HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

Nueva jornada de pruebas en Aarhus 2018 en una jornada con una meteorología inestable, que provocaba que el 49er que debía iniciar sus pruebas finales no saliesen a navegar debido a una fuerte tormenta a la hora del inicio de sus pruebas.

El 470 Masculino que debía de tener jornada de descanso antes de la prueba final de la Medal Race de hoy disputó una prueba para recuperar la perdida en las jornadas anteriores con un excelente tercera posición para Xammar y Rodríguez que suben un puesto y saldrán como quintos a ocho puntos del podio, difícil pero no imposible colgarse una medalla.

La clase Finn terminaba sus pruebas finales en una jornada en donde tanto Alejandro Muscat como Joan Cardona sufrían cada uno de ellos un UFD, que les deja fuera de la prueba final de la clase.

Este miércoles esto fue lo que acontecía en las aguas danesas de Aarhus.

470 MASC.

Los malayos Norizan y Abdul se adjudicaban la prueba pendiente de disputarse en la que debería ser jornada de descanso previa a la disputa de la Medal Race de este jueves.

Y más emoción no se le puede pedir a esta clase del 470 Masculino en donde un segundo puesto deja a los nipones, Isozaki y Takayanagi en esa misma plaza a seis puntos de los suecos y líderes una jornada más Dahlberg y Bergstrom. Cierran el podio provisional los franceses Peponnet y Mión empatados a 50 puntos con los nipones.

Excelente tercer puesto en la regata de este miércoles de Jordi Xammar y Nico Rodríguez que ascienden a la quinta plaza de la provisional a ocho puntos de los galos por lo que a buen seguro lo darán todo en la regata final para intentar alcanzar el podio de la clase.

En el grupo Plata excelente también el tercer puesto de Juan M. Ruíz y Gabriel Utrera que terminan su andadura en este Mundial como 38º y 6º del Grupo Plata. Los canarios Barreiros y Curbelo no clasificaron en la jornada de ayer.

CLAS. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..44 pts.

2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………50 pts.

3º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………50 pts.

5º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….58 pts.

38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

470 FEM.

Jornada de descanso.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....23 pts.

2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...28 pts.

3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....33 pts.

4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……37 pts.

6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………61 pts.

29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

FINN

La clase Finn disputaba sus dos últimas pruebas finales con triunfos del turco Kaynar y del sueco y nuevo líder Salminen en una clase en donde los cuatro primeros están separados por tan solo nueve puntos, por lo que todo se decidirá el próximo viernes en la prueba final de la Medal Race de la clase.

El 15º puesto del andaluz Pablo Guitián ha sido el mejor resultado de nuestros regatistas en la jornada de ayer en donde como antes mencioné Alejandro Muscat y Joan Cardona sufrían un UFD en la última regata del día y se despiden de Aarhus como 27º y 30º respectivamente, mientras Guitián lo hace como 33º. El cántabro Gorostegui termina su participación en este Mundial como 43º.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

1º Max Salminen (SWE)……………………...60 pts.

2º Zsombor Berecz (HUN)…………………...68 pts.

3º Josh Junior (NZL)………………………....68 pts.

27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

LÁSER ESTANDAR

Tan solo una prueba pudo disputar esta clase del Láser Estandar con triunfo del noruego Tomasgaard en una clase en donde merced a su segundo puesto en la regata de ayer le dá el liderato al chipriota Kontides con tres puntos de ventaja sobre el australiano Wearn.

Un 49º que se convierte en descarte hacen que el canario Joaquín Blanco pierda tres plazas y se quede como 29º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 44º y se mantiene como 54º de la provisional.

En el grupo Plata el ibicenco Carlos Roselló firmaba un 13º y se coloca como noveno del grupo y 64º de la provisional. Mon Cañellas firmaba un 36º y ocupa la plaza 125º.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pavlos Kontides (CYP)………………………29 pts.

2º Matthew Wearn (AUS)……………………….32pts.

3º Sam Meech (NZL)…………………………….41 pts.

29º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….125 pts.

54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..213 pts.

64º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………158 pts.

125º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………249 pts.

LÁSER RADIAL

Con dos pruebas disputadas en el día de ayer vuelco en la provisional de la clase con liderato para la estadounidense Paige Railey, con tan solo un punto de ventaja sobre la belga Emma Plasschaert y la danesa Rindom.

Un 9º y un 39º hacen que Martina Reino caiga cuatro posiciones y termine este miércoles como 34ª, mientras Fátima Reyed con un BFD se deja a su vez siete plazas y es 59ª. Ana Moncada termina como esta jornada como 85ª mientras Aina Bauzá se coloca 97ª.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

1ª Paige Railey (USA)………………………..42 pts.

2ª Emma Plasschaert (BEL)………………..43 pts.

3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………43 pts.

34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….212 pts.

85ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………273 pts.

97ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….297 pts.

49ER

Sin pruebas en el Grupo Oro, el Plata disputaba dos pruebas con excelentes resultados para los gallegos Bugallo y Lorenzo que firmaban un 3º y un 4º este último tras una penalización y les sirve para ascender hasta la 60ª plaza de la provisional. Con sendos 16º los hermanos Alonso pierden tres plazas y se colocan 45º.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

45º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………92 pts.

60º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…98 pts.

49ER FX

Las tres primeras pruebas finales se celebraban ayer con reparto de victorias parciales en una clase en donde en una jornada de menos a más las austríacas Frank y Abicht se ponen al frente de la provisional con cinco puntos sobre las australianas Bryant y Wilmot.

Jornada de menos a más de Suárez y Van Der Velden que ascienden a la 15ª plaza mientras que Echegoyen y Barceló con unos parciales de dos 16º y un 24º caen a la 27ª posición.

Dos pruebas celebradas en el grupo Plata en donde las hermanas Munté se adjudicaban la primera prueba del día que unido a un séptimo en la segunda las coloca segundas de este grupo y 32ª de la provisonal. Excelentes también el sexto y octavo puestos de Miquel y Miró que hacen que ganen cuatro plazas y se sitúen como 45ª.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..47 pts.

2ª N. Bryan-A. Wilmot (AUS)……………………………52 pts.

3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..55 pts.

15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………91 pts.

27ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..110 pts.

32ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....77 pts.

45ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………118 pts.

NACRA-17

Jornada de descanso.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

RS:X MASC.

Sin pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pawel Tarnowski (POL)……………………….14 pts.

2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………17 pts.

3º Daniele Benedetti (ITA)………………………..20 pts.

15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….45 pts.

20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...56 pts.

24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………..60 pts.

35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………81 pts.

42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

RS:X FEM

Jornada de descanso.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…26 pts.

15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…38 pts.

KITEBOARD MASC.

Una prueba disputada con dominio una jornada más de los hermanos Bridge que se adjudicaban la regata de cada grupo. Séptima posición en la prueba del día de Alejandro Climent que gana dos plazas en la provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                            

1º Guy Bridge (GBR)……………………………11 pts.

2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..14 pts.

3º Oliver Bridge (GBR)…………………………14 pts.

22º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…84 pts.

KITBOARD FEM

De nuevo triunfo de la estadounidense Moroz que tras la entrada del segundo descarte mantiene los nueve puntos de ventaja sobre la rusa Kalinina y de 18 sobre la francesa Fancelli.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….26 pts.

Hoy jueves 9 de agosto, se disputarán las primeras Medal Race del Campeonato del Mundo de vela olímpica que se está disputando en Aarhus, Dinamarca, y España contará con representación en las regatas finales de 470 masculino y femenino.

FOTOS CORTESÍA

SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo