HEMPEL WORLD CUP SERIES MIAMI 2020

XAMMAR Y RODRÍGUEZ

ORO EN MIAMI

MEDAL RACE 470 FEM CENTRO 26 ENE 20

La definitiva prueba de la Medal Race, ponían en la jornada de ayer el punto y final a esta Hempel World Cup Series de Miami 2020 en una jornada con escaso viento que puso su punto de emoción en las siete clases presentes en Miami.

Y esplendido triunfo del 470 Masculino español, ya que no solo Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez se adjudicaban el triunfo en la definitiva prueba sinó que dicha victoria les colgaba la medalla de oro.

También buena la actuación de Joaquín Blanco en la Medal Race del Láser Estándar, en donde finalizaba en la quinta plaza lo que le ha servido para ganar una posición y terminar como octavo de la general final.  

RS:X MASCULINO

No dio el estadounidense Pedro Pascual opción a sus rivales y se adjudicaba la Medal de la clase y se lleva el título en Miami. Por detrás de Pascual el mexicano Berenguer se adjudica la plaza, tras ser quinto en la definitiva prueba, mientras que es el lituano Bernotas quien se colgaba el bronce tras firmar un segundo y dejando fuera del podio al mexicano Mier.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pedro Pascual (USA)…………………….18 pts.

2º Ignacio Berenguer (MEX)……………….37,5 pts.

3º Juozas Bernotas (LTU)………………….40,5 pts.

RS:X FEMENINO

Triunfo de la líder durante prácticamente toda la competición, la mexicana Vega que se cuelga el oro por delante de su compatriota Aguilar quien con su tercer puesto en le última prueba arrebataba la plata a la nipona Komine que tan solo podía firmar un sexto puesto en la Medal Race.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                            RSX FEM ORO 26 DIC 20

1ª Demita Vega (MEX)…………………………24 pts.

2ª Mariana Aguilar (MEX)……………………..35 pts.

3ª Megumi Komine (JPN)……………………..37 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

Sorpresa en la Medal Race de esta clase en donde el triunfo en la última regata del peruano Peschiera le daba el oro por delante del argentino Guaragna que tan solo podía terminar como séptimo este jueves y se tiene que contentar con la plata. El salvadoreño Arathoon con su segundo puesto en la Medal se aseguraba el bronce.

Quinto puesto de Joaquín Blanco que termina su concurso en la octava posición, tras haber liderado la clase las dos primeras jornadas de competición. Décimo segundo puesto para Guillermo Flores que se ha quedado a las puertas del top ten.

CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Stefano Peschiera (PER)………………………21 pts.

2º Francisco Guaragna (ARG)…………………...27 pts.

3º Enrique J. Arathoon (ESA)……………………32 pts.

8º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……..76 pts.

12º Guillermo Flores (C.N. Rio Piedras)……….84 pts.

LÁSER RADIAL

La india Kumanan, la uruguaya Moreira y la helena Fakidi era el orden de llegada de la Medal Race en una clase en donde el título se lo adjudica la norteamericana Reineke, por delante de la griega Karachaliou, para ser la vencedora de la definitiva prueba quien se adjudica el bronce del Láser Radial.

CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Erika Reineke (USA)…………………24 pts.

2ª Vasileia Karachaliou (GRE)…………30 pts.

3ª Nethra Kumanan (IND)………………33 pts.

FINN

El argentino Olezza se llevaba la victoria en la última regata, en una clase dominada por el estadounidense Paine que se cuelga el oro, por delante del canadiense Martin y se du compatriota Muller.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 PAINE ORO FINN 26 ENE 20

1º Caleb Paine (USA)…………………29 pts.

2º Kyle Martin (CAN)………………….40 pts.

3º Luke Muller (USA)…………………48 pts.

470 MASC.

Los cuatro primeros llegaban con una exigua diferencia de cuatro puntos y los españoles Xammar y Rodríguez con su triunfo saltaban de la cuarta plaza al liderato y se cuelgan un merecido oro, por delante de los nipones Okada y Hokazono terceros en el día de ayer y ambas tripulaciones empataban a 39 puntos, mientras que los actuales campeones olímpicos de la clase los australianos Belcher y Ryan con su cuarto puesto cambiaban el oro por el br4once final.  

CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)….39 pts.

2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………….39 pts.

3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………….41 pts.

470 FEM

Lecointre y Retornaz se llevan el triunfo final con la victoria en la Medal de la clase por delante de las eslovenas y segunda en la línea de llegada de ayer Mrak y Macarol para ser las polacas Skrzypulec y Ogar quienes se cuelgan el bronce tras cruzar la línea de llegada en la tercera posición.

CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         LECOINTRE RETORNAS 26 ENE 20

1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………….20 pts.

2ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)……………………….33 pts.

3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………..34 pts.

Las hermanas Cowles en el 470 Femenino y el mexicano Juan Pérez, conseguían la plaza de país para Tokyo 2020 en sus respectivas clases.

Buen concurso en esta primera prueba de la World Cup Series de 2020 de nuestras tres tripulaciones que dejan Miami con un oro, un top ten y un 12º puesto.

FOTOS:

Sailing Energy

  

  

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo