6ª REGATA INTERCLUBES RÍA DE PONTEVEDRA

SE LLEGA AL ECUADOR

FLOTA EN TAMBO 3 24 ENE 2020

La Regata Interclubes Ría de Pontevedra llega al ecuador de su sexta edición. Este próximo sábado, la flota de casi medio centenar de equipos disputará la tercera etapa con salida frente al Club Náutico Portonovo y todo apunta a que este nuevo encuentro, que puntuará también para el Trofeo Concello de Sanxenxo / Nauta Sanxenxo junto con la quinta etapa, será uno de los más intensos y competidos de la edición al contar a día de hoy con un parte de vientos fuertes durante toda la jornada.
 
Si se cumplen las predicciones meteorológicas, el Comité de Regatas tiene previsto dar la salida a partir de las 14:30 horas. Tras tomar la baliza de desmarque nada más comenzar la prueba, las clases 1 y 2, en las que se reúnen los barcos de mayor eslora y velocidad, deberán completar un recorrido de 16 millas doblando las balizas de Morrazán-Emisario Tambo-Pelados-Emisario Tambo-Morrazán para finalizar nuevamente frente a las inmediaciones del Club Náutico de Portonovo.

Por su parte, las categorías 3, 4 y Solitarios/A Dos completarán un recorrido similar aunque sin pasar por la baliza de Pelados -lo que reducirá su regata a unas doce millas y media-, mientras que la flota de Veteranos y Clásicos recorrerán unas ocho millas con ida y vuelta hasta la baliza de Pelados.
 
Será, sin duda, una prueba muy disputada en la que la flota deberá esforzarse al máximo para terminar esta primera mitad del circuito lo mejor posicionados posible, y es que poco a poco los equipos de cabeza van tomando posiciones y asentándose en un podio que continúa de lo más apretado.

CLASE 1 FROIZ

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Fuerza 4” (R.C.M. Aguete)………………2 pts.

2º “Meigas Fora” (R.C.N. Portosín)………..4 pts.

3º “Ziralla Primero” (ROYACHTS CLUB)…8 pts.

CLASE 2 ABANCA

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                             BALEA DOUS LIDER CLASE 2 08 FEB 20 2

1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)………………………2 pts.

2º “Orión” (ROYACHTS CLUB)………………………….4 pts.

3º “Vagalume” (R.C.N. Sanxenxo)………………………8 pts.

CLASE 3 OPEN NORTH SAILS

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Aguieira I” (R.C.M. Aguete)……………3 pts.

2º “Trotto” (C.N. Beluso)……………………4 pts.

3º “Espita” (C.N. Beluso)…………………...5 pts.

CLASE 4 MURIMAR SEGUROS

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Travesío La Riviera Conservas” (C.N. Vilagarcía)...3 pts.

2º “Santiago Romá Rías Baixas” (C.N. Beluso)………..6 pts.

3º “Chispa Nejra” (C.N. Beluso)…………………………..7 pts.

CLASE A2 Y SOLITARIOS OPTICA CAMPELO

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                        CHISPA NEJRA 2 07 FEB 2020

1º “Aeris” (ROYACHTS CLUB)………………3 pts.

2º “Santanas” (R.C.M. Aguete)………………6 pts.

3º “Maral IV” (C.N. Portonovo)………………6 pts.

CLASE VETERANOS Y CLÁSICOS EFECTOS NAVALES JESÚS BETANZOS

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Cassandra” (C.N. Portonovo)………..3 pts.

2º “Miña Miniña” (AGABACE)…………….3 pts.

3º “Peregrina” (C.N. Portonovo)…………7 pts.

FUENTE Y FOTOS:

Desmarque S.L.


 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

logo copa39 fechas 2020

Zona Meteo