Home Tokyo 2020 TOKYO 2020. LU Y BADLOE ORO EN RS:X.
Tokyo 2020

TOKYO 2020. LU Y BADLOE ORO EN RS:X.

TOKYO 2020

LU Y BADLOE ORO EN EL RS:X

Pensamos que la batalla a tres bandas por la medalla de Windsurfing Femenino – RS:X fue emocionante, pero luego hubo una de las carreras de medallas más locas e impredecibles de todos los tiempos en la división masculina.

Mientras que el oro estaba prácticamente asegurado para Kiran Badloe en RS:X masculino, la plata y el bronce se decidieron por algunos momentos.

Más allá del mar, las series inaugurales del skiff masculino y femenino no han dado lugar a ningún líder indiscutible. En su lugar, el lunes se celebrarán dos carreras de medallas para determinar el resultado de los 49er y 49erFX.

A falta de dos regatas clasificatorias, Gran Bretaña mantiene una pequeña ventaja en Finn, e Italia sigue mandando en Nacra 17. 

FX

Reparto de triunfos en las tres pruebas finales que configuran el top ten para la Medal Races del próximo lunes en una clase en donde las holandesas Bekkering y Duetz y las actuales campeonas olímpicas en Río 2016 las brasileñas Grael y Kunze llegarán empatadas a 70 puntos, mientras que las germanas Lutz y Beucke a tres y las españolas Echegoyen y Barceló a siete, intentarán beneficiarse de la lucha que a buen seguro mantendrán holandesas y brasileñas.
CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………70 pts.

2ª M. Grael-K. Kunza (BRA)…………………….70 pts.

3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………..73 pts.

4ª T. Echegoyen-P. Barceló (RCNS-CNA)…..77 pts.

49ER

Tras las tres pruebas de este sábado el 49er llegará a la definitiva prueba de la Medal Race con todo por decidir ya que entre los neozelandeses Burling y Tuke, líderes y los españoles Botín y López Marra, terceros, hay tan solo dos puntos de diferencia.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                    

1º P. Burling-B. Tuke (NZL)……………………52 pts.

2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………54 pts.

3º D. Botín-I. López Marra (RCMS/RCNP)…54 pts.

FINN

El neozelandés Josh Junior y el líder provisional de la clase Giles Scott se adjudicaban las dos pruebas de este sábado, y el británico tras ocho pruebas sigue al frente de la provisional con seis puntos de ventaja sobre Joan Cardona que este sábado firmaba un 13º y un 7º, para ser el tercero en discordia el húngaro Berecz a tres puntos del español.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1DESCARTE)               

1º Gilles Scott (GBR)………………..20 pts.

2º Joan Cardona (R.C.N. Palma)..26 pts.

3º Zsombor Berecz (HUN)…………29 pts.

470 MASC.

Jornada de Descanso

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………………….11 pts.

2º Luke Patience-C. Grube (GBR)……………………………22 pts.

3º P. Snow-Hansen-D. Willcox (NZL)………………………..27 pts.

4º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Garraf/R.C.N. Vigo)..28 pts.

470 FEM

Jornada de Descanso

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)………………….-10 pts.

2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)……………………..14 pts.

3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)………………17 pts.

11ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)…47 pts.  

NACRA-17

Los italianos Tita y Banti siguen al frente de la provisional tras las tres pruebas de este sábado, con seis puntos de ventaja sobre los británicos Gimson y Burnet y de 14 sobre los germanos Kohlhoff y Stuhlemmer.

Con dos séptimos y una victoria parcial en la segunda prueba del día Tara Pacheco y Florian Trittel ascienden a la sexta plaza  a 18 puntos del bronce.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………..18 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………….24 pts.

3º P. Kohlhoff-A. Stuhlemmer (GER)…………32 pts.

5º T. Pacheco- F. Trittel (C.S.M./C.N.E.B)…..40 pts.

RS:X MASC.

Subrrealista Medal Race en el RS:X masculino en donde tres de los candidatos a medalla sufrían un OCS con lo que la emoción ha estado hasta el final de una definitiva prueba que tenía al israelí Cohen como vencedor.

No hubo sorpresas ya que el holandés Badloe oro, tenía el título olímpico en las manos, pero si hubo que esperar para saber quienes se llevarían la plata y el bronce. Así el galo Goyard se llevaba la plata, pese a ser uno de lo simplicados en los OCS de esta última prueba. Cierra el podio el chino Bi cuarto en estas Medals Race.

Buen quinto puesto del grancanario Ángel Granda, que termina su participación en Tokyo 2020 cerrando el top ten de la clase.   

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                 

ORO: Kiran Badloe (NED)…………………………..37 pts.

PLATA: Thomas Goyard (FRA)…………………….74 pts.

BRONCE: Kun Bi (CHN)………………………………75 pts

10º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………118 pts.

RS:X FEM.

A pesar del triunfo en la definitiva Medal Race de hoy la gala Charline Picon no ha podido desbancar a la china Lu del primer puesto y la windsurfista china se cuelga el oro, mientras la británica Wilson, tercera en esta prueba final cierra el podio de esta clase colgándose el bronce.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)  

ORO: Yunxiu Lu (CHN)……………………………….36 pts.

PLATA: Charline Picon (FRA)………………………38 pts.

BRONCE: Emma Wilson (GBR)…………………….38 pts.

11ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…………124 pts.

LÁSER RADIAL

Jornada de descanso

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………64 pts.

2ª Marit Bouwmeester (NED)………………71 pts.

3ª Josefin Olsson (SWE)……………………..79 pts.

23ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……..179 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

Jornada de descanso.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Matthew Wearn (AUS)………………………….49 pts.

2º Hermann Tomasgaard (NOR)………………..71 pts.

3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………..74 pts.

16º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….135 pts.

Hoy sábado de nuevo medallas en juego con las Medal Races de las clases Láser Estándar y Radial.

FUENTE Y FOTOS:

World Sailing

Sailing Energy

 

Author

Jose Ramón Louro

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *