Iª REGATA SOSTENIBLE R.C.M. AGUETE

CORUÑA Y SANXENXO COPAN LOS ORO

REGATA SOSTENIBLE FINAL PORTADA 5

Si durante el sábado ya fue difícil sacar dos pruebas, en la jornada de domingo ya solamente se consiguió validar una y a duras penas en la I Regata Sostenible Real Club de Mar Aguete – Trofeo Concello de Marín que llenó de velas de optimist la parte interior de la Ría de Pontevedra.

Con viento del oeste que tan pronto parecía entrar con intensidad como de pronto se calmaba, el comité de regatas solamente pudo completar una manga en la jornada final en el momento en que el viento se mantuvo algo estable por un periodo de una hora. El resto del día fue un comenzar pruebas para tener que anularlas poco después por calmarse el viento. Un calor sofocante y amenaza permanente de tormenta, no permitieron que el viento previsto cuajase en la ría.

Acabado el tiempo límite para dar salidas, los premios entregados tras el cómputo de las pruebas validadas, fueron los siguientes, donde coruñeses y sanxinenxes se repartieron las preseas doradas y destacando sobre todos el joven herculino Andrés Gago que además de ser primero en su grupo natural, sub 13, también se aupó a la tercera plaza en el grupo absoluto, los sub 16:

CLASIF. FINAL SUB-16 MASC. (3 PRUEBAS)                                             REGATA SOSTENIBLE FINAL 2

1º Martín Mijares (R.C.N. Coruña)……………6 pts.

2º Miguel Rodríguez (C.M. Canido)………….12 pts.

3º Andrés Gago (R.C.N. Coruña)…………….17 pts.

CLASIF. GENER. FINAL SUB-16 FEM (3 PRUEBAS)

1ª Natalia Domínguez (R.C.N. Sanxenxo)……….29 pts.

2ª Pepa Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)…37 pts.

3º Emma Chamorro (C.M. Canido)……………….58 pts.

CLASIF. GENER. FINAL SUB-13 MASC. (3 PRUEBAS)

1º Andrés Gago (R.C.N. Coruña)…………….17 pts.

2º Jaime Díaz (R.C.N. Coruña)……………….20 pts.

3º Pedro Núñez (R.C.N. Coruña)…………….20 pts.

CLASIF. GENER. FINAL SUB-13 FEM. (3 PRUEBAS)                                     REGATA SOSTENIBLE FINAL 4

1ª Lara Peleteiro (R.C.N. Sanxenxo)………………80 pts.

2ª Nora Nieto (R.C.N. Coruña)………………………83 pts.

3ª Ana Costas (R.C.N. Rodeira)…………………….92 pts.

GRUPO AZUL

Masculino: David Biturro (C.N.D. Riveira)

Femenina: Jimena Crespo (M.R.C.Y. Baiona)

FUENTE Y FOTOS:

Desmarque S.L.



Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo

logo copa39 fechas 2020

emblem 

the ocean race logo

logo copa39 fechas 2020

Zona Meteo