Home 45 TROFEO PRINCESA SOFÍA DE VELA. 45º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA. 1ª JORNADA CON ESCASO VIENTO.
45 TROFEO PRINCESA SOFÍA DE VELA.

45º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA. 1ª JORNADA CON ESCASO VIENTO.

45º TROFEO SAR PRINCESA SOFÍA

POCO VIENTO EN LA JORNADA INAUGURAL

Arrancó esta mañana la 45ª edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA, con el inicio de la competición, para las diez clases olímpicas y la paralímpica 2.4mR. Un nueva edición del Sofía, regata encuadrada en la ISAF SAILING WORLDCUP, y que en su cita palmesana es la segunda prueba del calendario mundial de la ISAF, y la primera de las dos, que se celebran en Europa.

 

Una jornada, que ya desde el principio, se oteaba, que iba a resultar difícil, debido a que las previsiones, no eran nada halagüeñas, con el viento y así fue, vientos flojos de componente WSW-SW en este primer día de competición, con una intensidad que osciló entre los 4 y 5 nudos de intensidad.

Y esto es lo que transcurrió, en las diferentes clases, en esta primera jornada, en donde prácticamente la mayoría de las clases, tenían programadas la realización de tres pruebas.

470 MASC.

Tres mangas disputadas, con la entrada ya de un descarte, y parece que los favoritos, quieren ya dejar claras sus opciones desde el primer día de competición, y nos dejan a los argentinos, Calabrese y De La Fuente como primeros líderes de la provisional de la clase, seguidos de los galos, Bouvet y Mion, mientras que la tercera de la provisional va a las manos de los suecos Dahlberg y Bergstrom.

Una jornada, en donde los canarios Rayco Tabares y Alfredo Gonzalez, finalizan el día en la 7ª plaza con 7 pts., a tan solo dos de los puestos de pódium, con un 11º (descarte), un cuarto y un 3º. Onán Barreiros y Juan Curbelo, (7º, 13º y 9º), ocupan la 16ª plaza con 16 pts, uno menos que los también canarios Jorge Martinez Doreste y Aarón Sarmiento, con 17. 

1º Lucas Calabrese/Juan de la Fuente (ARG)……………………..4 pts.

2º Sofian Bouvet/Jeremie Mion (FRA)………………………………..4 pts.

Anton Dahlberg/Fredrik Bergstrom (SWE)……………………..4 pts.

7º Rayco Tabares/Alfredo Gonzalez (R.C.N. Gran Canaria)……7 pts.

16º Onán Barreiros/Juan Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)………16 pts.

17º Jorge Martinez Doreste/Aarón Sarmiento (R.C.N. G. Canaria)17 pts.

470 FEM

Dos pruebas realizadas, en estya clase del 470 femenino, con reparto de victorias parciales, entre las estrenadas líderes, las ucranianas, Kyselova y Krasko, empatadas con las favoritas de esta clase, las francesas, Lecointre y Defrance, cerrando los puestos de honor, las italianas, Komatar y Carraro.

Entre nuestras representantes, no han tenido hoy su día y son Fátima Gallego y Lucía Reyes, quien encabezan nuestra representación en la 18º posición, con 11 puntos, mientras que en el puesto 27º, encontramos a ánmgela Pumariega y Patricias Cantero, con 20 pts.

1ª Anna Kyselova/Anastasiya Krasko (UKR)……………………………….1 pts.

2ª Camille Lecointre/Helene Defrance (FRA)……………………………..1 pts.

3ª Francesca Komatar/Sveva Carraro (ITA)………………………………..2 pts.

18ª Fátima Gallego/Lucía Reyes (C.N. S’Arenal/C.N. Sa Rápita)……11 pts.

27ª Ángela Pumariega/Patricia Cantero (R.C.A.R/R.C.N.G.C.)……….20 pts.

33ª Bárbara Cornudella/Sara López (C.N. El Balís)……………………29 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

Pleno australiano en la primera jornada en esta clase del Láser Estándar, y así, los australianos, Ashely Brunning y Jeremy O’Connell, se sitúan en las dos primeras plazas de la provisional de esta clase. El británico Elliot Hanson, cierra el pódium.

Entre los españoles, discreto comienzo en la competición, en donde nos tenemos que remontar a la 41ª plaza, para ver al primer regatista nacional, el canario Joaquín Blanco con 23 pts, tras un 11º, 13º y 12º puesto.Guillermo Flores es el segundo en la posición 57ª, con 31 pts.

1º Ashley Brunning (AUS)…………………………3 pts.                                                

2º Jeremy O’Connell (AUS)………………………4 pts.

3º Elliot Hanson (GBR)…………………………….4 pts.

41º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……23 pts.

57º Guillermo Flores (C.N. Río Piedras)………31 pts.

86º Miguel Moncada (C.M. Puerto Sherry)……45 pts.

LÁSER RADIAL

Liderato provisional, para unas de las favoritas a llevarse el Sofía de la clase y la holandesa Marit Bouwmeester, se pone al frente de la flota del Láser Radial, tras completar una jornada redonda, con dos triunfos y un segundo.

Entre nuestras regatistas, pleno canario, pués nuestras tres primeras regatistas, provienen de dicho archipiélago.

1ª Marit Bouwmeester (HOL)………………………………..2 pts.

2º Chloe Martin (GBR)…………………………………………3 pts.

3ª Josefin Olsson (SWE)………………………………………3 pts.

9ª Alba Elajabeitia (R.C.N. Tenerife)………………………10 pts.

14ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………………..12 pts.

27ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)……………………….23 pts.

 

 

 

 

 

 

 

NACRA 17

Los franceses Frank Cammas y Sophie de Tueckhein, con dos victorias en tres pruebas, encabezan la provisional de la clase, en donde Iker Martinez y Tara Pacheco, finalizan esta primera jornada en la 17ª plaza con 16 pts. mientras que Toni Rivas y Laia Tutzo se colocan en la posición 27º con 21 pts.

1º Frank Cammas/Sophie de Tueckhein (FRA)……………………..2 pts.

2º Federica Salva/Francesco Bianchi (ITA)…………………………..3 pts.

3º Ben Saxton/Hannah Diamond (GBR)………………………………..4 pts.

17º Iker Martinez/Tara Pacheco (R.M.C.A./R.S.C.)………………….16 pts.

27º Toni Rivas/Laia Tutzo (C.N. Garraf/C.N. Port D’Aro)…………..21 pts.

32º Elizabet Llargues/Fabián Escudé (C.N. Cambrils)……………..26 pts.

49ER MASC.

Con una victoria parcial , un 4º y un 2º, los santanderinos Pablo Turrado y Diego Botín, se colocan líderes en una clase, con un altísimo nivel de participates. Los cántabros lideran la clase empatados a puntos con los franceses, Mathieu Freu y Yan Rocherieux.

Los hemanos Paz, son nuestros segundos representantes en la trigésima tercera plaza con 29 pts, mientras que los terceros representantes de nuestro país son Víctor Payá y Álvaro del Arco, con 31 pts, se sitúan en la 37ª plaza.

1º Pablo Turrado/Diego Botín (R.C.M. Santander)……………………….3 pts.

2º Mathieu Freu/Yan Rocherieux (FRA)……………………………………….3 pts.

3º Dylan Fletcher/Alain Sign (GBR)………………………………………………5 pts.

33º Carlos Paz/Antón Paz (L.C. Vilagarcía)……………………………………29 pts.

37º Víctor Payá/Álvaro del Arco (ESP)………………………………………….31 pts.

49ER FEM.

Tres pruebas disputadas y reparto de victorías entre los tes primeros de la provisional, con Aura Miquel y Silvia Roca, como nuetra primera dotación, en la plaza 17ª, mientras que Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, finalizan esta primera jornada 22ª.

1ª Ann Wedemeyer/Pía Wedemeyer (GER)…………………………………3 pts.

2ª Martine Soffiatti/Kahena Kunze (BRA)…………………………………….3 pts.

3ª Jena Hansen/Katja Salskov (DEN)…………………………………………..4 pts.

17ª Aura Miquel/Silvia Roca (ESP)……………………………………………..16 pts.

22ª Tamara Echegoyen/Berta Betanzos (R.C.N.S./R.C.M. S.)………….20 pts.

40ª Patricia Coro/Nora Brugman (C.N. Sevilla/C.V. Blanes)……………31 pts.

RS:X

Dominio asiático en esta primera jornada de la clase RS:X, en su categoría masculina, y el chinoLiu, comanda la clase, por delante del representante de Hong Kong, Leung y del también chino Shi.

El balear Sergi Escandell, es el primer español, en el puesto décimosegundo, con 11 pts, mientras que Iván Pastor se sitúa décimo sexto, con 14 pts, y del también balear Joan Carlos Cardona, vigésimo primero con 16 pts.   

1º Chunzhuang Liu (CHN)…………………………………….2 pts.

2º Ho Tsu Lung (HKG)………………………………………….3 pts.

3º Chuankun Shi (CHN)………………………………………..4 pts.

12º Sergi Escandell (C.V. Formentera)……………………11 pts.

16ª Iván Pastor (C.N. Torrevieja)……………………………14 pts.

21º Joan Carles Cardona (C.V. Formentera)……………16 pts.

RS:X FEM

Buen comienzo para nuestras representantes, en este primer día, en donde Blanca Manchón, se coloca tercera, con 6 pts, tras dos terceros en las tres mangas de hoy, mientras que la campeona olímpica Marina Alabau, a pesar de retirarse en la segunda prueba, se sitúa 6ª con 10 pts. Pilar Lamadrid, es vigésima primera con 39 pts., en una clase en donde es líder tras esta primera jornada, la china Peina Chen.

1ª Peina Chen (CHN)…………………………………………..2 pts.

2ª Charline Picon (FRA)………………………………………5 pts.

3ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…………………………6 pts.

6ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………………………10 pts.

21ª Pilar Lamadrid (C.M. Puerto Sherry)……………….39 pts.

2.4mR

La británica Helena Lucas se ha llevado la victoria en las dos pruebas disputadas, en la única clase paralímpica que está presente en esta edición del Sofía, seguida con su compatriota Megan Pascoe, con dos segfundos, mientras que el andaluz del R.C.M.T. Punta Umbría,Arturo Montes es el primer español, en la 6ª plaza con 15 pts.

1º Helena Lucas (GBR)……………………………………………2 pts.

2º Megan Pascoa (GBR)………………………………………….4 pts.

3º Bjornar Erikstad (NOR)……………………………………….7 pts.

6º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)…………………15 pts.

7º Rafael Andarías (C.N. Jávea)………………………………16 pts.

8º Fco Javier Piñeiro (C. D. Vela Escota)…………………..17 pts.

Mañana martes segunda jornada de competición, en donde se esperan a mediodía ya vientos de componente SE, de flojos a bonancibles, que a buen seguro ayudarán al espectáculo de la vela en la bahía de Palma.

RV, ahí estará para contároslo. HASTA MAÑANA!!!!!!.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                    

Author

Jose Ramón Louro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *