HEMPEL WORLD CUP SERIES FINAL MARSELLA 2019

PLATA PARA XAMMAR Y RODRÍGUEZ BRONCE PARA MÁS Y CANTERO EN LA JORNADA FINAL

PODIO 470S 09 JUN 2019

Finalizaba en el mediodía de ayer domingo la Hempel World Cup Series Marsella 2019 con la disputa de la definitiva prueba de la Medal Race para aquellas clases olímpicas que no la efectuaron el pasado sábado.

Una jornada que venía marcada por la suspensión de la Medal Race en las dos clases del Láser y la del Finn ya que apenas soplaba viento y tan solo los 470 alrededor de las cuatro de la tarde saltaba una ligera brisa que permitía a esta última clase disputar su Medal Race.

Y tras la disputa de sus Medal Race éxito del 470 español que logra en Marsella la plata en la categoría masculina con Xammar y Rodríguez y el bronce en la femenina de manos de Más y Cantero.

Tras la suspensión de sus respectivas Medal Race en Finn es el neozelandés Maloney quien se lleva el oro seguido de su compatriota Josh Junior y del sueco Salminen.

En Láser Estándar el podio lo conforman el italiano Coccoluto seguido del representante de Singapur Lo y del esloveno Zelko. Y en Láser Radial triunfo final de la lituana Andulyte seguida de la bielorrusa Drozdovskaya y de la croata Vorobeva.

470 MASC.

Triunfo en la Medal Race de los estadounidenses Mcnay y Hughes por delante de los italianos Ferrari y Calabro y de los vencedores finales de la clase los australianos Belcher y Ryan que se llevan el oro por delante de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, plata tras sexta posición en la prueba final, para ser los galos Machetti y Dantes quienes se cuelgan el bronce y cierran el podio definitivo de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    BELCHER RYAN ORO 470 09 JUN 19

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….21 pts.

2º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)……….47 pts.

3º H. Machetti-S. Dantes (FRA)……………………….66 pts.

470 FEM

Se llegaba a la Medal Race con todo por decidir y a pesar del triunfo de las israelitas Bar-Am el segundo puesto de las francesas Lecointre y Retornaz le da la victoria final con tan solo un punto de ventaja sobre las británicas Mills y Mcintyre terceras en la línea de llegada y que se tienen que contentar con la plata mientras que a pesar de su quinto puesto Sivia Más y Patricia Cantero se cuelgan el bronce de esta última prueba de la Copa del Mundo.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      BRONCE MÁS CANTERO 09 JUN 2019

1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………41 pts.

2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………….42 pts.

3ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)……….700 pts.

14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….108 pts.

49ER

CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….20 pts.

2º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)…………………55 pts

3º S. Schneiter-L. Cujean (SUI)………………..63 pts.

49ER FX

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Bossard-A. Compan (FRA)……………………22 pts.

2ª A. Melzacka-K. Loboda (POL)……………………33 pts.

3ª L. Schöfegger-A. Boustani (AUT)……………….44 pts.

FINN

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          PODIO FINN 09 JUN 2019

1º Andy Maloney (NZL)……………………..19 pts.

2º Josh Junior (NZL)………………………..27 pts.

3º Max Salminen (SWE)…………………….35 pts.

IKA-FÓRMUKA KITA

CLASIF. GENER. FINAL (17 PRUEBAS +3 DESCARTE)

1º Nicolás Parlier (FRA)…………………………69 pts.

2º Theo De Ramecourt (FRA)…………………..53 pts.

3º Axel Mazella (FRA)……………………………49 pts.

LÁSER ESTANDAR

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  PODIO LASER ESTANDAR 09 JUN 2019

1º Giovanni Coccoluto (ITA)……22 pts.

2º Ryan Lo (SGP)…………………24 pts.

3º Zan Zelko (SLO)……………….25 pts.

LÁSER RADIAL

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Viktoriya Andrulyte (LTU)…………….10 pts.                                                                        PODIO LÁSER RADIAL 09 JUN 19

2ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)…………29 pts.

3ª Elena Vorobeva (CRO)…………………30 pts.

NACRA-17

CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………………32 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………50 pts.

3º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….51 pts.

RS:X MASCULINO

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Mattia Camboni (ITA)……………………….34 pts.

2º Daniele Benedetti (ITA)…………………….37 pts.

3º Louis Giard (FRA)…………………………..39 pts.

6º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…….72 pts.

17º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………126 pts.

18º Tomás Vieito (R.C.N Rodeira)……………129 pts.

RS:X FEMENINO

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Lilian De Geus (NED)……………………33 pts.

2ª Saskia Sills (GBR)……………………….56 pts.

3ª Flavia Tartaglini (ITA)……………………58 pts.

Muy buen concurso de nuestra vela olímpica en esta última prueba de la Hempel World Cup Series Final Marsella 2019 en donde al oro logrado en el 49er por los hermanos Alonso el pasado sábado, este domingo sumaba dos medallas más, las logradas por Jordi Xammar, Nicolás Rodrígez, Silvia Más y Patricia Cantero en las dos categorías del 470.

Enhorabuena a nuestros campeones.

FOTOS:

Sailing Energy

     

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo