HEMPEL WORLD CUP SERIES FINAL MARSELLA 2019

LOS HERMANOS ALONSO LÍDERES EN 49ER

470 CENTRO 06 JUN 19

Con viento de componente SW e intensidades algo más arriba de los 15 nudos de velocidad se disputaba este jueves en Marsella la tercera jornada de pruebas de la Hempel World Cup Series Final.

Un día en donde todas las clases completaron tres regatas e incluso cuatro y en donde nos deja a los hermanos Alonso como líderes de la clase del 49er con tres victorias parciales este jueves. Xammar y Rodríguez pierden el liderato en el 470 Masculino pero se mantienen segundos y con una buena renta sobre sus perseguidores.

En el 470 Femenino Más y Cantero conservan la quinta plaza de la provisional mientras que en un mal día Cornudella y López se van a la 14ª posición. En el RS:X, Granda cae cuatro plazas pero el balear Escandell y el gallego Vieito escalan posiciones este jueves.

En las aguas de Marsella esto es lo que ha dado de si por clases el tercer día de competición.

 

470 MASC.

Tres pruebas disputadas y el doblete conseguido por Belcher y Ryan los coloca al frente de la clase con siete puntos de ventaja sobre Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez en un día de menos a más para la tripulación catalana-gallega. Los españoles tienen una ventaja cómoda de doce puntos sobre los franceses Peponnet y Mion quienes escalan a la tercera plaza tras dos segundos y una victoria parcial en este jueves.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              XAMMAR RODRÍGEZ LIDERES 06 JUN 2019

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….7 pts.

2º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)………14 pts.

3º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………………26 pts.

470 FEM

Protagonismo este jueves de las francesas Lecointre y Retornaz que se adjudicaban dos de las tres regatas celebradas y ascienden a la segunda plaza por detrás de las británicas Mills y Mcintyre a quienes el triunfo en la última manga del día les aúpa al liderato de la clase con siete puntos sobre las francesas. Cierran el podio este jueves las holandesas Zegers y Berkhout.

Buen día de Silvia Más y Patricia Cantero que se veía ensombrecido por un 14º puesto en la segunda regata y se convierte en su descarte pero mantienen tras esta tercera jornada la quinta plaza de la provisional a seis puntos del podio. Mal día de las olímpicas Cornudella y López en donde el undécimo puesto en la primera regata es el mejor registro del día y un 21º en la segunda y un 18º en la tercera hacen que las catalanas caigan a la 14ª plaza a trece puntos del top ten.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………….14 pts.

2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………21 pts.

3ª A. Zegers-L. Berkhout (NED)………………28 pts.

5ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)……….34 pts.

14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….55 pts.

49ER

Cuatro pruebas celebradas este jueves y un triplete de triunfos en las tres primeras y un segundo en la cuarta y última prueba del día convierten a Federico y Arturo Alonso como nuevos líderes de esta clase con una ventaja de 21 puntos sobre los austríacos Bildstein y Hussl para ser los hasta hoy líderes Fischer y Jauvin quienes cierran el podio provisional tras tres jornadas a 23 puntos de los asturianos.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       TEAM ALONSO LIDERES 06 JUN 2019

1º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….11 pts.

2º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)…………………32 pts

3º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)………………….34 pts.

49ER FX

Con un doblete de vitorias en las dos primeras pruebas del día las galas Bossard y Compan pasan a liderar esta clase del FX, por delante de la tripulación polaca formada por Melzacka y Loboda y de las austríacas Schöfegger y Boustani.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Bossard-A. Compan (FRA)……………………10 pts.

2ª A. Melzacka-K. Loboda (POL)……………………19 pts.

3ª L. Schöfegger-A. Boustani (AUT)……………….22 pts.

FINN

Tres pruebas disputadas en donde el neozelandés Josh Junior se hacía con el triunfo en la primera y tercera prueba y veía como sufría un UFD en la segunda que le privaba de colocarse al frente de esta clase y se queda a tan solo un punto de su compatriota Maloney que sigue al frente de la provisional. Cierra el podio el sueco Salminen a ocho puntos de Junior.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andy Maloney (NZL)……………………..6 pts.

2º Josh Junior (NZL)………………………...7 pts.

3º Max Salminen (SWE)…………………….15 pts.

IKA-FÓRMUKA KITA

Una jornada más sigue el recital de victorias del francés Parlier anotando esta jornada dos nuevos triunfos y cobra una ventaja de once puntos sobre sus compatriotas De Remecourt y Mazella ambos empatados a 21 puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +3 DESCARTE)

1º Nicolás Parlier (FRA)…………………………10 pts.

2º Theo De Ramecourt (FRA)…………………..21 pts.

3º Axel Mazella (FRA)……………………………21 pts.

LÁSER ESTANDAR

Reparto de triunfos este jueves en esta clase del Láser Estándar en donde Ryan Lo se mantiene al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre el transalpino Coccoluto y de cinco sobre el heleno Bougiouris que regresa de nuevo al podio de la clase tras perderlo en la jornada de ayer.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            LO LIDER LASER 06 JUN 19

1º Ryan Lo (SGP)…………………12 pts.

2º Giovanni Coccoluto (ITA)……15 pts.

3º Adonis Bougiouris (GRE)……17 pts.

LÁSER RADIAL

Reparto a su vez en esta clase de triunfos en esta jornada de jueves, que sigue manteniendo tras los resultados de hoy a la lituana Andrulyte al frente de la clase con nueve puntos de renta sobre la croata Vorobeva y la bielorrusa Drozdovskaya ambas con 16 puntos tras las seis primeras pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Viktoriya Andrulyte (LTU)…………….7 pts.

2ª Elena Vorobeva (CRO)………………...16 pts.

3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)…………16 pts.

NACRA-17

Protagonista de esta clase en la jornada de hoy se convertían Tita y Banti al llevarse dos victorias en las cuatro regatas que disputó esta clase y sus compatriotas Bissaro y Frascari se mantienen uan jornada más al frente de la clase y con una victoria en la última manga de la jornada abren brecha sobre sus seguidores los británicos Gimson y Burnet, mientras los galos Besson y Riou que se retiraban en la segunda de las pruebas cierran el cuadro de honor.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………………18 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………26 pts.

3º B. Besson-M. Riou (FRA)……………………29 pts.

RS:X MASCULINO

El líder en la primera regata de las tres disputadas, su compatriota Benedetti en la segunda y el polaco Myszka en la tercera se repartían los triunfos del día y este último escala a la segunda plaza de la provisional a ocho puntos del liderato. Benedetti cierra el podio tras seis pruebas en esta clase del windsurf.

Dos décimos puestos y un octavo hacen que el canario Ángel Granda termine este jueves como sexto a doce puntos del podio. Buena jornada para los dos representantes del windsurf español y así el balear Sergi Escandell con una cuarta plaza como mejor resultado escala cuatro posiciones y es 14º mientras que el gallego Tomás Vieito con una tarjeta de 15º, 9º y 11º se coloca 19º ganando este jueves nueve plazas.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Mattia Camboni (ITA)……………………….7 pts.

2º Piotr Myszka (POL)…………………………15 pts.

3º Daniele Benedetti (ITA)…………………….17 pts.

6º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……29 pts.

14º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………67 pts.

19º Tomás Vieito (R.C.N Rodeira)……………82 pts.

RS:X FEMENINO

La holandesa Lilian de Geus es la nueva líder en la clase del windsurf femenino tras las tres pruebas de este jueves por delante de la británica Sills que desbanca de la segunda posición a la italiana Tartaglini, las tres en un pañuelo de cinco puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       

1ª Lilian De Geus (NED)……………………20 pts.

2ª Saskia Sills (GBR)……………………….22 pts.

3ª Flavia Tartaglini (ITA)……………………25 pts.

Este viernes últimas pruebas finales para las clases del 49ER, Nacra-17 y RS:X en donde quedaran conformados los top ten de cada una de ellas que disputarán este sábado la definitiva prueba de la medal Race.

FOTOS:

Sailing Energy

     

      

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo