Home 51 TROFEO PRINCESA SOFÍA 51º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA MALLORCA. XAMMAR Y BRUGMAN LIDERAN EL 470
51 TROFEO PRINCESA SOFÍA

51º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA MALLORCA. XAMMAR Y BRUGMAN LIDERAN EL 470

51º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA MALLORCA

XAMMAR Y BRUGMAN LÍDERAN EL 470

Con dos horas de retraso por un viento inestable y bastante rolón, en una jornada que amanecía con el cielo cubierto y lluvias, se disputó la tercera jornada de esta edición del 51º Trofeo Princesa Sofía Mallorca.

Una jornada que nos ha dejado a Jordi Xammar y Nora Brugman en lo más alto de la provisional de la clase, mientras que Botín y Trittel, en 49ER y Pilar Lamadrid en el IQFOIL Femenino, se sitúan cuartos , mientras Gisela Pulido, a pesar de caer una plaza se mantiene Enel top ten de la clase del Kitefoil Femenino.

Por clases esto es lo que nos ha dejado la primera jornada de competición:

470

Con la flota dividida en los grupos Oro y Plata, recital en el primero de ellos de Xammar y Brugman que se hacían con las dos pruebas del día y pasan a liderar la clase con total autoridad y con una ventaja de siete puntos sobre los hasta hoy líderes Ferrari y Caruso, para ser los galos Peponnet y Retornaz quienes cierran el podio de la clase tras tres días de pruebas.

Con un 12º y un 18º, este último resultado se convierte en descarte, Bover y García, ganan una plaza y termian el día como 18º de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE).

1º J. Xammar-N. Brugman(C.N.G./C.V.B.)………….7 p.

2º G. Ferrari-B. Caruso (ITA)………………………..14 p.

3º K. Peponnet-A. Retornaz (FRA)…………………17 p.

18º M. Bover-P. García (R.C.N.P./R.C.N.G.C.)……53 p.

42º N. Ballester-N. Dávila (C.N.S.R./C.N.E.B.)……73 p.

IQFOIL MASC.

Doblete de victorias parciales en el día de ayer para el líder, el británico Brown y para el transalpino Renna, que asciende a la segunda plaza cerrando este miércoles la provisional el holandés Van Opzeeland.

Buena jornada para Tomás Vieito que asciende dos plazas y termina esta tercera jornada de pruebas 18º mientras que el grancanario Granda y el valenciano Boronat se dejan una y son 26º y 28º respectivamente

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                           

1º Andrew Brown (GBR)……………..14 p.

2º Niccolo Renna (ITA)……………….18 p.

3º Luuc Van Opzeeland (NED)………22 p.

20º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)….74 p.

26º Ángel Granda (R.C.N.G.C.)……..107 p.

28º José L. Boronat (C.N. Jávea)……114 p.

IQFOIL FEM.

La gala Noesmoen, se mantiene tras las tres regatas del día, con una cómoda ventaja de 15 puntos sobre la británica Watson, que desplaza de la segunda plaza a la israelí Reshef.

Triunfo en la última prueba del día para Pilar Lamadrid que se aferra a la cuarta plaza a cinco puntos del podio tras estos tres días de competición. Andrea Torres mantiene la 33ª plaza mientras Van der Velden se deja una en la jornada de hoy.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +2 DESCARTE)                         

1ª Hélene Noesmoen (FRA)………………15 p.

2ª Islay Watson (GBR)…………………….30 p.

3ª Sachar Reshef (ISR)……………………36 p.

4ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……..41 p.

33ª Andrea Torres (C.N. S’arenal)……….222 p.

35ª Nicola Van Der Velden (ESP)…………266 p.

ILCA 6

Dos nuevas pruebas disputadas en el Grupo Oro con triunfos para la gala Bolou y la británica Snellgrove, continuando liderando la clase la canadiense Douglas a pesar de sufrir un UFD en la primera regata de la jornada. Douglas mantiene una ventaja de 14 puntos sobre la helena Karachaliou y de 14 sobre la danesa Munch.

Con un 12º y un 23º la andaluza Ana Moncada es la mejor laserista nacional colocándose en la plaza 33ª, mientras la catalana Cristina Pujol, terminaba esta tercera jornada de pruebas como 39ª. Triunfo de la grancanaria Martina Reino en la única prueba del grupo plata que la coloca en la posición 46ª.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBA +1 DESCARTE)

1ª Sarah Douglas (CAN)…………………7 p.

2ª Vasileia Karachaliou (GRE)…………..21 p.

3ª Anna Munch (DEN)…………………….22 p.

33ª Ana Moncada (Independiente)……..91 p.

39ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……..100 p.

46ª Martina Reino (R.C.N.G.C.)………….61 p.

ILCA 7

El francés Bernaz lidera tras las cuatro primeras pruebas la provisional con un punto de ventaja sobre el germano Buhl y de cinco sobre el chipriota Kontides.

Buena jornada para el grancanario Joaquín Blanco que asciende cuatro puestos tras firmar en el día de ayer un 11º y un 7º en sus regatas del grupo rojo. Con un 5º y un 3º Joel Rodríguez es 32º, tras los dos regatistas granacanarios se coloca como tercer mejor español el tinerfeño Leopoldo Barreto ya desde la 45ª plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Jean B. Bernaz (FRA)…………………12 p.

2º Philipp Buhl (GER)…………………….13 p.

3º Pavlos Kontides (CYP)………………..17 p.

22º Joaquín Blanco (R.C.N.G.C.)……….54 p.

32º Joel Rodríguez (R.C.N.G.C.)………..72 p.

45º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)…95 p.

NACRA-17

Dos regatas en este pasado miércoles con triunfos parciales de los británicos Gimson y Burnet en la primer amanga y de los líderes una jornada más los italianos Tita y Banti. Una jornada más son los fineses Kurtbay y Keskinen quienes cierran el podio provisional de la clase.

Con un vigésimo y un 19º, Iset Segura y Marcos Fernández, conservan la 25ª posición, mientras una plaza más abajo encontramos a los catalanes Martín y Paland.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………………….5 p.

2º G. Ugolini-M. Giubilei (ITA)………………………..11 p.

3º S. Kurtbay-A. Keskinen (FIN)……………………..14 p.

25º I. Segura-M. Fernández (C.N.A.M./R.C.N.P.)…88 p.

26º N. Martín-J. Paland (FCV)……………………….95,5 p.

FÓRMULA KITE FEM

Triplete en el día de ayer de la francesa Nolot, que se coloca líder con cinco puntos de ventaja sobre la británica y hasta ayer líder Aldridge y 13 sobre su compatriota Newland, que cierra el podio de la clase.

Con un 11º, un 23º que pasa a ser su descarte y un 6º, Gisela Pulido cae una plaza y termina este miércoles, novena de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                           

1ª Lauriane Nolot (FRA)……………..7 p.

2ª Ellie Aldridge (GBR)………………12 p.

3ª Poema Newland (FRA)……………20 p.

9ª Gisela Pulido (C.N.S’Arenal)…….36 p.

32ª Adelaida Marquenie (ESP)……..140 p.

FÓRMULA KITE MASC.

Máxima igualdad en esta clase masculina del Kitefoil, en donde el Sloveno Vodisek, y los franceses De Ramecourt y Benoit mantienen una bonita disputa y copan el podio con un empate a cinco puntos.

Una plaza gana este miércoles Alejandro Climent tras una tarjeta de 8º, 6º, 9º y 10, estos dos últimos se convierten en sus descartes, para ser el catalán Bernat Cortés el segundo español de la provisional en la plaza 34ª.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +2 DESCARTE)

1º Toni Vodisek (SLO)…………………..5 p.

2º Theo De Ramecourt (FRA)…………5 p.

3º Benoit Gómez (FRA)…………………5 p.

22º Alejandro Climent (ESP)……………35 p.

32º Bernat Cortes (C.N. El Balís)………49 p.

49ER FX

Con dos de las tres pruebas programadas para este martes, las holandesas Van Aanholt y Duetz, se colocan como líderes solitarias con las actuales campeonas olímpicas en Tokyo 2020, Soffiatti y Kunze como segundas a tan solo un punto. Cierran el podio provisional las germanas Steinlein y Thusgaard a tres puntos de las líderes y dos de la brasileñas.

Buena jornada la de este miércoles, para el tándem gallego-canario de Suárez y Cantero, qué encuadradas en el día de hoy en el grupo azul, con un 4º y un 6º ascienden cinco posiciones y cierran el top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

1ª O. Van Aanholt-A. Duetz (NED)…………………9 p.

2ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)……………………..10 p.

3ª S. Steinlein-M. Thusgaard (GER)……………..12 p.

10ª P. Suárez-M. Cantero (R.C.N.V./R.C.N.G.C.).22 p.

36ª M. Garau-C. García (C.M.S.A.P./R.C.M.S.)…61 p.

49ER

Dos pruebas en el día de ayer y los franceses Fischer y Pequin, se mantienen al frente de la provisional, con un punto sobre los germanos Meggendorfer y Spranger y de doce sobre los noruegos Berthet y Nilsen y los españoles Botín y Trittell  estas dos últimas tripulaciones empatadas a 17 puntos.

Buena jornada para Barrio y Torrado, que se hacían en el grupo azul con la victoria en la segunda jornada del día y ascienden a la 15ª posición a cuatro puntos del top ten.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º E. Fischer-C. Pequin (FRA)……………………5 p.

2º J. Meggendorfer-A. Spranger (GER)…………6 p.

3º M. Berthet-J. Nilsen (NOR)……………………..17 p.

4º D. Botín-F. Trittel (R.C.M.S./C.N.E.B.)………..17 p.

15º A. Barrio-A. Torrado (R.C.N.G.C./R.C.N.T.)..24 p.

45º A. Torres-E. Aretz (R.C.N. Palma)……………52 p.

Hoy jueves se está disputando la cuarta jornada de competición, segunda de finales desde las 11 de la mañana.

FUENTE Y FOTOS:

José R. Louro

Sailing Energy

 

 

         

 

   

Author

Jose Ramón Louro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *