HEMPEL WORLD CUP SERIES FINAL MARSELLA 2019

DOBLETE DE VICTORIAS Y LIDERATO PARA XAMMAR Y RODRÍGUEZ

KITE 1J 04 JUN 2019

Con vientos entre los 7 y 12 nudos de intensidad arrancaba ayer martes la Hempel World Cupo Series Final en la ciudad de Marsella con 324 regatistas de 42 países en aguas marsellesas.

Una primera jornada en donde gracias a las condiciones de viento se pudo completar el programa de pruebas, con dos y tres regatas en las distintas clases.

Nuestra vela olímpica ha desplazado a aguas francesas a un total de once regatistas, seis entre las dos categorías del 470, dos en 49er y tres en RS:X Masculino.

Y no han podido empezar mejor las cosas para nuestros regatistas, así en el 470 Masculino el doblete de triunfos de este martes de la pareja catalana-gallega de Xammar y Rodríguez los coloca al frente de esta clase, mientras en el 49er los hermanos asturianos Alonso se colocan segundos tras las tres primeras regatas disputadas en esta clase y por último el grancanario Ángel Granda que se adjudicaba la tercera prueba del día en la clase del RS:X Masculino

Por clases esto es lo sucedido en la primera jornada en Marsella.

470 MASC.

Doblete de victorias de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que los coloca al frente de la clase con tres puntos de ventaja sobre los australianos Belcher y Ryan y los italianos Ferrari y Calabro ambas tripulaciones con cinco puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)………2 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………5 pts.

3º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)…………………………5 pts.

470 FEM

También dos regatas se disputaban en el día de ayer en esta categoría femenina del 470 con reparto de victorias. Así en la regata que abría la competición eran las británicas Mills y Mcintyre quienes se adjudicaban la victoria para ser las holandesas Zegers y Berkhout quiens se adjudicaban la segunda. Con dos terceros son las germanas Loewe y Markfort quienes lideran la provisional.

Buen arranque de nuestras dos tripulaciones presentes en Marsella, así las olímpicas Cornudella y López se sitúan cuartas merced a un 4º y un 6º mientras que Más y Cantero finalizan la jornada en la octava plaza tras firmar un 7º y un 12º.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                         470 FEMENINOS ESP 04 JUN 19

1ª F. Loewe-A. Markfort (GER)……………….6 pts.

2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………...10 pts.

3ª F. Oster-A. Winkel (GER)…………………..10 pts.

4ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….10 pts.

8ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)………19 pts.

49ER

Con tres pruebas disputadas y la entrada en juego del primer descarte son los franceses Fischer y Jauvin quienes se colocan al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre los asturianos Federico y Arturo Alonso con una tarjeta este martes de 2º 9º (d) y 3º, para ser los hermanos croatas Fantela quienes cierran el primer podio de esta clase tras vencer en la primera prueba del día.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)………………….3 pts.

2º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….5 pts.

3º S. Fantela-M. Fantela (CRO)………………..6 pts.

49ER FX

Tras las tres pruebas de ayer empate en la cabeza de la provisional que ocupan las austríacas Schöfegger y Boustani con los mismos puntos que las galas Bossard y Compan y cerrando el podio las italianas Omari y Diestafano las tres tripulaciones con una victoria parcial en este primer día de pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª L. Schöfegger-A. Boustani (AUT)………………3 pts.

2ª J. Bossard-A. Compan (FRA)……………………3 pts.

3ª C. Omari-M. Diestafano (ITA)……………………4 pts.

FINN

Dominio de los regatistas neozelandeses que se adjudicaban las dos pruebas del día con liderato para Andy Maloney vencedor de la segunda prueba del día por delante de su compatriota Josh Junior que se adjudicaba la primera regata de esta clase. En la tercera plaza de la provisional finaliza este martes el australiano Lilley.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Andy Maloney (NZL)……………………..3 pts.

2º Josh Junior (NZL)………………………..5 pts.

3º Jake Lilley (AUS)…………………………11 pts.

IKA-FÓRMUKA KITA

Con cuatro pruebas celebradas y un descarte ya enn el casillero de los regatistas dominio del galo Nicolás Perlier que se adjudicaba tres de las cuatro regatas disputadas. Tras Parlier cierran el cuadro de honor provisional de esta clase sus compatriotas De Ramecourt y Mazella a cuatro y cinco puntos respectivamente de Parlier.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Nicolás Parlier (FRA)…………………………3 pts.

2º Theo De Ramecourt (FRA)…………………..7 pts.

3º Axel Mazella (FRA)……………………………8 pts.

LÁSER ESTANDAR

Con tan solo siete regatistas en competición el singapureño Ryan Lo que se adjudicaba la segunda regata del día es el líder de la clase por delante del esloveno Zelko que ganaba la primera prueba del día y del italiano Coccoluto ambos con seis puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           LASER RADIAL 1J 04 JUN 2019

1º Ryan Lo (SGP)………………….3 pts.

2º Zan Luka Zelko (SLO)…………6 pts.

3º Giovanni Coccoluto (ITA)…….6 pts.

LÁSER RADIAL

La italiana Albano y la lituana Andrulyte se llevaban las dos pruebas de la jornada de este martes y se colocan al frente de la provisional separadas por tres puntos cerrando el podio de este martes la nipona Tombe a dos puntos de la regatista lituana.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª Carolina Albano (ITA)…………………3 pts.

2ª Viktoriya Andrulyte (LTU)…………….6 pts.

3ª Yumiko Tombe (JPN)………………….8 pts.

NACRA-17

Tres pruebas celebradas con doblete de triunfos de los franceses Besson y Riou que se colocan primeros por delante de los británicos Gimson y Burnet quienes de adjudicaban la última regata del día y son los italianos Bissaro y Frascari quienes cierran el primer podio de esta clase.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Besson-M. Riou (FRA)……………………2 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………4 pts.

3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………………6 pts.

RS:X MASCULINO

Tres regatas disputadas con doble triunfo del transalpino Mattia Camboni que se pone al frente de la provisional con un punto de ventaja sobre el grancanario ángel Granda que se adjudicaba la prueba que cerraba la jornada para ser el francés Le Coq quien se coloca tercero a seis puntos del líder.

Discreto arranque del balear Sergi Escandell con un sexto puesto como mejor registro en la jornada de ayer que lo coloca como 18º de la provisional al igual que el gallego Tomás Vieito penúltimo con un 22º puesto como mejor resultado.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           TOMÁS VIEITO 04 JUN 2019

1º Mattia Camboni (ITA)………………………2 pts.

2º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……3 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)………………………..8 pts.

18º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………...27 pts.

28º Tomás Vieito (R.C.N Rodeira)…………...47 pts.

RS:X FEMENINO

Liderato tras la tres primeras regatas para la nipona Iseda con dos puntos de ventaja sobre la italiana Tartaglini y de cuatro sobre la holandesa Lilian De Geus en un primer día de regatas con reparto de triunfos.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Megumi Iseda (JPN)……………………3 pts.

2ª Flavia Tartaglini (ITA)…………………..5 pts.

3ª Lilian De Geus (NED)…………………..7 pts.

FOTOS:

Sailing Energy

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo