Iª REGATA SOSTENIBLE R.C.M. AGUETE

DOMINIO DEL R.C.N. CORUÑA EN LA PRIMERA JORNADA

CENTRO 12 SEP 2020 AGUETE

Con estrictas medidas ajustadas a los protocolos sanitarios deportivos implantados por la Secretaría Xeral para o Deporte de la Xunta y la Real Federación Gallega de Vela, comenzó este sábado la I Regata Sostenible Real Club de Mar Aguete – Trofeo Concello de Marín que en su momento, hace ya seis meses, había tenido que ser suspendida a mediados de marzo, justo el fin de semana en que se declaró el estado de alarma por la crisis sanitaria del Covid 19.

Poco viento en la primera jornada que comenzó con dos horas de retraso esperando a que se entablase una brisa del suroeste que se mantuvo entre los 6 y 9 nudos de intensidad en el campo de regatas montado justo delante del club anfitrión, el Real Club de Mar de Aguete que se atrevió con la dificilísima labor de llevar a cabo este evento en las circunstancias sanitarias que está sufriendo nuestra sociedad.

Concretamente han sido 111 chicos y chicas regatistas de la clase Optimist y representando a los clubes Real Club Náutico Coruña, Real Club Náutico Sanxenxo, Club Marítimo Canido, Real Club Náutico de Vigo, Club Alamar Sada, Real Club Náutico Rodeira Cangas, Monte Real Club de Yates Baiona, Club Nautico Deportivo Riveira, Club Marítimo de Oza, Club Grupo Bazán Ferrol y Real Club de Mar Aguete los que han bregado en divididos en dos grupos, Amarillo (grupo Oro por así decirlo) y Azul (el grupo Plata) formados en base al ranking finalizado de la temporada 2019-20, siendo esta la primera regata puntuable para el ranking 2020-21.

Tras haberse podido completar dos de las tres pruebas previstas en el programa, las clasificaciones van así hasta el momento:

CLASIF. PROV. GRUPO AMARILLO (2 PRUEBAS)                                       ANDRÉS GAGO RCN CORUÑA 12 SEP 20 2

1º Andrés Gago (R.C.N. Coruña)…………….3 pts.

2º Martín Mijares (R.C.N. Coruña)……………5 pts.

3º Miguel Rodríguez (C.M. Canido)………….9 pts.

CLASIF. GENER. PROV. GRUPO AZUL (2 PRUEBAS)

1º Samuel Cerdeira (C. Alamar Sada)……………..5 pts.

2ª Victoria Pintos (R.C.N. Coruña)…………………7 pts.

3º David Biturro (C.N.D. Riveira)……………………7 pts.

Para este domingo a partir de las 11:00, previstas otras tres pruebas con entrega de premios a partir de las 16:30 horas al aire libre, mascarillas y distancias en la explanada del club organizador, el Real Club de Mar de Aguete.

FUENTE Y FOTOS:

Desmarque S.L.



Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

logo copa39 fechas 2020

Zona Meteo