COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK 2020

POCO VIENTO EN LAS CUATRO SEDES

CENTRO 07 FEB 2020

El segundo día de la regata, ha sido complicado para los comités de regatas en las 4 sedes, debido a la falta de viento en la costa de la comunidad valenciana.

No ha habido tanta suerte en la sede de Alicante, donde solo ha sido posible realizar 1 regata para las clases Techno, Raceboard, RS: X y 420; donde, el poco viento no ha permitido las condiciones adecuadas para completar el programa.

En el mismo lugar, las cometas Kite Foil y las tablas Open Foil se han quedado en blanco en este día. En la sede de Valencia, también se han quedado en blanco, a pesar de los esfuerzos del Comité de Regatas siendo imposible hacer una prueba Los regatistas, se han quedado en tierra esperando las condiciones para poder navegar.

El viento en la capital de la comunidad valenciana, no ha tenido intención de aparecer en ningún momento del día.

En el R.C.N.Torrevieja, y dentro de la Copa de España de las clases Estándar y Radial, se realizaron 2 pruebas. con el tinerfeño Alfonso Fernández como primer líder,  Xavier Tous como segundo clasificado y Carlos Rosello tercero  en la general de la clase Standard.

RS:X MASC.

Con tan solo una prueba de nuevo victoria de Guillem Segú que se mantiene líder con dos puntos de ventaja sobre el andaluz Fernando Glez de la Madrid quien volvía a firmar un segundo en este pasado viernes.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                RSX 2J 07 FEB 20

1º Guillem Segú (C.N. Salou)…………………………3 pts.

2º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Pto Sherry)…5 pts.

3º Fernando Samalea (C.N. Sevilla)…………………10 pts.

LÁSER ESTANDAR

Dos fueron las regatas disputadas en esta clase con triunfos del catalán Tous y del tinerfeño Fernández y este último con un segundo en la primera regata encabeza la provisional de la clase por delante del catalán y del ibicenco Carlos Roselló.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)…….3 pts.

2º Xavier Tous (C.N. Garraf)…………………..5 pts.

3º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………13 pts.

LÁSER RADIAL

Con una flota de 117 regatistas y tras dos pruebas en los grupos Azul y Amarillo liderato para el murciano Adolfo Virgili, por delante de la grancanaria Martina Reino y de la regatista de Calpe Lara Sabina.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                LASER RADIAL 07 FEB 2020

1º Adolfo Virgili (R.C.R.S.R.)…………………3 pts.

2ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……6 pts.

3ª Lara Sabine (C.N. Calpe)…………………..8 pts.

LÁSER 4.7

Triunfo de la helvética Von Allmen en la única prueba disputada por delante de Mariano Cebrián del Náutico de Benidorm y del transalpino Antoniazzii.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

1ª Anja Von Allmen (SUI)………………………1 pts.

2º Mariano Cebrián (C.N. Benidorm)…………2 pts.

3º Massimiliano Antoniazzii (ITA)…………….3 pts.

420

Con tan solo una prueba celebrada los regatistas de Altea, Suárez y Arroyo se adjudicaban el triunfo y son líderes por delante de los polacos Kwiek y Santorowski y de sus compañeros de club, Arroyo y Tjurins.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

1º L. Suárez-M. Arroyo (C.N. Altea)…………..1 pts.

2º G. Kwiek-T. Santorowski (POL)……………2 pts.

3º A. Arroyo-A. Tjurins (C.N. Altea)………….3 pts.

En estos momentos de esta disputando la segunda jornada para estas clases en las cuatro sedes de esta Comunitat Valenciana Olympic Week de Valencia, Javea, Torrevieja y Alicante.

FUENTE Y FOTOS:

CVOW.  

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo