XV REGATA DE AÑO NUEVO X MEMORIAL KIM LYTHGOE

TÍMIDO COMIENZO DE LA COMPETICIÓN

ESPERANDO EL VIENTO EN CÁDIZ

La meteorología no se alió ayer viernes en el arranque de la competición de esta décima quinta Regata de Año Nuevo X Memorial Kim Lythgoe y con una escasa brisa tan solo las tablas pudieron finalizar una regata.

Así las demás clases a pesar de haber comenzado una prueba, la organización se veía obligada a anular la regata en marcha ante la caída del viento.

Dominio en la única prueba del RS:X Masculino de los regatistas del Este mientras en las otras categorías del windsurf la alternancia es la nota dominante de esta primera jornada de pruebas.

RS:X

Triunfo del bielorruso Mikita Tsirkun, seguido de su compatriota Javadav para ser el lituano Bernotas quien cierra el primer podio de la clase. Noveno se sitúa el local Fernando Lamadrid, mientras que Juan Manuel Moreno se retiraba en la única prueba disputada y se coloca como 16º.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

1º Mikita Tsirkun (BLR)………….......................1 pts.

2º Artion Javadav (BLR)………….....................2 pts.

3º Juozas Bernotas (LTU)…………...................3 pts.

9º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….....9 pts.

16º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…....18 pts.

RS:X 8.5

Triunfo del británico Hawkins por delante de finlandesa Petaja-Siren y de la danesa Buhl-Hansen tras la regata disputada.

En la quinta plaza terminaba la manga Blanca Carracedo, por delante de Aurelio de Terry y de Pilar Lamadrid en una clase con un total de 28 regatistas en competición.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA (1 PRUEBA)                            

1º Finn Hawkins (GBR)………………..1 pts.

2ª Tuuli Petaja-Siren (FIN)……………2 pts.

3ª Laerke Buhl-Hansen (DEN)……….3 pts.

5ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)….5 pts.

6º Aurelio de Terry (C.N. Sevilla)…….6 pts.

7ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…7 pts.

TECHNO PLUS

Con tan solo tres regatistas en competición el galo Lemaire es el primer líder seguido de sus compatriotas García y De Saint-Riquier.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                              TECHNO CLASS 1

1º Jean Lemaire (FRA)…………...........1 pts.

2º Philippe García (FRA)………...........2 pts.

3ª Anaelle De Saint-Riquier (FRA)…..3 pts.

TECHNO SUB-15

Triunfo del regatista del Náutico de Sevilla, Antonio Cueto por delante de los rusos, Gorin y Pustotin en una categoría con siete regatistas.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

1º Antonio Cueto (C.N. Sevilla)……....1 pts.

2º Ilia Gorin (RUS)………………………2 pts.

3º Romah Pustotin (RUS)……………..3 pts.

TECHNO SUB-17

Dominio en este primer día de competición de los regatistas del Náutico de Sevilla que copan tras la prueba de ayer las tres primeras posiciones de la provisional en una clase con 15 regatistas en competición.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

1º Manuel Buzón (C.N. Sevilla)…………..1 pts.

2º Jaime Moreno (C.N. Sevilla)…………..2 pts.

3º Miguel Muñoz (C.N. Sevilla)…………..3 pts.

RACEBOARD

Tan solo tres regatistas en esta clase del Raceboard con liderato para Francisco Manchón vencedor de la única regata disputada.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

1º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……1 pts.

2º Francisco Manchón (C.N. Pto Sherry)……2 pts.

3ª Mª Antonia Domínguez (C.N. Pto Sherry)..4 pts.

Hoy sábado, el inicio de la segunda jornada esta previsto a las 11:00 horas y un parte meteorológico que anuncia algo más de viento.




FUENTE Y FOTOS:

FAV

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo