VILAMOURA GRAND PRIX ROUND 2

BOTÍN Y LÓPEZ MARRA LÍDERES Y REMONTADA DE PACHECO Y TRITTEL

49ER EN REGATA 16 FEB 2019

Segunda jornada de pruebas en aguas de Vilamoura, con la disputa de tres pruebas para los 49er y de dos para los FX y Nacra-17.

Una penúltima jornada de competición que nos deja al tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra como líderes de la clase tras dos cuartos y un triunfo parcial en la segunda prueba del día.

En el FX, no ha sido el mejor día para nuestras tripulaciones en donde las gallegas Suárez y Van del Velden sufrían dos RDG y caen a la duodécima plaza de la provisional, mientras que Tamara Echegoyen y Paula Barceló no clasificaban en ninguna de las dos pruebas y las hermanas Munté firmaban un 15º y un DNC.

En Nacra-17, remontada de Tara Pacheco y Florian Trittel que se adjudicaban la segunda regata del día y asciende en la provisional de la clase terminando este sábado como vigésimos segundos.

49ER

Los lusos Lima y Costa en la primera, Botín y López Marra en la segunda y los franceses Mathieu y Delpech en la tercera se adjudicaban las tres regatas del día que tras lso resultados de la jornada dejan a Botín y López Marra al frente de la provisional con solo dos puntos de ventaja sobre los británicos Peters y Sterritt y de cinco sobre los germanos Schmidt y Boehme.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………20 pts.

2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………22 pts.

3º J. Schmidt-M. Boehme (GER)……………….25 pts.

49ER FX

Doblete de triunfos y liderato para las holandesas Bekkering y Duetz, con tres puntos sobre las británicas Dobson y Tidey, para cerrar el podio provisional de la jornada las danesas Baad y Thusgaard.

Mal día de nuestras tripulaciones en donde solo las hermanas Munté logran remontar alguna plaza y situarse como 29ª.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               FX ESPAÑOL TUMBADO 16 FEB 19           

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………6 pts.

2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………….9 pts.

3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)…………………….16 pts.

12ª P. Suárez-N. Van Del Velden (R.C.N. Vigo)……..47,3 pts.

23ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)……..87 pts.

29ª C. Munté.M. Munté (C.N. Cambrils)……………..112 pts.

NACRA-17

Los británicos Saxton y Boniface en la primera regata del día y los españoles Pacheco y Trittel en la segunda se repartían los triunfos de este sábado en una clase en donde los franceses Quentín y Audinet mantienen una jornada más el liderato.

Con un 8º y el triunfo en la segunda manga Tara Pacheco y Florian Trittel escalan hasta la 22ª plaza de la provisional, mientras los catalanes Micht y Rita Booth se dejan dos plazas tras firmar un DNC en la segunda manga y se sitúan como 14º.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      NACRA 17 SABADO 16 FEB 2019              

1º D. Quentin-M. Audinet (FRA)…………………….9 pts.

2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………………….12 pts.

3º P. Kohlhoff-A. Stuhlemmer (GER)………………14 pts.

14ª M. Booth-R. Booth (C.V. Palamós)…………….51 pts.

22º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)…………67 pts.

Mañana domingo última jornada en donde la organización tiene previsto celebrar tres regatas en cada clase.

FOTOS CORTESÍA:

Vilamoura Sailing

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

logo copa39 fechas 2020

Zona Meteo