MSCR 2019

LIDERATO PARA ÁNGEL GRANDA EN RS:X 

SALIDA 49ER 08 MAR 19

Arrancaba en la jornada de ayer viernes una nueva edición de la Mallorca Sailing Center Regatta, antesala del Trofeo Princesa Sofía Iberostar que se disputará a finales de este mes en aguas de la Bahía de Palma de Mallorca.

Una regata en la que a su vez para las tripulaciones nacionales es Copa de España de las clases 470, 49er y Nacra-17 y que se disputa hasta mañana domingo día 10.

Lo mejor de esta primera jornada viene dado por la tripulación del 470 masculina formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez quienes se colocan segundos en esta clase olímpica por detrás de los rusos Sozykin y Gribanov, así con el FX en donde Tamara Echegoyen y Paula Barceló se sitúan segundas mientras que las gallegas Suárez y Van der Velden cierran el podio provisional de la clase.

Y esto es lo que daba de sí por clases este viernes primera jornada de competición de esta Mallorca Sailing Center Regata.

470 MASC.

Tres pruebas celebradas con reparto de triunfos y liderato para los rusos Sozykin y Gribanov, que se adjudicaban la segunda prueba del día, seguidos por Xammar y Rodríguez a cinco puntos, cerrando el primer podio provisional de la clase los helvéticos Wagen y Siegwart a cuatro puntos de los españoles.

Décima quinta posición para los regatistas del Náutico de Mar Menor José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera con un 14º puesto como mejor resultado del día en una jornada de menos a más. 25º puesto para los hermanos Teo y Lucas Parés en su estreno en la competición.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º P. Sozykin-I. Gribanov (RUS)……………….10 pts.

2º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)..15 pts.

3º K. Wagen-G. Siegwart (SUI)………………….19 pts.

15º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N. Mar Menor)……..48 pts.

25º T. Parés-L. Parés (C.N. El Balís)…………….68 pts.

470 FEM

También tres han sido las pruebas celebradas en esta categoría femenina del 470, con liderato para las hermanas alemanas Wanser que lograban un triplete de segundos puestos en las mangas disputadas este viernes. Tras ellas se sitúan las británicas Seabright y Carpenter cerrando el primer podio las niponas y triunfadoras en la primera prueba de la jornada Yoshida y Yoshioka.

Buen arranque de Silvia Más y Patricia Cantero que firmaban un 10º, 3º y 7º y las sitúa séptimas de la provisional a cuatro puntos del podio. A su vez las regatistas de El Balís Bárbara Cornudella y Sara López con dos undécimos y un noveno terminan este viernes en la plaza 11ª.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1ª L. Wanser-H. Wanser (GER)………………….6 pts.

2ª A. Seabright-A. Carpenter (GBR)……………14 pts.

3ª A. Yoshida-M. Yoshioka (JPN)……………….16 pts.

7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)…….20 pts.

11ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……..31 pts.

LÁSER ESTANDAR

Tres pruebas celebradas este viernes con liderato para el italiano Coccoluto merced a dos cuartos y un quinto que le dan dos puntos de ventaja sobre el polaco Rodzyn y de doce sobre el ruso Krutskikh que cierra el podio en esta jornada.

Irregular jornada para el canario Joaquín Blanco pero el segundo puesto en la tercera manga lo sitúan como quinto de la provisional a cuatro puntos del podio. Décima plaza para su compañero de club Joel Rodríguez con un sexto como mejor resultado, mientras que el menorquín Pere Ponseti termina este viernes como 13º.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º Giovanni Coccoluto (ITA)……………………..13 pts.

2º Kuba Rodzyn (POL)……………………………..15 pts.

3º Daniil Krutskikh (RUS)………………………….25 pts.

5º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……….29 pts.

10º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………52 pts.

13º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)………………..53 pts.

LÁSER RADIAL

La húngara María Erdi encabeza la clase tras las tres primeras pruebas con cuatro puntos de ventaja sobre la estadounidense Paige y de seis sobre la también norteamericana Reineke.

Séptima plaza para la alicantina Angela Andugar empatada a puntos con su compañera de club Sheila Arjona y cierra el top ten de la clase la catalana Cristina Pujol.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1ª María Erdi (HUN)………………………….9 pts.

2ª Paige Railey (USA)………………………..13 pts.

3ª Erika Reineke (USA)………………………15 pts.

7ª Ángela Andugar (C.N. Campello)……….34 pts.

8ª Sheila Martínez (C.N. Campello)…………34 pts.

10ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………39 pts.

49ER

Con la flota dividida en dos grupos el protagonismo de este viernes se lo llevaban los hermanos noruegos Mathisen que se adjudicaban dos de las tres mangas del grupo Amarillo pero el liderato tras el término de la jornada es para los hermanos croatas Fantela empatados a trece puntos con los británicos Fltcher y Bithell y a un punto los germanos Fischer y Graf.

A pesar de llevarse el triunfo en la última prueba del Grupo Azul el tándem formado por Diego Botín e Iago López Marra cierran el top ten en este primer día de competición. En la décima segunda plaza se colocan los asturianos Federico y Arturo Alonso a cuatro puntos de la décima plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………………13 pts.

2º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)…………………….13 pts.

3º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………………14 pts.

10º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S/R.C.N.P.)…24 pts.

12º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..28 pts.

17º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T.)…………34 pts.

49ER FX

Doblete de triunfos y liderato para las suecas Wester y Netzler con una renta de once puntos sobre Tamara Echegoyen y Paula Barceló con dos quintos como mejores resultados de la jornada y cierran el primer podio las gallegas Suárez y Van der Velden a catorce puntos de las suecas.

Cierran el top ten de la clase tras este primer día de pruebas las catalanas Carla y Marta Munté.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                              ECHEGOYEN BARCELO 08 MAR 19

1ª K. Wester-R. Netzler (SWE)……………………9 pts.

2ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)….21 pts.

3ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)…24 pts.

10ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………31 pts.

NACRA-17

Doble triunfo de los británicos Saxton y Boniface que los aupa al liderato de la clase con diez puntos de ventaja sobre los franceses Soler y Puimatto y de doce sobre Tara Pacheco y Florian Trittel con un segundo puesto como mejor resultado del día.

Irregular jornada para los catalanes Mitch y Rita Booth que se quedan como 13º tras las tres primeras regatas mientras que en la vigésima primera posición terminan Iker Martínez y Olga Maslivets con dos DNC y un 10º en la segunda de las mangas del día.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                  NACRA 17 08 MAR 2019

1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………..4 pts.

2º M. Soler-H. Puimatto (FRA)………………….14 pts.

3º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)………16 pts.

13º M. Booth-R. Booth (C.V. Palamós)…………40 pts.

21º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)……64 pts.

FINN

Dos pruebas disputadas con triunfos del húngaro Berecz y del suizo Theuninck que se colocan primero y segundo de la provisional aunque el helvético esta empatado a siete puntos con otros dos regatistas el español Joan Cardona que cierra el podio de la clase y el galo Pic los tres con tan solo un punto de ventaja sobre el catalán Alejandro Muscat que se coloca quinto. 18º puesto para el alicantino Iván Lloret del Náutico de Campello.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Zsombor Berecz (HUN)……………………3 pts.

2º Nils Theuninck (SUI)……………………….7 pts.

3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….7 pts.

5º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..8 pts.

18º Iván Lloret (C.N. Campello)………………35 pts.

RSX: MASC.

Reparto de triunfos de esta primera jornada en la clase del windsurf masculino con liderato del grancanario Ángel Granda quien se adjudicaba la tercera prueba del día y aventaja en siete puntos al israelí Zubari y en nueve al balear Sergi Esbandell del náutico de S’Arenal.

Séptima plaza para el andaluz Juanma Moreno mientras que termina como vigésimo el joven Fernando Lamadrid, penúltimo se coloca el gallego Tomás Vieito y cierra la provisional el balear Joan Carles Cardona.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……………..9 pts.

2º Shahar Zubari (ISR)………………………………….16 pts.

3º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……………………18 pts.

7º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…………….25 pts.

20º Fernando Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…………..52 pts.

RS:X FEM

Dominio total en este primer día de pruebas de la francesa Charline Picón que se adjudicaba las tres pruebas de este viernes y se coloca líder con seis puntos de ventaja sobre la británica Wilson y de once sobre la israelita Spychakov.

Muy regular la jornada de Pilar Lamadrid a quien un 5º, 6º y 7º la sitúan cuarta a cuatro puntos del podio. También buen día para la regatista del Náutico de S’Arenal Naiara Fernández de Bobadilla que termina este viernes en la 12ª posición.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                    P LAMADRID 08 MAR 2019

1ª Charline Picón (FRA)……………….3 pts.

2ª Emma Wilson (GBR)………………..9 pts.

3ª Katy Spychakov (ISR)………………14 pts.

4ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….18 pts.

12ª Naiara Fdez de Bobadilla (C.N.S’Arenal)….42 pts.

Hoy sábado segunda jornada de pruebas en donde a buen seguro los descartes darán la vuelta a muchas de las provisionales de las distintas clases.

FOTOS CORTESÍA:

Bernardi Bibiloni/MSCR

 

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo