CAMPEONATO DEL MUNDO RS:X 2019

ESCANDELL Y MANCHÓN LOS MEJORES DE LA FLOTA NACIONAL

TORBOLE 2019 CENTRO 26 SEP 2019

Desde el pasado sábado se está disputando en el Lago Di Garda el Mundial 2019 de la clase RS:X con una participación de 239 regatistas de 47 nacionalidades y que comenzaban la competición este pasado martes.

Tras tres días de pruebas y con las primeras jornadas finales en el día de ayer jueves los regatistas españoles están mostrando un discreto papel tanto en la categoría masculina como en féminas. Así tras un total de ocho pruebas celebradas, seis clasificatorias y dos finales y la entrada en juego del descarte el balear Sergi Escandell es el mejor en hombres terminando el día de ayer en la 19ª plaza a casi cincuenta puntos del top ten de la categoría, mientras Blanca Manchón es nuestra regatista mejor situada en la misma plaza de la provisional a 33 puntos del top ten de la categoría.

RS:X MASCULINO

Liderato para el holandés Kiran Badloe que se sitúa líder con tan solo dos puntos de ventaja sobre el galo Le Coq en un interesante duelo, para cerrar este jueves el podio provisional el también holandés Van Rijsselbergher a 16 puntos de su compatriota.

A pesar de una jornada de más a menos en el día de ayer Sergi Escandell es nuestro mejor windsurfista clasificado como 19º, mientras el gallego Tomás Vieito se coloca vigésimo tercero con un fantástico séptimo puesto en la tercera regata de este jueves. Tras el balear y el gallego en la posición 26ª esta el andaluz Juan Manuel Moreno, para ser el alicantino Iván Pastor 32º mientras que cierra el día como 38º el grancanario Ángel Granda que ayer sufría tres penalizaciones.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                    VAN RIJSSELBERGHER 26 SEP 2019

1º Kiran Badloe (NED)………………………...21 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)………………………..23 pts.

3º Dorian Van Rijsselbergher (NED)………..37 pts.

19º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………...120 pts.

23º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)…………..133 pts.

26º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…142 pts.

32º Iván Pastor (Movistar Team)…………….158 pts.

38º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..186 pts.

RS:X FEMENINO

Tras las tres pruebas de este jueves liderato para la holandesa Lilian De Geus que domina la clase con una ventaja de ocho puntos sobre la transalpina Speciale y de once sobre la china Lu.

Un 24º, un 38º que se convierte en descarte y un 2º colocan a la sevillana Blanca Manchón como 19ª de la provisional mientras que con un tercer puesto en la primera regata del día su compañera de club Pilar Lamadrid finaliza el día como 34ª para cerrar nuestra participación Blanca Carracedo en el grupo plata que se coloca 38ª de este grupo de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                            LILIAN DE GEUS 26 SEP 19

1ª Lilian De Geus (NED)……………………..30 pts.

2ª Giorgia Speciale (ITA)…………………….38 pts.

3ª Yunxiu Lu (CHN)…………………………...41 pts.

19ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)……93 pts.

34ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………146 pts.

91ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……….243 pts.

En categoría Sub-21 Masculina domina el israelí Tom Reuveny que cierra a su vez el top ten de la general absoluta por delante del británico Brown y del holandés Hoekstra. Nuestro mejor regatista es el andaluz Fernando Lamadrid que se sitúa 21º de esta categoría.

En Sub-21 femenina la segunda de la general femenina de la categoría Giorgia Speciale encabeza la provisional de esta categoría seguida por la israelita Spychakov y de la británica Wilson.

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo