CAMPEONATO DEL MUNDO RS:X 2019

LA CHINA LU Y EL HOLANDÉS BADLOE NUEVOS CAMPEONES DEL MUNDO

CENTRO 28 SEP 2019 2

Se llegaba este pasado sábado a la disputa de la definitiva prueba de las Medals Races en Tórbole que dilucidarían quienes se iban a hacer con este Mundial 2019 de la clase RS:X, que ponía a su vez en juego ocho plazas de país para estar en los próximos JJ.OO. de Tokyo 2018.

Una jornada final en donde todo podía suceder ya que tanto en categoría masculina como femenina las espadas estaban en todo lo alto, ya que sobre todo en la primera tan solo cinco puntos y seis en las féminas dejaban una buena dosis de emoción.

Pero la jornada no comenzaba con buen pie, ya que el viento no aparecía lo que para muchos países fue una lotería al clasificarse sin salir al agua para Tokyo 2020. La hora límite se echaba encima sin atisbo de que comenzara a soplar.

Pero finalmente Eolo hizo acto de presencia con una intensidad de entre los 6 y 8 nudos de velocidad y se pudieron disputar las Medals Races de este Mundial 2019.

El holandés Badloe y la china Lu, se colgaban tras la prueba final el oro de este Mundial, por lo que al final de este sábado no hubo sorpresas de última hora.

Por categorías las Medals Race de este pasado sábado nos dejaban lo siguiente.

RS:X MASCULINO

Victoria en la definitiva prueba del holandés Van Rijsselbergher quien ayudado por un discreto octavo puesto del francés Le Coq, le arrebataba la plata a este último en una categoría en donde tras su quinto puesto el holandés Badloe se hacía con el título Mundial.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                            PODIO MASCULINO 28 SEP 19

1º Kiran Badloe (NED)………………………........34 pts.

2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……….......41 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)……………………….......45 pts.

17º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………........133 pts.

24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....160 pts.

28º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)…………......175 pts.

32º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…......194 pts.

37º Iván Pastor (Movistar Team)…………….....211 pts.

RS:X FEMENINO

Victoria en la Medal Race de la rusa Elfutina, seguida de la polaca Noceti-Keplacka y de israelí Spychakov que con este puesto le arrebaraba la plata a la holandesa De Geus en una categoría en donde el título se lo adjudica la china Yunxiu Lu.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                           PODIO FEMENINO 28 SEP 2019

1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………….....56 pts.

2ª Katy Spychakov (ISR)……………………...60 pts.

3ª Lilian De Geus (NED)……………………....64 pts.

16ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….....125 pts.

47ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……….244 pts.

89ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………..285 pts.

En categoría Sub-21 Masculina el israelí Tom Reuveny se lleva el título por delante del británico Brown, siendo el bronce para el holandés Hoekstra.

En Sub-21 Femenina la israelita Spychakov, la italiana Speciale y la británica Wilson conforman el podio definitivo de esta categoría.

Tras la disputa del Mundial, ocho nuevos países han obtenido la plaza de país para Tokyo 2020, así en hombres, Corea, Hong Kong, Bielorrusia, Suiza, Lituania, Estados Unidos, Chipre y República Checa estarán en la cita olímpica del próximo verano, mientras en Féminas los países que han conseguido la plaza son: Hong Kong, Brasil, Perú, Finlandia, México, Hungría, Thailandia, Turquía y Estados Unidos.

Con la entrega de trofeos a los vencedores se ponía en la tarde de este pasado sábado el punto y final a este Mundial 2019 de la clase RS:X, en aguas del Lago Di Garda en Tórbole en donde nuestro país ha cosechado unos más que discretos resultados.

FOTOS CORTESÍA:

Robert Hajduk

 

  

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo