BOTÍN-LÓPEZ MARRA Y ECHEGOYEN-BARCELÓ SE CUELGAN EL ORO EN EL CAMPEONATO DE OCEANÍA

FX ESPAÑOL OCEANÍA 03 FEB 2020

Desde el pasado día 30 se celebraba en aguas de Melbourne el Campeonato de Oceanía 2020 para las clases olímpicas del Nacra-17, 49er y FX, antesala del Mundial 2020 de las tres clases, que comenzará este próximo domingo día 9 y se prolongará hasta el sábado día 15 con la disputa de la definitiva prueba de las Medals Race.

Cuatro tripulaciones en las tres clases que han terminado con un más que sobresaliente en este Campeonato de Oceanía. Dos medallas de oro en las clases del 49er y FX y un top ten en el Nacra-17 es el bagaje de nuestros regatistas en aguas de Melbourne.

En el 49er triunfo de Diego Botín e Iago López Marra que se imponían en cinco de las ocho pruebas celebradas y se colgaban el oro por delante de los actuales campeones olímpicos los neozelandeses Burling y Tuke, en una clase con un total de 75 tripulaciones en competición.

CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)               BOTÍN MARRA OCEANÍA 03 ENE 2020

1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……..14 pts.

2º P. Burling-B. Tuke (NZL)…………………….26 pts.

3º L. Beck-O. Gunn (NZL)………………………41 pts.

En la clase del FX, con un total de diez pruebas disputadas el tándem gallego-balear de Tamara Echegoyen y Paula Barceló se adjudicaban la medalla de oro, con un total de cuatro victorias parciales por delante de las neozelandesas Maloney y Meech y de las polacas Melzacka y Loboda.

Buen resultado también de Patricia Suárez y Nicol Van der Velden, a quien un BFD en la séptima regata de la competición les relegaba a la décimo tercera posición final, tras también hacer un magnífico campeonato.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…….22 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………………34 pts.

3ª A. Melzacka-K. Loboda (POL)……………………54 pts.

13ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……78 pts.

En la clase del Nacra-17 del catamarán olímpico, Tara Pacheco y Florian Trittel finalizaban su concurso cerrando el top ten de la clase, con un segundo puesto como mejor resultado en la sexta regata de la competición.

CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                    PACHECO TRITTEL OCEANÍA 03 FEB 2020

1º R. Gibbs-A. Weis (USA)…………………....29 pts.

2º T. Zajac-B. Matz (AUT)……………………...32 pts.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………..32 pts.

10º T. Pacheco-F. Trittel (Equipo Movistar)...90 pts.

Ahora una semana de descanso, para desde el próximo domingo afrontar el Mundial de estas tres clases en Melbourne.

FOTOS CORTESÍA:

Matías Capizzano

Drew Malcolm.

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

logo copa39 fechas 2020

Zona Meteo