    

1ª C. Cowles-E. Cowles (USA)…………………5 pts.

2ª V. Heathcole-E. Boyle (GBR)………………..14 pts.

3ª J. Miñana-S. Sebastiá (C.N. Jávea)………..14 pts.

29ER MASC.

Liderato de la tripulación noruega formada por Berthet y Franks-Penty por delante de los neozelandeses Lardies y Mckenzie a tan solo un punto y de los australianos Larkings y Davey.

Octava plaza de la provisional tras las nueve primeras pruebas para los canarios Yoel Hernández y Julio Alonso con un segundo puesto en la sexta regata de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

1º M. Berthet-A. Franks-Penty (NOR)…………….....26 pts.

2º S. Lardies-S. Mckenzie (NZL)……………………...27 pts.

3º H. Larkings-M. Davey (AUS)…………………….....32 pts.

8º Y. Hernández-J. Alonso (R.C.N. Gran Canaria)....63 pts.

29ER FEM

Las rusas Novikova y Sabirova, son las líderes de esta clase del 29er Femenino, tras tres días de pruebas y nueve regatas disputadas por delante de las noruegas Andersen y Edland y de las norteamericanas Puig y Casaretto.

Alicia Fras y María González se colocan como undécimas de la provisional a tan solo un punto del top ten con un tercer puesto como mejor resultado logrado en la séptima regata de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Z. Novikova-D. Sabirova (RUS)…………………18 pts.

2ª P. Andersen-N. Edland (NOR)…………………...21 pts.

3ª B. Puig-I. Casaretto (USA)……………………….37 pts.

11ª A. Fras-M. González (C.N. Cambrils)…………76 pts.

NACRA-15

Dominio de la tripulación argentina formada por Romairone y Cittadini con veinte puntos de ventaja sobre los neozelandeses Stewart y Fyfe y de treinta sobre la embarcación alemana de Muhle y Mackenbrock.

No están teniendo su mundial nuestra tripulación formada por Surroca y Santacreu que son penúltimos en una jornada de ayer en donde no clasificaron en ninguna de las tres pruebas del día.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

1º T. Romairone-D. Cittadini (ARG)………………..6 pts.

2º G. Stewart-T. Fyfe (NZL)………………………….37 pts.

3º S. Muhle-R. Mackenbrock (GER)……………….47 pts.

22º A. Surroca-E. Santacreu (R.C.N. Tenerife)…..168 pts.

LÁSER RADIAL MASC.

Igualdad en esta clase del Láser Radial Masculino en donde el neozelandés Amit lidera con un punto de ventaja sobre el argentino Cardozo y de nueve sobre el australiano Littlewood.

Décima cuarta plaza para el menorquín Pere Ponseti, que ayer miércoles firmaba sendos 22º puestos.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Josh Amit (NZL)………………………..14 pts.

2º Juan Cardozo (ARG)…………………..15 pts.

3º Zac Littlewood (AUS)………………….23 pts.

14º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……...68 pts.

LÁSER RADIAL FEM.

La estadounidense Charlotte Rose manda en esta clase del Láser Radial Femenino con una ventaja de cinco puntos sobre la holandesa Savelon y de ocho sobre la polaca Golebiowska.

La grancanaria Carlota Sánchez con dos fantásticos cuartos puestos se coloca como quinta de la provisional a diez puntos del podio.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Charlotte Rose (USA)………………………6 pts.

2ª Emma Savelon (NED)………………………11 pts.

3ª Wiktoria Golebiowska (POL)………………14 pts.

5ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)…24 pts.

RS:X MASC.

Con seis triunfos parciales en nueve pruebas celebradas domina la clase el estadounidense Nores seguido a cinco puntos del transalpino Renna cerrando tras este miércoles el podio provisional el galo Pianazza.

No está encontrando su nivel en este Mundial Aurelio de Terry que es 23º de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

1º Gerónimo Nores (USA)…………………….11 pts.

2º Nicolo Renna (ITA)………………………….16 pts.

3º Fabien Pianazza (FRA)……………………..26 pts.

23º Aurelio De Terry (C.N. Sevilla)…………..176 pts.

RS:X FEM.

En una clase sin representación nacional el liderato tras los tres primeros días de regata es para la neozelandesa Ten Have, por delante de la italiana Speciale y de la británica Watson.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Veerle Ten Have (NZL)…………………..14 pts.

2ª Giorgia Speciale (ITA)……………………15 pts.

3ª Islay Watson (GBR)………………………17 pts.

NATIONS TROPHY

Liderato tras los tres primeros días de pruebas para los norteamericanos con una ventaja de 17 puntos sobre Nueva Zelanda y de 19 sobre Italia.

Como antes comentaba España ocupa la novena plaza de este Nations Trophy.

CLASIF. GENER. PROV.

1º USA…………………………15 pts.

2º NUEVA ZELANDA………..32 pts.

3º ITALIA………………………34 pts.

9ª ESPAÑA……………………64 pts.

FOTOS:

James Tomlinson

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo