MSCR 2019

XAMMAR Y RODRÍGUEZ AL FRENTE DEL 470 MASCULINO

470 FEMENINO 09 MAR 2019

Segunda y penúltima jornada de competición en esta edición 2019 de la Mallorca Sail Center la vivida ayer sábado en las aguas de la bahía de Palma.

Una jornada que deja en muchas clases a tripulaciones nacionales con muchas opciones de subirse esta tarde de domingo al podio. Así en el 470 masculino Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez terminan la jornada como líderes, mientras que en Nacra-17 Tara Pacheco y Florian Trittel escalan a la segunda plaza. También buenos resultados en el RS:X Masculino donde un día más el grancanario Ángel Grande mantiene el liderato por delante del balear Sergi Escandell a siete puntos de Granda.

Por clases esto es lo acontecido ayer sobre el agua.

470 MASC.

Protagonismo de la tripulación española de Xammar y Rodríguez que se adjudicaban las dos primeras regatas de la jornada y pasan a liderar la clase con una ventaja tras la aplicación del descarte de tres puntos sobre los nipones Isozaki y Takayanagi que se adjudicaban la ultima prueba del día. Tras españoles y nipones cierran el podio provisional de la clase los hasta ayer líderes los rusos Sozykin y Gribanov.

Por detrás Ruíz y Utrera se dejan una plaza y son 16º, mientras que los hermanos Parés caen a la 29ª posición.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)...17 pts.

2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………20 pts.

3º P. Sozykin-I. Gribanov (RUS)…………………24 pts.

16º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N. Mar Menor)……..73 pts.

29º T. Parés-L. Parés (C.N. El Balís)……………117 pts.

470 FEM

Dominio en esta jornada de las polacas Skrzypulec y Ogar que se adjudicaban las dos primeras pruebas y se colocan líderes de la categoría femenina del 470, con cuatro puntos de ventaja sobre las niponas Yoshida y Yoshioka y de cinco sobre las británicas y vencedoras de la tercera manga del día Mills y Mcintyre.

Regular jornada de Más y Cantero con una tarjeta de 7ª, 9ª y 6ª que les hace caer una posición y terminar esta segunda jornada como octavas, mientras que las catalanas Cornudella y López con un 11º en la primera regata y tras sufrir un UFD en la última caen a la décima segunda plaza de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   REGATA 470 FEM 09 MAR 2019

1ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………13 pts.

2ª A. Yoshida-M. Yoshioka (JPN)……………….17 pts.

3ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)……………………18 pts.

8ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)……32 pts.

11ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……57 pts.

LÁSER ESTANDAR

El italiano Coccoluto no da opción a sus rivales y asienta su liderato tras las victorias en las dos primeras regatas de la jornada y partirá en esta última de hoy domingo con una cómoda ventaja de quince puntos sobre su compatriota Marco Gallo y de veinte sobre un excelente Joel Rodríguez en la jornada de este sábado.

También comenzaba muy bien la jornada para Joaquín Blanco que firmaba un 3º y un 7º pero un DNC en la tercera manga del día hacen que el canario pierda una plaza y se coloque como 6º. El tercer puesto de los españoles tiene una dura ducha entre el menorquín Pere Ponseti y el catalán Marcelo Cairo, 14º y 15º respectivamente separados tan solo por un punto.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Giovanni Coccoluto (ITA)……………………..13 pts.

2º Marco Gallo (ITA)……………………………….28 pts.

3º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

6º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……..39 pts.

14º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)………………80 pts.

15º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)………………81 pts.

LÁSER RADIAL

Reparto de triunfos en esta jornada en donde se coloca líder la estadounidense Paige Railey por delante de la hasta ayer líder María Erdi a pesar de que ambas lograban una victoria parcial en este sábado. Cierra el podio provisional también con una victoria en la segunda regata del día la danesa Rindom empatada a puntos con la húngara.

A pesar de una irregular jornada la alicantina Ángela Andugar mantiene la séptima plaza mientras la regatista del Náutico de Torrevieja Ascensión Roca de Togores asciende hasta la novena tras una jornada bastante regular.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       LASER RADIAL 09 MAR 2019

1ª Paige Railey (USA)………………………..11 pts.

2ª María Erdi (HUN)…………………………..17 pts.

3ª Anne.Marie Rindom (DEN)………………17 pts.

7ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………57 pts.

9ª Ascensión Roca (R.C.N. Torrevieja)…..63 pts.

12º Javier Vilariño (C.N.S’Arenal)…………69 pts.

13ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………74 pts.

49ER

Dominio con un triplete de triunfos en la jornada de ayer para los nuevos líderes de la clase los británicos Fletcher y Bithell que saldrán en esta última jornada con una ventaja de ocho puntos sobre los germanos Fischer y Graf y de nueve sobre los también alemanes Schmidt y Max.

A pesar de realizar uan jornada de menos a más Diego Botín e Iago López Marra siguen cerrando tras esta segunda jornada el top ten de la clase con un 2º en la tercera regata del día como mejor resultado. Cuatro plazas se dejaban este sábado los hermanos asturianos Alonso que se colocan 16º y mala jornada para los alicantinos Luján y Torrado que pierden 22 posiciones en la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 BOTIN MARRA 09 MAR 19

1º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)…………………….11 pts.

2º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………………19 pts.

3º J. Schmidt-B. Max (GER)………………………..20 pts.

10º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S/R.C.N.P.)…35 pts.

16º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………….43 pts.

39º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T.)…………89 pts.

49ER FX

Las polacas Melzacka y Loboda son las nuevas líderes en esta clase del FX tras las tres regatas de ayer con reparto de victorias, por delante de las holandesas Bekkering y Duetz y de las germanas Jurczok y Lorenz.

No han tenido el mejor día nuestras tripulaciones que se dejan posiciones en la provisional y así Echegoyen y Barceló con un BDF en la tercera manga del día caen a la décima plaza, mientras que una más abajo terminan las gallegas Suárez y Van der Velden mientras las hermanas Munté se sitúan este sábado, tras sufrir también una BFD, en la 15ª plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Melzacka-K. Loboda (POL)………………….28 pts.

2ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)…………………..31 pts.

3ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………….31 pts.

10ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)….41 pts.

11ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)…42 pts.

15ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………….65 pts.

NACRA-17

Una jornada más los británicos Saxton y Boniface continúan al frente de esta clase con cinco puntos de ventaja sobre Tara Pacheco y Florian Trittel que en la jornada de ayer se adjudicaban la primera regata del día y con un 4º y un 5º en las otras dos escalan a la segunda plaza, por delante de los también británicos Rashley y Marimon que cierran el podio tras este sábado.

Con un tercero como mejor resultado en la jornada de hoy los catalanes Micht y Rita Booth se mantiene como decimo terceros, al igual que Martínez y Maslivets que conservan la 21ª posición.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………..11 pts.

2º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)………16 pts.

3º C. Rashley-L. Marimon (GBR)……………….21 pts.

13º M. Booth-R. Booth (C.V. Palamós)…………60 pts.

21º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)……88 pts.

FINN

Dos pruebas celebradas en donde en una jornada más el húngaro Berecz se mantiene al frente de la clase con cinco puntos de venataja sobre el galo Pic y de seis sobre el regatista del Náutico de Palma Joan Cardona que deberá luchar esa tercera plaza con el catalán del Garraf Alejandro Muscat ambos separados por tan solo dos puntos.

En una jornada irregular el alicantino Iván Lloret se deja tres posiciones y termina la jornada como 21º.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         FINN 09 MAR 2019

1º Zsombor Berecz (HUN)……………………4 pts.

2º Fabián Pic (FRA)……………………………9 pts.

3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………10 pts.

4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)………….12 pts.

21º Iván Lloret (C.N. Campello)……………..52 pts.

RSX: MASC.

Buena jornada para nuestros windsurfistas este sábado en donde el grancanario Ángel Granda mantiene el liderato con siete puntos de ventaja sobre el balear Sergi Escandell quien se adjudicaba la segunda regata de este sábado y asciende a la segunda plaza con tan solo un punto de ventaja sobre el israelí Zubari que es quien cierra el podio tras la segunda jornada de pruebas.

No tenía su día el andaluz Juanma Moreno que sufría un DNC en la primera regata para firmar un 13º y 19º en las otras dos y caer a la 14ª plaza de la provisional. El gallego Tomás Vieito desbanca al también andaluz Fernando Lamadrid en la cuarta plaza de nuestros regatistas.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         SERGI ESCANDELL CNARENAL 09 MAR 2019

1º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……………..14 pts.

2º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……………………21 pts.

3º Shahar Zubari (ISR)………………………………….22 pts.

14º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…………..57 pts.

21º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)……………………83 pts.

RS:X FEM

Dos nuevas victorias parciales en la jornada de ayer afianzan el liderato de la francesa Charline Picón al frente de la clase, con siete puntos de ventaja sobre la británica Wilson y de trece sobre la israelita Spychakov.

Una décima plaza y dos undécimas hacen que Pilar Lamadrid caiga hasta la novena posición en una jornada en donde la mejor tarjeta la marcaba hasta la tercera prueba la sevillana Blanca Manchón con dos octavos pero un DNC en la última hacen que termine este sábado como 15ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Charline Picón (FRA)…………………….5 pts.

2ª Emma Wilson (GBR)……………………..12 pts.

3ª Katy Spychakov (ISR)……………………18 pts.

9ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………39 pts.

15ª Blanca Manchón (C.N.Pto Sherry)…...78 pts.

Hoy jornada final de esta edición de la Mallorca Sailing Center, con la disputa de las últimas pruebas que nos dejarán a buen seguro bonitos duelos entre los primeros clasificados en cada clase. Como ejemplo la que mantendrán en el FX Tamara Echegoyen y Paula Barceló por un lado y Patricia Suárez y Nicole Van der Velden por otra para lograr llevarse la Copa de España de la clase.

FOTOS CORTESÍA:

Bernardi Bibiloni/MSCR

      

             

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo