Home 51 TROFEO PRINCESA SOFÍA 51º TROFEO PRINCESA SOFÍA MALLORCA. XAMMAR-BRUGMAN ORO Y LAMADRID PLATA EN IQFOIL FEMENINO BAGAJE DE LA VELA OLÍMPICA ESPAÑOLA EN EL «SOFIA»
51 TROFEO PRINCESA SOFÍA

51º TROFEO PRINCESA SOFÍA MALLORCA. XAMMAR-BRUGMAN ORO Y LAMADRID PLATA EN IQFOIL FEMENINO BAGAJE DE LA VELA OLÍMPICA ESPAÑOLA EN EL «SOFIA»

51º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA MALLORCA

XAMMAR-BRUGMAN ORO Y LAMADRID PLATA EN IQFOIL FEMENINO BAGAJE DE LA VELA OLÍMPICA ESPAÑOLA EN EL “SOFÍA”

Última y definitiva jornada de esta edición 51ª del Trofeo Princesa Sofía Mallorca disputada este mediodía en aguas de la bahía de Palma.

Una jornada que comenzaba con vientos de flojos a moderados, pero a medida que avanzaba la mañana arreciaba en los distintos campos de regata y se pudo cumplir el programa previsto.

Una última jornada que nos ha dejado buenos resultados en las distintas Medal Races, así, Jordi Xammar y Nora Brugman se hacían con el título en la clase del 470 Mixto, mientras en el IQFOIL Femenina, Pilar Lamadrid defendió con todo su segundo puesto, posición que ha ocupado tras la Medal de su clase. Buen papel a su vez de Gisela Pulido, que partía desde la séptima plaza y ha terminado quinta tras su prueba final. Y por último Botín y Trittel en el 49er han terminado como empezaron la jornada, es decir cuartos de su clase.

Por clases esto es lo que nos han dejado las definitivas pruebas de las Medal Race.

470

Los israelitas Hasson y Lasry se han llevado la Medal Race de esta nueva clase mixta de cara a París 2024, por delante de los nipones Okada y Yoshioka y de los italianos Ferrari y Calabro, que con este tercer puesto se adjudican la plata tras Jordi Xammar y Nora Brugman que con su cuarta posición se aseguraban el oro. Plata para los italianos y el bronce se lo adjudican los galos Peponnet y Retornaz.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE).                                                 

1º J. Xammar-N. Brugman(C.N.G./C.V.B.)……..28 p.

2º G. Ferrari- B. Caruso (ITA)…………………..45 p.

3º K. Peponnet-A. Retornaz (FRA)…………….50 p.

14º M. Bover-P. García (R.C.N.P./R.C.N.G.C.)..115 p.

38º N. Ballester-N. Dávila (C.N.S.R./C.N.E.B.)..101 p.

IQFOIL MASC.

Triunfo final tanto en la general de la clase como en la prueba de la Medal Race del británico Brown por delante del italiano Renna que con su segundo puesto desbancaba de la plata al favorito de la clase el holandés Van Opzeeland.

CLASIF. GENER. FINAL (18 PRUEBAS +3 DESCARTE)

1º Andrew Brown (GBR)………………..37 p.

2º Niccolo Renna (ITA)…………………56 p.

3º Luuc Van Opzeeland (NED)………..42 p.

23º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)……224 p.

25º Ángel Granda (R.C.N.G.C.)………255 p.

29º Jorge Aranzueque (C.N. Sta Pola).312 p.

IQFOIL FEM.

La líder a lo largo de los últimos días, Hélene Noesmoen, se lleva la Medal Race y el título por delante de una impecable Pilar Lamadrid y de la polaca Dziarnowska que completan el podio final de esta clase.

CLASIF. GENER. FINAL (19 PRUEBAS +3 DESCARTE)                                         

1ª Hélene Noesmoen (FRA)………………36 p.

2ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…….80,1 p.

3ª Maja Dziarnowska (POL)………………131 p.

3ª Daniela Peleg (ISR)……………………86 p.

24ª Andrea Torres (C.N. S’arenal)………337 p.

29ª Nicola Van Der Velden (ESP)……….397 p.

ILCA 6

Triunfo en la Medal de la húngara María Erdi, por delante de la suiza Jayet y de la danesa Munch, en una final en donde la canadiense Douglas era vencedora matemáticamente desde la jornada de ayer viernes, y se previa un duelo entre la británica Snellgrove y la helena Karachaliou como así fue.

Se marcaron desde el inicio de la prueba, y el noveno puesto en esta final de la británica le aseguró la plata al terminar la griega décima y última, por lo que se tendrá que conformar con el bronce.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBA +1 DESCARTE)                                                       

1ª Sarah Douglas (CAN)……………….28 p.

2ª Hanna Snellgrove (GBR)……………59 p.

3ª Vasileia Karachaliou (GRE)…………62 p.

28ª Ana Moncada (Independiente)……175 p.

32ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……192 p.

46ª Martina Reino (R.C.N.G.C.)……….83 p.

ILCA 7

Victoria en la Medal Race del australiano Matt Wearn, que con esta victoria desbanca al germano Buhl, último en esta última prueba, de la segunda plaza, en una clase en donde es el británico Beckett quien se alza con el triunfo final.

Tras Wearn, en la Medal Race de la clase entraban el la línes de llegada el chipriota Kontides y el irlandés Lynch.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Michael Beckett (GBR)…………………51 p.

3º Matt Wearn (AUS)………………………57 p.

3º Philipp Buhl (GER)……………………..68 p.

13º Joaquín Blanco (R.C.N.G.C.)………..118 p.

29º Joel Rodríguez (R.C.N.G.C.)…………170 p.

31º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……….180 p.

34º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)…187 p.

NACRA-17

No dieron opciones a sus rivales y los italianos Tita y Banti se adjudican la prueba final y el título de la clase del catamarán olímpico por delante de los fineses Kurtbay y Keskinen y de los británicos, Gimson y Burnet que mantuvieron una férrea lucha hasta el final por alzarse con la segunda plaza.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        

1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………………….16 p.

2º S. Kurtbay-A. Keskinen (FIN)……………………..52 p.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………….56 p.

26º I. Segura-M. Fernández (C.N.A.M./R.C.N.P.)..271 p.

29º N. Martín-J. Paland (FCV)……………………….297,4 p.

FÓRMULA KITE FEM

Triunfo de la estadounidense Moroz, que le arrebata el título de la clase a la francesa Nolot mientras que su tercera plaza le dá el bronce a la británica Aldridge.

El quinto puesto de la Medal de la clase le dá a Gisela Pulido la quinta posición de la general final de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (17 PRUEBAS +2 DESCARTE)

1ª Daniela Moroz (USA)……………..31 p.

2ª Lauriane Nolot (FRA)…………….23 p.

3ª Ellie Aldridge (GBR)………………37 p.

5ª Gisela Pulido (C.N.S’Arenal)…….93 p.

31ª Adelaida Marquenie (ESP)…….359 p.

FÓRMULA KITE MASC.

Dominio francés tanto en la prueba de la Medal Race como en la general final. Así el galo De Ramecourt se hacía con la prueba final y se adjudica el oro por delante de su compatriota Gómez, segundo en el día de hoy y del británico Brainbridge.

CLASIF. GENER. FINAL (17 PRUEBAS +2 DESCARTE)

1º Theo De Ramecourt (FRA)………….13 p.

2º Benoit Gómez (FRA)…………………20 p.

3º Connor Brainbridge (GBR)………….32 p.

22º Alejandro Climent (ESP)……………166 p.

37º Bernat Cortes (C.N. El Balís)………139 p.

49ER FX

Triunfo en esta Medal Race de la clase para las actuales campeonas olímpicas de la clase las brasileñas Soffiatti y Kunze, por delante de las italianas Germani y Bertuzzi, que merced a este segundo puesto logran el bronce de la clase desbancando a las belgas Maenhaut y Geurts. Tercer puesto para las también transalpinas Stalder y Speri, en una clase que tiene con brillantes vencedoras a las holandesas Van Aanholt y Duetz.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                          

1ª O. Van Aanholt-A. Duetz (NED)…………………51 p.

2ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)………………………61 p.

3ª J. Germani-G. Bertuzzi (ITA)……………………..69 p.

16ª P. Suárez-M. Cantero (R.C.N.V./R.C.N.G.C.)..132 p.

31ª M. Garau-C. García (C.M.S.A.P./R.C.M.S.)….89 p.

49ER

Triunfo en la Medal Race de los daneses Rask y Precht, por delante de los norteamericanos Barrows y Henken que se asegurar la plata de la clase, para ser los también daneses Warrer y Langagergaard los que finalicen terceros en esta última prueba.

Título para los franceses Fischer y Pequín, por delante de los estadounidenses y bronce para los polacos Staniul y Sztorch. Octavo puesto en estas Medal Races de Botín y Trittel que terminan este “Sofía” cuartos de la general final a nueve puntos del podio.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º E. Fischer-C. Pequin (FRA)……………………….50 p.

2º I. Barrows-H. Henken (USA)……………………….53 p.

3º M.Staniul-J. Sztorch (POL)………………………..74 p.

4º D. Botín-F. Trittel (R.C.M.S./C.N.E.B.)……………83 p.

18º A. Barrio-A. Torrado (R.C.N.G.C./R.C.N.T.)……122 p.

33º A. Torres-E. Aretz (R.C.N. Palma)………………94 p.

Tras los resultados de la jornada de hoy sábado los regatistas de la clase Nacra-17, los italianos Tita y Banti, son los ganadores absolutos del 51º Trofeo Princesa Sofía.

El broche de oro a este Trofeo Princesa Sofía, lo pondrá la entrega de trofeos a partir de las 20h., en el recinto de Ses Voltes de la ciudad de Palma.

FUENTE Y FOTOS:

José R. Louro

Sailing Energy

 

Author

Jose Ramón Louro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *