CAMPEONATO DEL MUNDO 2019 CLASE 420

FUERTES VIENTOS EN UNA ÉPICA JORNADA

FUERTES VIENTOS 08 JUL 2019

Tercera ornada de este Campeonato del Mundo de la clase 420 en una épica jornada por las condiciones de viento y mar que se daban este lunes en Vilamoura.

Dos pruebas disputadas con vientos que rondaban los 20 nudos de intensidad lo que convirtió este lunes en un auténtico calvario para muchas tripulaciones.

Así tras las dos regatas disputadas este lunes la tripulación mixta de Onán Barreiros y Ana Santana se colocan terceros a siete puntos del liderato en la categoría Open Masculina. En féminas las baleares Cabot y Garau se mantienen en puestos de podio a cuatro puntos de la primera plaza, mientras que en la categoría del Sub-17, los canarios Morales y Bethencourt son cuartos a siete puntos del podio.

Este pasado lunes en Vilamoura sucedía lo siguiente.

420 OPEN MASC.

Doblete de triunfos en el Grupo Azul de Onán Barreiros y Ana Santana que los aupa a la tercera plaza de la provisional en una categoría dominada un día más por las tripulaciones neozelandesas de Menzies y Mcglashan con cuatro puntos de ventaja sobre sus compatriotas Mulcahy y Van Dam y de siete sobre la tripulación mixta española.

También excelente doblete de los regatistas de El Balís Nacho Dávila y y Javier Mestre en el grupo Amarillo y los catalanes se colocan quintos en la provisional. Una descalificación de los gallegos Wizner y Ameneiro les condena este lunes a la undécima plaza a un punto del top ten de la categoría.  

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   ONAN BARREIRO 08 JUL 2019

1º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)………………......8 pts.

2º M. Mulcahy-A. Van Dam (NZL)………………….....12 pts.

3º O. Barreiros-A. Santana (R.C.N. Gran Canaria)..15 pts.

5º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………..21 pts.

7º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)………...24 pts.

8º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)…………..28 pts.

11º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………..29 pts.

15º P. Ruíz-M. Martínez (R.C.N. Palma)……………..37 pts.

420 FEMENINO

Protagonismo en el Grupo Amarillo de las transalpina Calici y Gregori que se llevaban los triunfos de este lunes y se colocan terceras, con el liderato de las británicas Heathcote y Boyle que lideran la categoría con cuatro puntos de ventaja sobre las mallorquinas Garau y Cabot con un 2º y un 5º este lunes.

Discretos resultados en el día de ayer tanto para las baleares Van Wieringen y Gil como para las canarias Reino y Laiseca en una jornada en donde las compañeras de club de estas últimas, Laiseca y Barrio con un 5º y un 2º en el grupo Amarillo se colocan como 13ª.

CLASIF. GENER. PORV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     LIDERES FEMENINAS 08 JUL 2019

1ª V. Heathcote-M. Boyle (GBR)………………………....12 pts.

2ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)……………………....16 pts.

3ª I. Calici-P. Gregori (ITA)……………………………......18 pts.

7ª P. Van Wieringen-Mª M. Gil (C.M.S.A.P/C.V.P.A)…...26 pts.

8ª P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)…………..27 pts.

13ª P. Laiseca-E. Barrio (R.C.N. Gran Canaria)……….34 pts.

21ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)………………52 pts.

28ª L. Páez-A. Merello (C.N. Sevilla)……………………67 pts.

420 SUB-17

Doblete de victorias de los helenos Spanakis y Michalopoulos que se mantienen al frente de esta categoría del Sub-17, por delante de los galos Delerce y Rossi y de los germanos Krauss y Suemmchen. Buena jornada tanto para los canarios Morales y Bethencurt que se colocan cuartos a siete puntos del podio como de las baleares Ballester y Perelló que tras un 4º y un 8º se sitúan como 5ª y lideran la clasificación femenina de la categoría Sub-17.

CLASIF. GENER. ABSLTA SUB-17 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º O. Spanakis-K. Michalopoulos (GRE)………........5 pts.

2º A. Delerce-T. Rossi (FRA)………………………......7 pts.

3º F. Krauss-J. Suemmchen (GER)………………......15 pts.

4º A. Morales-M. Bethencourt (R.C.N. Arrecife).......22 pts.

5ª N. Ballester-A. Perelló (C.N.S.R./C.N.A)……….....24 pts.

20º J. De Juan-C. Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…...48 pts.

21º A. Martino-J. Catalá (C.M.S.A.P)………………...48 pts.

22º F. Flethes-C. Flethes (C.N. Puerto Sherry)…….48 pts.

CLASIF. SUB-17 MASC PROV (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º O. Spanakis-K. Michalopoulos (GRE)………........5 pts.

2º A. Delerce-T. Rossi (FRA)………………………......7 pts.

3º F. Krauss-J. Suemmchen (GER)………………......15 pts.

4º A. Morales-M. Bethencourt (R.C.N. Arrecife)…...22 pts.

15º A. Martino-J. Catalá (C.M.S.A.P.)…………….......48 pts.

16º F. Flethes-C. Flethes (C.N. Puerto Sherry)….....48 pts.

CLASIF. SUB-17 FEM. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          TRIPULACION LUSA SUB 17 08 JUL 2019

1ª N. Ballester-A. Perelló (C.N.S.R./C.N.A)……....24 pts.

2ª E. Sotiriou-E. Giannouli (GRE)…………………24 pts.

3ª V. Lahrkamp-K. Mcnamara (USA)……………...31 pts.

6ª J. De Juan-C. Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…48 pts.

10ª L. Martínez-M. Henke (R.C.N. Vigo)…………..70 pts.

Este martes cuarta jornada de Mundial están programadas dos nuevas pruebas en cada una de las tres categorías.

FOTOS CORTESÍA

Joao Ferreira

    

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo