Home 51 TROFEO PRINCESA SOFÍA 51º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA MALLORCA. TODAS LAS CLASES EN EL AGUA
51 TROFEO PRINCESA SOFÍA

51º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA MALLORCA. TODAS LAS CLASES EN EL AGUA

51º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA MALLORCA

TODAS LAS CLASES EN EL AGUA

Segunda jornada de competición en esta edición del Trofeo Sofía Mallorca, en donde han debutado las clases que no lo hicieron en la jornada inaugural de ayer lunes.

Condiciones meteorológicas muy similares a este pasado lunes, aunque el viento con intensidades de entre los 12 y 20 nudos y alguna racha de más velocidad hicieron que se cumpliera el programa de pruebas previstas para este martes.

Tras las pruebas de hoy, la vela olímpica tiene a seis regatistas entre los top ten que darán acceso a la prueba final de la Medal Race del próximo sábado. Así Xammar y Brugman, segundos en el 470, Pilar Lamadrid cuarta en el IQFOIL Femenino, Gisela Pulido octava en la Fórmula Kite femenina y el tándem cántabro-catalán de Botín y Trittel en el 49er desde la séptima plaza.

Por clases esto es lo que nos ha dejado la primera jornada de competición:

470

Los transalpinos Ferrari y Caruso se mantienen al frente de la provisional tras las dos pruebas de este martes. Con un primero y un noveno mandan en esta nueva clase mixta con tan solo un punto de ventaja sobre los catalanes Xammar y Brugman, hoy en el grupo azul y que mostraban una tarjeta de 2º y 3º este último su descarte para ser los australianos Jerwood y Nicholas quienes con 7 puntos tienen a los españoles a dos y a los italianos a tres.

Buena jornada en el grupo amarillo, para María Bover y Pablo García que ganan seis plazas y se colocan como 19º tras ser novenos y quintos en las dos pruebas del día. También escalan plazas en esta segunda jornada el tándem balear-catalán formado por Neus Ballester y Nacho Dávila que se colocan como 45º.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE).                                     

1º G. Ferrari-B. Caruso (ITA)……………………..4 p.

2º J. Xammar-N. Brugman(C.N.G./C.V.B.)……….5 p.

3º N. Jerwood-C. Nicholas (AUS)…………………7 p.

19º M. Bover-P. García (R.C.N.P./R.C.N.G.C.)…25 p.

46º N. Ballester-N. Dávila (C.N.S.R./C.N.E.B.)…65 p.

IQFOIL MASC.

Con un total de tres pruebas este martes el británico Brown se coloca líder de la clase, con una ventaja de dos puntos sobre el holandés Van Opzeeland y de cinco sobre el transalpino Renna, después de dos jornadas de competición.

El grancanario Ángel Granda ha sido el mejor de los españoles en esta segunda jornada y mantiene la vigésima quinta plaza, mientras que el gallego Tomás Vieito, cae de la cuarta a la vigésima posición tras un 14º, 22º y 26º, cerrando el top español el alicantino Boronat desde la 27ª posición.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andrew Brown (GBR)…………….18 p.

2º Luuc Van Opzeeland (NED)……..20 p.

3º Niccolo Renna (ITA)………………23 p.

20º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)…66 p.

25º Ángel Granda (R.C.N.G.C.)……86 p.

27º José L. Boronat (C.N. Jávea)….94 p.

IQFOIL FEM.

Con tan solo una prueba disputada este martes es la francesa Noesmoen quien se mantiene al frente de la provisional, con 13 puntos de ventaja sobre la israelí Reshef y de 17 sobre la británica Watson, que cierra el podio provisional de este martes.

Séptima plaza en la prueba de hoy de Pilar Lamadrid, que hace que caiga a la cuarta plaza, a tan solo un punto del podio de esta clase. La regatista del Náutico de S’Arenal es la siguiente española en la plaza 33ª, mientras Van Der Velden termina este martes como 35ª.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +2 DESCARTE)

1ª Hélene Noesmoen (FRA)………………8 p.

2ª Sachar Reshef (ISR)……………………21 p.

3ª Islay Watson (GBR)…………………….25 p.

4ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……..26 p.

33ª Andrea Torres (C.N. S’arenal)……….193 p.

35ª Nicola Van Der Velden (ESP)…………209 p.

ILCA 6

La canadiense Douglas con un triplete de triunfos parciales en las tres pruebas de este martes pasa a liderar la provisional de esta clase del Ilca 6, con una ventaja, tras aplicarse el descarte de cuatro puntos sobre la húngara María Erdi y de seis sobre la holandesa Jonker y la polaca Barwinska ambas empatadas a nueve puntos.

Discretos resultados de nuestras laseristas en esta segunda jornada en donde nuestra representante en Tokio, la catalana Cristina Pujol, pasa a comandar la flota nacional al ascender a la 39ª plaza, una más arriba que la andaluza Ana Moncada, para ser la grancanaria Martina Reino quien cierra el top de las tres primeras españolas, pero que este martes cae de la 41ª plaza a la 47ª.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBA +1 DESCARTE)

1ª Sarah Douglas (CAN)………………3 p.

2ª Màría Erdi (HUN)……………………7 p.

3ª Maxime Jonker (NED)………………9 p.

41ª Martina Reino (R.C.N.G.C.)……..21 p.

47ª Ana Moncada (Independiente)…24 p.

ILCA 7

Lucha cerrada en esta clase del Ilca 7 en donde tanto el primero como el segundo y el tercero con el cuarto tienen la misma puntuación, y es el británico Beckett quien termina esta segunda jornada comandando la provisional de la clase empatado a cuatro puntos con el chipriota Kontides, mientras que cierra el podio el galo Bernaz emparado a puntos con el germano Buhl.

Buena jornada del grancanario Joel Rodríguez que con una tarjeta de 14º (descarte), 5º y 3º en el grupo amarillo asciende 19 posiciones y termina el día como 17º. Vigésimo sexta plaza para Joaquín Blanco, con un séptimo como mejor resultado del día, mientras el tiñerfeño Leopoldo Barreto se deja seis plazas y se sitúa como 44º.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                             

1º Michael Beckett (GBR)…………………4 p.

2º Pavlos Kontides (CYP)…………………4 p.

3º Jean B. Bernaz (FRA)………………….5 p.

17º Joel Rodríguez (R.C.N.G.C.)………..19 p.

26º Joaquín Blanco (R.C.N.G.C.)………..24 p.

44º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)..41 p.

NACRA-17

Con tres pruebas disputadas y doblete de victorias de los italianos Tita y Banti, que se colocan al frente de la provisional por delante de sus compatriotas Ugolini y Giubilei, empatados estos últimos con los fineses Kurtbay y Keskinen a cuatro puntos.

Discretos resultados para las dos tripulaciones nacionales, así los catalanes Martín y Paland cierran esta primera jornada en el agua desde la 24ª plaza para una más abajo situarse el tándem catalán-gallego de Segura y Fernández.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………..2 p.

2º G. Ugolini-M. Giubilei (ITA)………………………….4 p.

3º S. Kurtbay-A. Keskinen (FIN)……………………….4 p.

24º N. Martín-J. Paland (FCV)…………………………46 p.

25º I. Segura-M. Fernández (C.N.A.M./R.C.N.P.)….49 p.

FÓRMULA KITE FEM

Cuatro pruebas disputadas y dominio de las kitesurfistas británicas que tras la primera jornada de pruebas para esta clase se colocan al frente de la provisional. Con siete puntos lidera Aldridge con una ventaja sobre su compatriota Anderson de dos puntos y cierra este primer podio de la clase la estadounidense Moron.

Octava plaza tras las cuatro primeras pruebas para Gisela Pulido, con un 5º puesto como mejor registro del día, mientras que Adelaida Marquenie se coloca este martes como trigésima con una 27º posición en la tercera regata como mejor registro.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Ellie Aldridge (GBR)……………….7 p.

2ª Maddy Anderson (GBR)………….9 p.

3ª Daniela Moroz (USA)……………..10 p.

8ª Gisela Pulido (C.N.S’Arenal)…….19 p.

30ª Adelaida Marquenie (ESP)……..85 p.

FÓRMULA KITE MASC.

Máxima igualdad en esta categoría masculina de la Fórmula Kite en donde los tres primeros empatan a tres puntos, tras la disputa de las cuatro primeras pruebas en el estreno de la clase en este Príncesa Sofía.

Buen arranque de Alejandro Climent que con dos octavos (uno de ellos descarte) un 6º y un 7º se coloca 23º, mientras que el regatista del Náutico de Denia, Sebastián Ducos se coloca 26º.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         

1º Benoit Gómez (FRA)…………………3 p.

2º Toni Vodisek (SLO)…………………..3 p.

3º The De Ramecourt (FRA)……………3 p.

23º Alejandro Climent (ESP)……………21 p.

26º Sebastián Ducos (R.C.N. Denia)….23 p.

49ER FX

Empate en cabeza tras las tres primeras pruebas entre las holandesas Van Aanholt y Duetz y las campeonas olímpicas Soffiatti y Kunze, para ser las italianas Omari y Carraro quienes cierran el top tres tras la primera jornada de competición en esta clase.

Buena jornada del tándem gallego-canario de Suárez y Cantero que con una tarjeta de 9º, 3º y un 23º (descarte), se colocan con 12 puntos 15ª a cuatro puntos del top ten. Vigésima octava plaza para la balear Garau y la cántabra García con un sexto puesto en la tercera regata del día como mejor resultado este martes.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª O. Van Aanholt-A. Duetz (NED)……………………3 p.

2ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)………………………..3 p.

3ª C. Omari-S. Carraro (ITA)………………………….5 p.

15ª P. Suárez-M. Cantero (R.C.N.V./R.C.N.G.C.)….12 p.

28ª M. Garau-C. García (C.M.S.A.P./R.C.M.S.)…..22 p.

49ER

Dominio de los galos Fischer y Pequin, que se adjudicaban las tres regatas del grupo rojo y se colocan líderes, con los mismos puntos que los germanos Meggendorfer y Spranger, mientras que los suizos Schneiter y De Planta se colocan terceros a dos puntos de los anteriores.

Dos quintos y un segundo colocan en la 7ª plaza a Diego Botín y Florian Trittel a tres puntos del podio, mientras Barrio y Torrado terminan la jornada como 26º y dos puestos más abajo se colocan los baleares Torres y Aretz.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º E. Fischer-C. Pequin (FRA)……………………..2 p.

2º J. Meggendorfer-A. Spranger (GER)…………..2 p.

3º S. Schneiter-A. De Planta (SUI)…………………4 p.

7º D. Botín-F. Trittel (R.C.M.S./C.N.E.B.)………….7 p.

26º A. Barrio-A. Torrado (R.C.N.G.C./R.C.N.T.)…13 p.

28º A. Torres-E. Aretz (R.C.N. Palma)……………13 p.

Mañana miércoles nueva jornada de competición, con un programa de dos pruebas para las clases del 470 e Ilca, tres para los 49er, FX y Nacra-17 y de cuatro para los IQFOIL y Fórmula Kite.

FUENTE Y FOTOS:

José R. Louro

RV PHOTO

 

 

Author

Jose Ramón Louro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *