HEMPEL WORLD CUP SERIES MIAMI 2019

XAMMAR Y RODRÍGUEZ

ORO EN 470 MASCULINO

MEDAL RACE 470 MASC. MIAMI 19

Ayer domingo se disputaba la sexta y última jornada de la Hempel World Cup series Miami 2019 con la disputa de la Medal Race de las cinco clases restantes de las que la habían efectuado el pasado sábado es decir, los 470, Láser y Finn, que nos dejarían a los últimos vencedores en sus respectivas clases.

Nuestra vela olímpica se presentaba este domingo con dos tripulaciones ambas en la clase del 470 en sus dos categorías Masculina y Femenina. Así nuestras olímpicas en Río 2016 Bárbara Cornudella y Sara López salían sin ningún tipo de presión a disputar su prueba y terminaban séptimas su Medal Race y terminan cerrando el top ten de la clase.

Pero la alegría para nuestra vela olímpica saltaba en la Medal Race de la categoría del 470 Masculino en donde Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez desde el liderato provisional comenzaban con cuatro puntos de ventaja sobre sus inmediatos seguidores y con un excelente tercer puesto se colgaban el oro en esta prueba de la Copa del Mundo.

Esto es lo que nos dejaban la última jornada de pruebas en Biscayne Bay.

470 MASC.

Triunfo de los estadounidenses Mcnay y Hughes por delante de los nipones y a la postre medalla de plata Ichino y Hasegawa resultado que no les bastaba para arrebatarle la segunda posición a los suecos Dahlberg y Bergstrom que tan solo podían firmar una sexta posición en la regata final.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    XAMMAR RODRÍGUEZ

1º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)…..48 pts.

2º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………58 pts.

3º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)……………………60 pts.

470 FEM

Triunfo en la Medal Race de la tripulación francesa de Lecointre y Retornaz y podio en donde las tripulaciones germanas copaban el oro y la plata. El cuarto puesto de la definitiva regata le daba la primer aplaza a las líderes Loewe y Markfort por delante de sus compatriotas Oster y Winkel mientras que las brasileñas Oliveira y Barbachán con su segundo puesto desbancaban del podio a las británicas Mills y Mcintyre y sse colgaban el bronce.

Séptimo puesto para Cornudella y López que lo tenían difícil para poder escalar alguna posición y se van de Miami cerrando el top ten de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    PODIO FINAL 470 FEM MIAMI 19

1ª F. Loewe-A. Markfort (GER)…………………60 pts.

2ª F. Oster-A. Winkel (GER)…………………….62 pts.

3ª F. Oliveira-A. Barbachán (BRA)…………….64 pts.

10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…..103,8 pts.

12º S. Más-P. Cantero (Movistar Team)………92 pts.

FINN

Triunfo para el finés Mulhonen que le daba la medalla de plata en la regata final por delante del canadiense Ramshaw y triunfo final y medalla de oro para el sueco Max Salminen quien terminaba la prueba en la quinta plaza, para ser el estadounidense Muller quien cierra el cuadro de honor de esta clase del Finn.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Max Salminen (SWE)………………47 pts.

2º Oskari Mulhonen (FIN)…………….50 pts.

3º Luke Muller (USA)………………….53 pts.

LÁSER ESTANDAR

Con un noruego Tomasgaard como vencedor virtual la Medal Race debía configurar el podio final y el triunfo del neozelandés Sam Meech, hacía que se colgase la plata por delante de un Tom Burton `que terminaba la última prueba como tercero y el australiano se cuelga el bronce de esta clase.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              TOMASGAARD ORO LASER MIAMI 2019

1º Herman Tomasgaard (NOR)…………….....50 pts.

2º Sam Meech (NZL)…………………………....97 pts.

3º Tom Burton (AUS)…………………………...121 pts.

21º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….187 pts.

23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…197 pts.

65º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………206 pts.

90º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………292 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfo en la Medal Race de la clase de la danesa Rindom y triunfo final para la china Dongshuang Zhan que sufría una penalización en esta última prueba al igual que la lituana Andrulyte en una clase en donde con el último puesto de la Medal y el quinto la estadounidense Railey y la helena Karachaliou se cuelgan la plata y el bronce respectivamente.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Dongshuang Zhang (CHN)…………………81 pts.

2ª Paige Railey (USA)…………………………..95 pts.

3ª Vasileia Karachaliou (GRE)…………………98 pts.

34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……262 pts.  

RS:X MASC.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Bing Ye (CHN)……………………………………62 pts.

2º Radoslaw Furmanski (POL)…………………...67 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)…………………………….69 pts.

10º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……….92 pts.

14º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………..111 pts.

39º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)…………………252 pts.

45º Fernando De La Madrid (C.N. Pto Sherry)…316 pts.

RS:X FEM

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yunxiu Lu (CHN)……………………….42 pts.

2ª Katy Spychakov (ISR)…………………50 pts.

3ª Charline Picon (FRA)………………….54 pts.

8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…79 pts.    

NACRA-17

CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     DARMANIN ORO NACRA 17 MIAMI 19

1º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………….50 pts.

2º S. Albrecht-G. Nicolino de Sá (BRA)……….58 pts.

3º S. Lange-C. Carranza (ARG)…………………72 pts.

7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…...100 pts.

13º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)…….132 pts.

20º M. Booth-R. Booth (C.V. Palamós)………..189 pts.

49ER

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………..73,3 pts.

2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……….91 pts.

3º S. Fantela-M. Fantela (CRO)………………99 pts.

10º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…..150 pts.

40º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….336 pts.

49ER FX

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  SOFFIATTI KUNZE ORO FX MIAMI 19

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)……………………58 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………...60 pts.

3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)……………………..63 pts.

15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)..114 pts.

24ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………142 pts.

26º T. Echegoyen-P. Barceló (R.C.N.S/C.N.S.A).161 pts.

La siguiente gran cita para la vela olímpica mundial será el 50 Trofeo Princesa Sofía que se disputará en Palma del 29 de Marzo al 6 de Abril antes de la siguiente prueba de la World Cup Series que se celebrará en Hyeres entre los días 22 y 29 de Abril.

FOTOS:

Sailing Energy/World Sailing

    

          

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo