CAMPEONATO DEL MUNDO RS:X 2019

ESPAÑA SIN MEDAL RACE EN TÓRBOLE

CENTRO 27 SEP 2019 RSX MASCULINO

Penúltima jornada de este Mundial 2019 de la clase RS:X en Tórbole con la disputa de dos regatas en cada categoría, que al final de este viernes conformaban los definitivos tops ten que disputarán este mediodía la definitiva prueba de la Medal Race.

Jornada con vientos de flojos a moderados de intensidades al comienzo de la jornada entre los 6 y 8 nudos de velocidad, que apenas sufrieron variación en el transcurso de las regatas del día.

Y nuestro windsurf nacional se va de Torbole con unos más que discretos resultados en donde no se ha podido meter ningún regatista en los top ten, así en categoría masculina el balear del Náutico de S’arenal Sergi Escandell es nuestro regatista mejor clasificado desde la 17ª plaza mientras que en categoría femenina Blanca Mnachón lograba también ascender tres posiciones para abandonar las aguas italianas del Lago Di Garda como 16ª.

RS:X MASCULINO

Tras los resultados de ayer viernes emoción a raudales para conocer el nuevo Campeón del Mundo, título que se jugarán entre el holandés Badloe y el galo Le Coq con una diferencia entre los dos de tan solo cinco puntos, mientras el compatriota del líder Van Rijssenbelgher parece tener asegurado al menos el bronce.

Sergi Escandell escala dos plazas y se va de este Mundial como el mejor español desde la 17ª posición, mientras que Juan Manuel Moreno también escalaba puesto en el día de ayer y finaliza como 24º, mientras que el gallego Tomás Vieito se dejaba este viernes cinco puesto y caía al 28º.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                              WINDSURF MASCULINO 27 SEP 2019

1º Kiran Badloe (NED)……………………….....24 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)………………………....29 pts.

3º Dorian Van Rijsselbergher (NED)………....39 pts.

17º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……….....133 pts.

24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...160 pts.

28º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)…………....175 pts.

32º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....194 pts.

37º Iván Pastor (Movistar Team)……………...211 pts.

RS:X FEMENINO

Golpe de efecto en esta penúltima jornada de la china Lu, merced a un 4º y un 1º que le coloca líder de la clase y se jugará el título con la holandesa De Geus y la israelita Spychakov ya que entre la primera y la tercera hay ocho puntos por lo que el podio podría variar esta mañana en la definitiva prueba de la Medal Race.

Con un 23º y un 9º la sevillana Blanca Manchón logra escalar tres plazas en la provisional y termina su concurso en este Mundial como 16ª. Mal día para Pilar Lamadrid a la que un pobre 48º y una descalificación en la segunda regata del día la hacen caer a la 47ª posición, mientras que ya y encuadrada en el grupo Plata Blanca Carracedo termina en la 89ª plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                        LU LIDER RSX FEM 27 SEP 2019

1ª Yunxiu Lu (CHN)…………………………....46 pts.

2ª Lilian De Geus (NED)……………………....52 pts.

3ª Katy Spychakov (ISR)……………………..54 pts.

16ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)……125 pts.

47ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)………244 pts.

89ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……….285 pts.

En categoría Sub-21 Masculina el israelí Tom Reuveny es el vencedor virtual con más de cuarenta puntos de distancia sobre el británico Brown, para ser tercero el holandés Hoekstra.

En Sub-21 la israelita Spychakov y la italiana Speciale se jugarán en la Medal Race de hoy el título en esta categoría ya que matemáticamente todo puede pasar, para ser la china Tan quien ocupe la tercera plaza de esta categoría femenina del Sub-21.

FOTOS CORTESÍA:

Robert Hajduk

 

  

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo