CAMPEONATO DEL MUNDO 2020 49ER FX Y NACRA-17

LÍDERES EN 49ER Y FX

CENTRO 12 FEB 20

Tercera jornada de pruebas y segunda de competición, en este Mundial 2020 de las clases olímpicas del 49er, FX y Nacra-17, con una jornada maratoniana con la disputa de las regatas del primer día de competición suspendidas debido al fuerte viento reinante en Geelong.

Jornada de este miércoles que amanecía con cielos muy grises y persistente lluvia, que a medida que avanzaba la jornada iba clareando y las pruebas podían disputarse bajo vientos de intensidades de alrededor de los 18 nudos de velocidad de componente SSE.

Magnífica jornada para las tripulaciones nacionales encuadradas en las clases del 49er y FX, ya que dos tripulaciones de las tres que toman parte en este Mundial lideran sus respectivas clasificaciones provisionales.

Así en la clase del 49er Diego Botín e Iago López Marra se colocan líderes mientras que otro tanto de lo mismo curre con el FX, en donde Tamara Echegoyen y Paula Barceló se sitúan en lo más alto de la provisional, en una clas en donde el tándem Suárez-Van del Velden escalan hasta la 13ª posición.

49ER

Triplete de victorias en las cinco pruebas disputadas de Botín y López Marra que los sitúa al frente de la clase con una ventaja de doce puntos sobre los neozelandeses Burling y Tuke y de 27 sobre los también neozelandeses Beck y Gunn.                                             LÍDERES EN 49ER 12 FEB 20                              

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S/R.C.N.P)..14 pts.

2º P. Burling-B. Tuke (NZL)……………………...26 pts.

3º L. Beck-O. Gunn (NZL)………………………..41 pts.

FX

Triplete de la tripulación española de Echegoyen y Barceló que pasan a liderar la clase con doce puntos de ventaja sobre las neozelandesas Maloney y Meech, para ser las polacas Melzacka y Loboda, quienes cierran el podio tras dos días de pruebas.

Muy buena remontada de Suárez y Van del Velden que escalan 16 puestos en la provisional y se colocan 13ª a siete puntos del top ten de la clase.                 LÍDERES FX 12 FEB 20                

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)......22 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………....34 pts.

3ª A. Melzacka-K. Loboda (POL)………………....54 pts.

13ª P. Suárez-N. Van del Venden (R.C.N. Vigo)...78 pts.

NACRA-17

Una retirada en esta segunda jornada hace que los británicos Gimson y Burnet pierdan el liderato en favor de los estadounidenses Gibbs y Weis y bajen hasta la tercera plaza de la provisional. Los austríacos Zajac y Matz se colocan segundos a tres puntos de los líderes.

Un DNF en la octava regata relega a Tara Pacheco y Florian Trittel hasta la décima plaza de la provisional, por lo que en la jornada de este miércoles deberán lucha por meterse en las Medals Race de la clase.                                                                              NACRA 17 12 FEB 2020

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Gibbs-A. Weis (USA)……………………29 pts.

2º T. Zajac-B. Matz (AUT)……………………..32 pts.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)......................32 pts.

10º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)….90 pts.

Hoy miércoles últimas pruebas finales en donde se configurarán los respectivos top ten que en la jornada del jueves lucharán por el Mundial en las tres clases.

FOTOS:

Sailing Energy

  

  

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo