43RD CHRISTMAS RACE

LIDERATOS ESPAÑOLES EN FINN Y 420

PALAMOS CENTRO 1J

Con vientos de componente SW entre los 9 y los 16 nudos de intensidad arrancaba ayer miércoles la 43ª edición de la Palamós Christmas Race, con la disputa de las tres primeras regatas clasificatorias.

Una jornada con un buen arranque de nuestros regatistas que nos dejaba al balear Joan Cardona en Finn y a los gallegos García y Ripoll en el 420 liderando las provisionales de estas clases.

Por clases lo acontecido ayer en aguas de Palamós fué lo siguiente.

470

Doblete de triunfos de los rusos Sozykin y Gribanov que vencían en la primera y tercera de las regatas disputadas, mientras que en la segunda de las mangas eran los galos Demange y Lepoutre quienes se adjudicban el triunfo.

Con los resultados de la jornada es la tripulación rusa quien se pone al frente de la provisional con un punto de ventaja sobre los italianos Capurro y Puppo y de tres sobre los franceses Demange y Lapoutre.

Dos quintos y un sexto colocan a José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera como cuartos con 16 puntos a ocho del podio de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                470 1J PALAMÓS

1º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………..5 pts.

2º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………6 pts.

3º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………8 pts.

4º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)..16 pts.

FINN

Doblete de triunfos del regatista del Náutico de Palma Joan Cardona, que unido a un tercero en la segunda manga le colocan al frente de a clase por delante del croata Vujasinovic que se llevaba el triunfo en la segunda regata del día y de Alejandro Muscat tercero a cinco puntos del balear.

Noveno se coloca el gallego Fernández Vasco, mientras que algo más abajo como 12º el alicantino Lloret y el catalán Carlos Ordoñez termina el día como 14º.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                ALEX MUSCT PALAMÓS 2018 1J

1º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….5 pts.

2º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..9 pts.

3º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..10 pts.

8º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)………24 pts.

12º Iván Lloret (C.N. Campello)………………40 pts.

14º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………41 pts.

LÁSER ESTANDAR

A pesar de lograr dos triunfos en las tres pruebas de ayer, estos no lograban que el bielorruso Babich pudiese situarse al frente de la provisional que tras la finalización de la jornada está comandada por el británico Mulan , que firmaba dos segundos y un quinto que le dan el liderato con tres puntos sobre el bielorruso y el catalán Mon Cañellas en un día de más a menos para el regatista del Náutico de Cambrils.

Séptima plaza para el compañero de club de Cañellas, Marcelo Cairo quien se adjudicaba la primera regata del día y octavo puesto para Matías Sabate.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º Joseph Mullan (GBR)………………9 pts.

2º Pavel Babich (BLR)…………………12 pts.

3º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….12 pts.

7º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…....24 pts.

8º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)….26 pts.

LÁSER RADIAL FEM.

Reparto de triunfos en este primer día de pruebas en la clase del Láser Radial Femenino, que nos deja a la bielorrusa Tatiana Drozdovskaya al frente de la provisiona con un ventaja de dos y tres puntos sobre las británicas Nicholls y Thompson.

Buen arranque en una jornada de menos a más de Fátima Reyes que se coloca quinta a once puntos del podio y de la sevillana Ana Moncada sexta tras firmar este jueves un 2º, 14º y 10º puesto.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)…………….10 pts.

2ª Matilda Nicholls (GBR)……………………12 pts.

3º Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

5ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)…………….24 pts.

6ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………26 pts.

16ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………..49 pts.

LÁSER RADIAL MASC.

También hubo este jueves reparto de victorias en esta categoría masculina del Láser Radia, con liderato para el británico Fry, seguido del austríaco Sablatnig y de su compatriota Beck.

19ª posición para el mejor español en esta clase que es el catalán del Náutico de Cambrils, Ricard Castellví, mientras que Pol Font se coloca como 24º de esta primera provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                  LASER 1J PALAMOS 2018

1º Arthur Fry (GBR)…………………….8 pts.

2º Pjrmin Sablatnig (AUT)…………….17 pts.

3º Matt Beck (GBR)……………………..18 pts.

19º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…58 pts.

24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……68 pts.

420 OPEN

Con 95 tripulaciones en competición y la flota divida en dos grupos los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll en una clase en donde los germanos Stenlein y Royla eran los protagonistas del Grupo Amarillo al adjudicarse dos de las tres pruebas del día.

Tras los gallegos se colocan en la provisional, los franceses Youen y Mathis y los baleares del Náutico de Palma Ruíz Ponce y Marínez-Fortún las tres tripulaciones empatadas a ocho puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..8 pts.

2º F. Youen-G. Mathis (FRA)……………………...8 pts.

3º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)....8 pts.

7º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Sanxenxo)…13 pts.

8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………14 pts.

10º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…..18 pts.

Hoy viernes tres nuevas pruebas son las programadas para esta segunda jornada de competición en aguas de Palamós.

 

FOTOS:

Alfred Farré/43 Christmas Race

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo