HEMPEL WORLD CUP SERIES MIAMI 2019

XAMMAR Y RODRÍGUEZ SALDRÁN LÍDERES A DISPUTAR LA MEDAL RACES

MEDAL RACE 49ER 02 FEB 19

Quinta y penúltima jornada la celebrada ayer sábado en aguas de Miami en la segunda prueba de la World Cup Series 2019. Jornada un día más bajo vientos de flojos a moderados y que como en el caso de la Medal Race de la clase RS:X Femenina nos dejaba una soporífera final.

Cuatro tripulaciones disputaban las definitivas pruebas de la Medal Race en donde destacaba la segunda plaza del Nacra-17 de Iker Martínez y Olga Maslivets y el cuarto del grancanario Ángel Granda en el RS:X Masculino, mientras que Blanca Manchón firmaba un séptimo y en el 49er Botín y López Marra con un fuera de línea en la salida no lograban mejorar la décima plaza de la general de la clase.

Pero lo mejor de la jornada nos lo dejaba el 470 de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez quienes en una fenomenal jornada terminan líderes y saldrán en la definitiva prueba de hoy a defender esa primera posición.

 

RS:X MASC.

Tres OCS en la salida provocaba en la final de esta clase del RS:X que el líder y el hispano-suizo Mateo Sanz que llegaba como tercero se dejasen las opciones de podio y el vencedor de la Medal Race de la clase el chino Bing Ye se lleva el título de esta clase por delante del polaco Furmanski y del galo Pierre Le Coq.

Excelente cuarto puesto de Ángel Granda y el grancanario se va de Miami con una excelente décima plaza de la general final de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Bing Ye (CHN)……………………………………62 pts.

2º Radoslaw Furmanski (POL)……………………67 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)…………………………….69 pts.

10º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……….92 pts.

14º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………..111 pts.

39º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)…………………252 pts.

45º Fernando De La Madrid (C.N. Pto Sherry)…316 pts.

RS:X FEM

Un viento escaso protagonizó la Medal Race de esta categoría femenina del RS:X, en donde el triunfo se lo llevaba la china Shi, por delante de la triunfadora de esta clase su compatriota Yunxiu Lu y de la israelita Spychakov que terminaba en la quinta plaza y arrebata la plata a la francesa Charline Picon que firmaba un octavo puesto en esta prueba final.

Séptima plaza para Blanca Manchón que termina su concurso como octava de la general final de esta clase.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              MANCHON MEDAL RACE 02 FEB 19

1ª Yunxiu Lu (CHN)……………………….42 pts.

2ª Katy Spychakov (ISR)…………………50 pts.

3ª Charline Picon (FRA)………………….54 pts.

8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…79 pts.    

LÁSER ESTANDAR

El francés Bernaz en la primera y el holandés Broekhuizen se adjudicaban las victorias de este sábado en una clase en donde el noruego Tomasgaard es el vencedor virtual pase lo que pase en la definitiva prueba de hoy domingo ya que partirá con una ventaja de 65 puntos sobre el neozelandés Meech y de 85 sobre el australiano Burton que luchará con el galo Bernaz por el bronce de la clase.

No tuvieron suerte nuestros dos representantes en el Grupo Oro y así el mejor del día era Joel Rodríguez que firmaba una tarjeta de 18º y 37º y remata la competición en la 21ª plaza mientras su compañero de club Joaquín Blanco sufría un BFD en la primera y con un 38º en la segunda cae a la 23ª posición de la provisional.

Mon Cañellas en una jornada de menos a más termina en la plaza 65ª y Jesús Rogel 34º y 38º se va a la posición 90ª.

CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    TOMASGAARD 02 FEB 19

1º Herman Tomasgaard (NOR)…………….......30 pts.

2º Sam Meech (NZL)…………………………......95 pts.

3º Tom Burton (AUS)………………………….....115 pts.

21º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…...187 pts.

23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…..197 pts.

65º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………..206 pts.

90º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..292 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfos de la lituana Andrulyte y de la finalndesa Mikkola en las dos pruebas celebradas con de nuevo la china Zhang al frente de la provisional y saldrá a la Medal Race de hoy con una ventaja de 13 puntos sobre la estadounidense Railey y de 26 sobre la helena Karachaliou que a buen seguro será el podio final.

Con un 33º y un 49º que se convertía en su descarte Martina Reino pierde dos posiciones en la provisional y deja esta prueba de la Copa del Mundo como 34ª.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Dongshuang Zhang (CHN)…………………62 pts.

2ª Paige Railey (USA)…………………………..75 pts.

3ª Vasileia Karachaliou (GRE)…………………88 pts.

34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……262 pts.

FINN

Triunfo del norteamericano Muller en la única prueba del día y de nuevo es el sueco Salminen quien manda en la provisional a falta de la regata definitiva de este domingo. El sueco saldrá al agua con cuatro puntos de ventaja sobre el francés Lobert y de ocho sobre Muller por lo que todo puede pasar en esta jornada final.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Max Salminen (SWE)………………37 pts.

2º Jonathan Lobert (FRA)……………41 pts.

3º Luke Muller (USA)………………….45 pts.

470 MASC.

Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas en una clase en donde todo se decidirá esta tarde en Miami. El tándem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez se colocan líderes de la clase tras una tarjeta de 10º, 3º y 4º y disputarán la Medal Race con cuatro puntos de ventaja sobre los suecos Dahlberg y Bergstrom y de catorce sobre los nipones Ichino y Hasegawa quienes deben de hilar fino pues tienen a los hermanos húngaros Gyapjas en la cuarta plaza a tan solo un punto de ellos.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team9…..42 pts.

2º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………46 pts.

3º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)…………………...56 pts.

470 FEM

También tres regatas disputaban en esta categoría femenina con reparto de triunfos y cambio de liderato que pasa a manos de las alemanas Loewe y Markfort que disponen de una venataja de tan solo tres puntos sobre las británicas Mills y Mcintyre y de cuatro sobre sus compatriotas y hasta ayer líderes Oster y Winkel, por lo que se aventura una Medal Race de lo más disputada.

Un 12º, 14º y 11º hacían que Bárbara Cornudella y Sara López terminen este sábado como décimas de la general provisional y se cuelan en la Medal Race de la clase sin ningún tipo de opciones. A pesar de un fantástico segundo en la última prueba del día Silvia Más y Patricia Cantero no lograban su objetivo de entrar en el top ten y dejan Miami como 12º.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª F. Loewe-A. Markfort (GER)…………………52 pts.

2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………..55 pts.

3ª F. Oster-A. Winkel (GER)…………………….56 pts.

10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…..89,8 pts.

12º S. Más-P. Cantero (Movistar Team)………92 pts.

NACRA-17

Triunfo y victoria final para los australianos Waterhouse y Darmanin por delante de Iker Martínez y Olga Maslivets en la prueba final de la Medal Race y acompañan a los australianos en el podio los brasileños Albrecht y Nicolino de Sá y los actuales campeones olímpicos de la clase los argentinos Lange y Carranza.

Con la segunda plaza de la regata final Martínez y Maslivets ganan una posición y se van como séptimos de la general final de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       MARTÍNEZ MASLIVET 02 FEB 19

1º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………….50 pts.

2º S. Albrecht-G. Nicolino de Sá (BRA)……….58 pts.

3º S. Lange-C. Carranza (ARG)…………………72 pts.

7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)……100 pts.

13º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)……..132 pts.

20º M. Booth-R. Booth (C.V. Palamós)…………189 pts.

49ER

Medal Race marcada por los cuatro fuera de línea en la salida de la prueba entre la que se encontraba la de Diego Botín e Iago López Marra con triunfo de los germanos Fischer y Graf y triunfo final en Miami para los también alemanes Heil y Ploessel que firmaban un segundo y les acompañan en el podio los británicos Fletcher Scott y Bithell con la plata y los hermanos croatas Fantela con el bronce.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  BOTIN MARRA 02 FEB 19

1º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………..73,3 pts.

2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……….91 pts.

3º S. Fantela-M. Fantela (CRO)………………99 pts.

10º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…..150 pts.

40º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….336 pts.

49ER FX

Si las suecas Wester y Netzler se adjudicabn la victoria de la Medal Race de la clase las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze se alzaban con el triunfo final merced a su segunda plaza en la regata final con las neozelandesas Maloney y Meech colgándose la plata al tan solo poder firmar un noveno puesto en el día de ayer. Completan el podio con el bronce las británicas Dobson y Tidey.        

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)……………………58 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………...60 pts.

3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)……………………..63 pts.

15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)..114 pts.

24ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………142 pts.

26º T. Echegoyen-P. Barceló (R.C.N.S/C.N.S.A).161 pts.

Hoy domingo finaliza esta Hempel World Cup Series de Miami 2019 con la prueba de la Medal Race para las clases del Láser, Finn y los 470 en donde nuestra vela olímpica tendrá representación con Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez luchando por las medallas en el 470 Masculino.

FOTOS:

Sailing Energy/World Sailing

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo