CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR CLASES 470&420

ESPAÑA COPA EL PODIO DE LA CLASE 420

ALEGRÍA EN EL EQUIPO ESPAÑOL 30 JUL 2019

Jornada final la celebrada ayer martes en aguas de la Ría de Arousa en este Europeo Junior de las clases 420 y 470 que desde el pasado jueves venía disputándose en la capital arousana.

Una jornada final en donde el viento no quiso dejar de ser protagonista e hizo sufrir tanto al Comité de Regatas como a los propios regatistas. Así el Comité tras una larga espera en el agua veía como a diez minutos de la hora límite podía tras cambiar de campo de regatas como Eolo saltaba con una intensidad de alrededor de los 15 nudos aunque bastante inestable y podía en la clase 420 celebrar al menos una prueba.

MEDAL RACE 470 30 JUL 2019

Y tras la llegada los baleares Konitzer y Rodríguez del Náutico del Arenal se hacían con el título continental, acompañados en el podio por los gallegos García y Ripoll y a pesar de que la tripulación polaca femenina de Korsak y Karolina se colaban en la tercera plaza de la general absoluta los actuales campeones del Mundo de la categoría Wizner y Ameneiro se colgaban el bronce.

Y en la categoría Sub-17 de esta clase del 420 plata para los baleares Martino y Catalá del Náutico se San Antonio de la Playa y oro en categoría femenina para Neus Ballester y Andrea Perelló del Náutico de Sa Rápita.

Así nos dejaba este martes la jornada final por clases este Europeo Junior 2019

420 OPEN

Con tan solo disputada una de las pruebas de las dos programadas el triunfo de las polacas Korsak y Karolina las metía en el podio de la general absoluta final en detrimento de la tripulación gallega formada por Wizner y Ameneiro a pesar de lo cual los regatistas del Náutico de Vigo se colgaban la plata en la categoría masculina.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (11 PRUEBAS)                                                PODIO 470 MASCULINO 30 JUL 2019

1º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)………..61 pts.

2º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)…………..79 pts.

3º Z. Korsak-C. Karolina (POL)………………………81 pts.

4º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………85 pts.

9ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)…………………..121 pts.

16º G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)…………..143 pts.

CLASIF. GENER. MASC. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)………......61 pts.

2º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……………..79 pts.

3º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)……………....85 pts.

16º D. de Sotto-M. Contreras (C.M.S.A.P/C.U.S.C.)...162 pts.

20º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………...176 pts.

CLASIF. GENER. FEM. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Z. Korsak-C. Karolina (POL)……………………....81 pts.

2ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)…………………..121 pts.

3ª M. Pappa-M. Tsamopoulou (GRE)………………..129 pts.

5ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)…………….143 pts.

420 SUB-17

Sin pruebas en la última jornada los galos Delerce y Rossi se llevan el título continental 2019 por delante de los baleares Martino y Catalá mientras que el bronce se lo adjudican los transalpinos Pousché y Coslovich.

CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)     PODIO SUB 17 MAS. 30 JUL 2019             

1º A. Delerce-T. Rossi (FRA)………………………………..52 pts.

2º A. Martino-J. Catalá (C.M.S.A.P)………………………..55 pts.

3º O. Pousché-L. Coslovich (ITA)………………………….60 pts.

5º A. Morales-M. Bethencourt (R.C.N. Arrecife)………...67 pts.

9ª N. Ballester-A. Perelló (C.N. Sa Rápita)……………….89 pts.

12º F. Flethes-C. Flethes (C.N. Puerto Sherry)………….126 pts.

20ª J. De Juan-C. Núñez (R.C.N. Gran Canaria)………...174 pts.

CLASIF. GENER. FINAL MASC. SUB-17 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Delerce-T. Rossi (FRA)………………………………..52 pts.

2º A. Martino-J. Catalá (C.M.S.A.P)………………………..55 pts.

3º O. Pousché-L. Coslovich (ITA)………………………….60 pts.

CLASIF. GENER. FINAL FEM. SUB-17 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)         PODIO FEMENINO SUB 17 420 30 JUL 2019

1ª V. Lahrkamp-K. Mcnamara (USA)…………….....70 pts.

2ª N. Ballester-A. Perelló (C.N. Sa Rápita)………..89 pts.

3ª N. Tiano-E. Gur (ISR)………………………………126 pts.

6ª J. De Juan-C. Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…...174 pts.

7ª L. Martínez-M. Henke (R.C.N. Gran Canaria)…..183 pts.

470 MASC. Y MIXTO

Triunfo en la definitiva prueba de las Medals Races de los suizos Mermod y Schüpbach y título para los germanos Schlüter y Eichhorst con los helenos Brilakis y Georgakopoulos para ser los italianos Totis y Linussi quienes desbancaban del podio final a los galos Andre y Bretagne y se colgaban el bronce de la general final y el oro como primera tripulación mixta.

19ª posición final para la tripulación mixta de María Bover y Julio Alonso que terminan este Europeo Junior como la quinta mejor tripulación mixta.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º L. Schlüter-F. Eichhorst (GER)……………….48 pts.

2º N. Brilakis-N. Georgakopoulos (GRE)………54 pts.

3º A. Totis-A. Linussi (ITA)……………………….66 pts.

19º M. Bóver-J. Alonso (R.C.N.P./R.C.N.G.C.)...140 pts.

31º L. Parés-T. Parés (C.N. El Balís)……………113 pts.

32º P. Reino-P. Torres (R.C.N. Gran Canaria)…123,5 pts.

470 FEM

Triunfo en la Medal Race y título para las germanas Dahnke y Winkel con sus compatriotas Luise y Helena Wanser colgándose la plata y las galas Yven y Julia adjudicándose el bronce.

CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª T. Dahnke-B. Winkel (GER)………………….....15 pts.

2ª L. Wanser-H. Wanser (GER)…………………....36 pts.

3ª C. Yven-C. Julia (FRA)…………………………..39 pts.

9ª C. Sánchez-O. Mesa (R.C.N. Gran Canaria)…111 pts.

11ª M. Gago-C. Rodríguez (R.C.N. Rodeira)…….127 pts.

La entrega de trofeos en la céntrica plaza de Galicia de Vilagarcía ponía el punto y final a este Europeo Junior 2019 de las clases 420 y 470 con la presencia de numeroso público.

FUENTE Y FOTOS:

Prensa RFEGV

Código Zero

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo